10 вещей, которые никогда не следует говорить беременной женщине

Беременность — это чудесный период ожидания в жизни любой женщины. Но иногда окружающие говорят такие вещи, о которых слышать в таком положении совсем не хочется.

Если в вашем окружении есть подруга, знакомая, любимая женщина, ожидающая ребенка, запомните десять пунктов, о которых говорить совсем не стоит. Итак, запретные фразы.

женщина

"Так трудно, наверное, иметь лишний вес"

Тело беременной женщины претерпевает огромные изменения. Набор веса в таком случае неизбежен. Некоторым даже после родов очень тяжело восстановить свой прежний вес. Не нужно заводить разговор на эту тему с будущей мамочкой, она сама все прекрасно понимает.

Страшилки типа "Когда я рожала..."

Не усугубляйте иррациональные страхи в голове беременной. Не стоит вспоминать о затяжных родах, эпидуральной анестезии, кесаревом сечении. Об этом ей хочется слышать в последнюю очередь.

"Какая огромная!"

Не нужно напоминать своей подруге какая она огромная. Наверняка срок у нее перевалил за три месяца. Она сама видит себя в зеркало.

говорить

"Твой живот выглядит больше, чем на 20 недель"

Это близко к предыдущему пункту. Не нужно лишний раз напоминать, как живот быстро увеличивается в размерах. Лучше отметить, как женщина прекрасно выглядит.

"Ты уверена, что у тебя не близнецы?"

После того как ваша подруга прошла все исследования, УЗИ и сообщает о результатах, не нужно сомневаться в ее словах. Даже если вам кажется, что живот у нее очень большой, как будто там двойня, если она сказала, что малыш один, значит, так оно и есть.

"Наверное, тяжело вынашивать малыша?"

Пусть женщина наслаждается периодом беременности. Эти редкие моменты жизни должны приносить радость от единения со своим малышом. Любовь матери — это самое великое чувство, и любая пойдет на все испытания, чтобы ребенок появился на свет.

женщина

"Ты планировала беременность?"

Не нужно этим интересоваться. Это совсем не важно. Главное, чтобы все протекало нормально, и малыш развивался здоровым. Покажите просто то, что вы рады за свою подругу.

"Я надеюсь, что ты будешь кормить ребенка грудью"

Поверьте, каждая беременная женщина перелопатила кучу информации в интернете о пользе грудного вскармливания. Она сама все прекрасно понимает. На вопрос этот, естественно, нельзя ответить заранее. Откуда она может знать, как пройдут роды и будет ли у нее молоко? Если по каким-то причинам она и не планирует грудное вскармливание, это решение личное. Она — мама, и сама будет решать, что лучше для ее ребенка.

беременность

"Наконец-то, что-то ты долго решалась..."

Не нужно заявлять об этом женщине. Просто порадуйтесь за ее положение. По каким причинам не наступала беременность до этого момента — это личное дело каждой пары. Может, они не были готовы к воспитанию детей, причинами могли быть и материальные трудности, и проблемы со здоровьем. Будьте тактичны в этом вопросе.

"Я уверена, что твой ребенок родится на неделю позже"

Никто не может точно ответить на вопрос о точных сроках родов. К концу беременности женщина считает часы до встречи со своим долгожданным малышом. Не стоит ее расстраивать своими предположениями. Никто не может этого предугадать, кроме природы. Ребенок появится тогда, когда мамочка будет к этому готова!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.