Прием витамина B3 во время беременности помогает предотвратить врожденные дефекты и уменьшить риск выкидыша

Новое крупное исследование обнаружило, что беременные женщины во всем мире могут существенно снизить риск выкидышей и врожденных дефектов, если на протяжении всех девяти месяцев будут принимать добавки витамина B3.

беременность

Исследование австралийских ученых

12-летнее исследование, которое провели ученые из Института кардиологических исследований имени Виктора Чанга в Сиднее (Австралия), показало, что витамин B3 может вылечить дефицит молекул, вызывающий выкидыши и врожденные дефекты.

беременность

В настоящее время беременность каждой четвертой женщины в мире заканчивается выкидышем, по словам ученых, а 7,9 миллиона детей каждый год рождаются с серьезными врожденными дефектами. Потенциально это исследование может полностью изменить уход за беременными женщинами, по убеждениям ученых, которые принимали в нем участие.

беременность

«Последствия, вероятно, будут огромными, - утверждает ведущий исследователь профессор Салли Данвуди в своем заявлении. - Это может значительно уменьшить количество врожденных дефектов и выкидышей во всем мире, и я имею основания это утверждать».

беременность

Мутация гена

Исследователи проводили генетическое секвенирование семей, в которых случались выкидыши или появлялись дети с врожденными дефектами. Они идентифицировали мутацию гена, который влиял на производство молекулы никотинамидадениндинуклеотида (NAD). Этот фермент, найденный во всех живых клетках, необходим для производства энергии, восстановления ДНК и клеточной коммуникации.беременность

Эксперименты на мышах

Затем ученые, используя CRISPR, провели эксперимент на мышах и удалили два гена, связанные с этими дефектами, чтобы определить, не приведет ли это у них к врожденным дефектам.

беременностьПоначалу никакого эффекта не наблюдалось, и мыши все еще производили никотинамидадениндинуклеотид. Тем не менее исследователи поняли, что пища, которой они кормят мышей, богата витамином B3 и помогает им создавать NAD альтернативным путем.

беременность

Когда исследователи удалили витамин B3 из рациона мышей, многие животные умерли еще до рождения, а те, которые выжили, имели серьезные врожденные дефекты, сообщает Science Mag.

беременность

Таким образом, исследование показало, что, повышение уровня витамина B3 в организме мышей увеличивает производство NAD. После повторного изменения рациона животных ученым удалось полностью искоренить как выкидыши, так и врожденные дефекты у мышей, и все потомки родились здоровыми.

беременность

Двойной прорыв

Это исследование прошло лишь доклиническую стадию, поэтому его результаты для начала должны быть проверены на людях, прежде чем врачи смогут рекомендовать добавки витамина B3 беременным женщинам, но результаты, безусловно, многообещающие.

беременность

«Этот прорыв является величайшим медицинским открытием нашей страны, - сказал исполнительный директор Исследовательского института профессор Роберт Грэм. - Очень редко можно обнаружить проблему и одновременно обеспечить превентивное решение. На самом деле это двойной прорыв, который изменит поведение беременных женщин во всем мире».

беременность

В настоящее время более 3,3 млн детей умирают от серьезных врожденных дефектов, еще не достигнув возраста пяти лет, поэтому будем надеяться, что испытания на людях приведут к таким же многообещающим результатам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.