13 самых стойких мифов о беременности, в которые мы по-прежнему верим

Беременность – очень важный и захватывающий период в жизни каждой женщины. Неудивительно, что такое уникальное событие окружено различными предрассудками и стереотипами. Пришла пора развенчать самые популярные мифы о беременности, которые передавались из поколения в поколение.

1. Беременная женщина должна есть за двоих

беременность Диетологи из Института медицины в США утверждают, что женщине со здоровым весом не нужно потреблять лишние калории в течение первого триместра. Специалисты рекомендуют добавлять 340 калорий в день во время второго триместра и около 450 калорий во время третьего, причем их источниками должны быть молочные продукты, орехи или белок. Это значит, что будущие мамы должны сосредоточиться на здоровом питании, а не просто начать есть больше.

2. Беременность делает женщин глупыми

беременность Изменение уровня гормонов обычно делает женщин более эмоциональными и чувствительными, но у многих беременных открываются новые таланты и навыки. К примеру, некоторые из них рисуют удивительные картины, пишут детские книги или даже начинают свой собственный бизнес. Многие актрисы продолжают работать над фильмами во время беременности и поражают нас впечатляющими результатами.

В то же время феномен «мамнезии» действительно существует. Мозг женщины пытается пройти социальную адаптацию и сформировать привязанность к ребенку. Поэтому будущим мамам труднее делать несколько вещей одновременно, и они могут стать более забывчивыми и рассеянными.

3. Ультразвуковое исследование вредит ребенку

беременность Большинство врачей рекомендуют женщинам, у которых нет проблем с развитием плода, проходить ультразвуковое сканирование 3 раза во время беременности (по одному в каждом триместре). Но если существует угроза здоровью матери или ребенка, обследование следует проходить чаще.

Не стоит путать ультразвуковую визуализацию с рентгеновским исследованием, во время которого человек подвержен ионизирующему облучению. В случае с беременными тестирование проводится с помощью высокочастотных звуковых волн, благодаря чему врачи могут исключить возможность внематочной беременности, определить возможные патологии плода и своевременно помочь как женщине, так и ребенку.

4. Женщина должна родить первого ребенка до 30 лет

беременностьЕсли 30-летняя женщина заботится о себе, придерживается здорового рациона, занимается спортом и регулярно проходит профилактические медицинские осмотры, риск осложнений во время беременности у нее будет не выше, чем у 20-летней будущей мамы. Патологии плода и проблемы во время беременности чаще всего связаны с состоянием организма, а не с биологическим возрастом. Современные методы диагностики могут показать отклонения в развитии на ранних стадиях, поэтому женщины могут планировать беременность, когда они готовы к ней как физически, так и психологически.

Большинство врачей считает, что идеальный возраст для рождения первенца – 20–30 лет. А вот результаты научных исследований, проведенных доктором Джоном Мирвоски из Техаса, показали, что идеальный возраст для рождения здорового ребенка – 34 года.

5. Всех женщин тянет на соленое во время беременности

беременность Тело беременной женщины может очень странно намекать, что ей не хватает определенных питательных веществ и минералов. Например, она может захотеть съесть кусок мела или горсть пепла. Еще одна причина причудливых гастрономических пристрастий заключается в гормональных изменениях, а иногда это просто желание побаловать себя.

Беременным женщинам может хотеться не только соленой, но и сладкой или кислой пищи. Но шоколад по-прежнему является продуктом номер один в списке гастрономических желаний будущей мамы.

6. Собираетесь в спортзал, в поход или в бассейн? Ни в коем случае! Только мир и покой в течение следующих 9 месяцев

беременность Если у женщины нет проблем со здоровьем во время беременности, ей необходимы регулярные физические упражнения. Спорт не только поможет остаться в хорошей форме, но также полезен для развития плода и может облегчить процесс родов.

7. Секс во время беременности может навредить ребенку

беременность Опасность секса во время беременности, вероятно, является одним из самых распространенных мифов. Многие говорят, что это вредно для ребенка, неприятно для матери и даже аморально. Но если женщина не испытывает никакого дискомфорта, сексуальная активность не принесет ей вреда. Напротив, регулярные половые отношения полезны для здоровья, так как секс помогает укрепить мышцы таза и создает положительные чувства для будущей матери, а эмоциональное состояние женщины в этот период чрезвычайно важно.

8. Беременные женщины не должны красить волосы и ногти

беременностьЧтобы выглядеть потрясающе во время беременности, следует больше внимания уделять составу косметических продуктов. Беременные женщины не должны использовать косметику, в состав которой входит толуол, формальдегид, камфара, аммиак или резорцин. Но высококачественные косметические средства, которые не содержат этих опасных элементов, можно использовать во время беременности.

9. Употребление рыбы и грецких орехов влияет на интеллект будущего ребенка

беременность Нельзя отрицать, что эти продукты полезны для здоровья. В грецких орехах, к примеру, много калия и магния, поэтому они укрепляют кровеносные сосуды и сердце и оказывают благотворное влияние на нервную систему. Йод в рыбе полезен для щитовидной железы. Кроме того, как в рыбе, так и в орехах содержатся омега-3 жирные кислоты, которые помогают поддерживать здоровье мозга. Однако нет никаких научных подтверждений их влияния на развитие умственных способностей будущего ребенка.

10. Стресс очень опасен для беременной женщины

беременность Постоянный и сильный стресс может навредить любому, а не только беременным женщинам. Но мы все иногда оказываемся в стрессовых ситуациях, и это совершенно нормально. На самом деле большее значение имеет ваше отношение к стрессу. Постоянное беспокойство о состоянии и здоровье ребенка намного опаснее кратковременного эмоционального взрыва. Но не стоит позволять небольшим неприятностям портить ваше настроение.

11. Вы не сможете обойтись без крема от растяжек

беременность Кремы от растяжек считаются эффективным способом решения всех проблем кожи, вызванных беременностью. Но стоит отметить, что состав таких кремов не очень отличается от состава увлажняющих лосьонов. Возможно, такой продукт и сделает вашу кожу более эластичной и гладкой, но вряд ли поможет избавиться от всех растяжек. Не стоит недооценивать генетический фактор, а также свой тип кожи. Поговорите с мамой, тетей или бабушкой и узнайте, в каком состоянии была их кожа после беременности. Скорее всего, вас ждет то же самое.

12. Следует пить меньше воды во время третьего триместра

беременность В прошлом беременным женщинам часто рекомендовали пить меньше жидкости в течение третьего триместра, чтобы избежать отеков. Однако позже было доказано, что отечность и многоводие во время родов не связаны с потреблением воды. Напротив, достаточная гидратация помогает справиться с этими проблемами.

13. После рождения ребенка ваша жизнь не изменится

беременностьЕсть много способов облегчить первые годы материнства, но важно помнить, что ваш прежний образ жизни определенно изменится. Он не будет лучше или хуже, просто станет другим. Конечно же, при желании вы сможете вернуться на работу через месяц после родов или отправиться в отпуск вместе с ребенком. Но сначала необходимо будет удовлетворить его потребности и учитывать их при составлении планов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.