Избегайте употребления этих 5 продуктов, если хотите забеременеть

Как бы печально это ни звучало, но в мире много женщин, которые безуспешно пытаются зачать ребенка в течение длительного промежутка времени. Есть много причин этому: диеты, образ жизни, гормональный дисбаланс, недостаток питательных веществ, генетическая предрасположенность. Не говоря уже о многих хронических заболеваниях и состояниях, включая стресс. Зачастую он влияет на фертильность.

продукт

Учитывая все эти факторы, можно с полной уверенностью сказать, что в первую очередь женщинам нужно пересмотреть свой образ жизни, в частности рацион питания, так как некоторые продукты могут как повысить шансы, так и свести все попытки на нет. После некоторых опросов ученые выделили несколько ингредиентов, которые женщины часто употребляют в пищу, не подозревая, что они могут фактически лишить их радости материнства. Этих пяти продуктов следует избегать, если вы планируете беременность.

Куркума

продукт

Этот продукт обладает противовоспалительными свойствами, является эффективным средством для борьбы с раком, однако женщинам, которые усердно пытаются забеременеть, не следует его употреблять. Безусловно, использовать его в ежедневной кулинарии хорошо, но если переборщить с дозировкой, продукт оказывает совершенно другие действия. Он может отрицательно повлиять на фертильность, действуя как оральный контрацептив.

Стевия

продукт

Несмотря на то что стевия – это отличный заменитель натурального сахара, она также является ингредиентом, который вы должны использовать с осторожностью при попытке забеременеть. В результате исследований, проведенных на крысах, выяснилось, что употребление стевии фактически снижало фертильность самцов крыс и выступало в качестве контрацептива у самок.

Алкоголь

продукт

Чрезмерное потребление алкоголя (более двух напитков за вечер) лишает ваш организм необходимых питательных веществ, таких как витамины группы В, которые имеют решающее значение для развития ребенка. Большие дозы алкоголя могут отрицательно повлиять на производство спермы у мужчин, на плодовитость зрелых женщин, пытающихся забеременеть. Чрезмерное употребление таких напитков также увеличивает напряжение, стресс, метаболизм глюкозы и общее воспаление в организме. Все это понижает шансы забеременеть.

Обезжиренные молочные продукты

продукт

Результаты исследований показывают, что употребление обезжиренных молочных продуктов, таких как молоко и йогурт, может отрицательно повлиять на женщин, пытающихся забеременеть, из-за уровней андрогенов. Этот эффект особенно отмечался у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), который связан с нерегулярными циклами, бесплодием, повышенным уровнем тестостерона, увеличением массы тела и резистентностью к инсулину. Вероятно, андрогены остаются в молочных продуктах, когда жир удаляется. Фактически результаты исследований показывают, что молочные продукты с нормальной жирностью улучшают фертильность и овуляцию.

Кофеин

продукт

Исследователи доказали, что регулярное потребление двух или более напитков с кофеином в день отрицательно сказывается на овуляции и фертильности у женщин. Считается, что это связано с высоким содержанием сахара, искусственными подсластителями (в диетических напитках), химическими веществами, которые отрицательно влияют на метаболизм глюкозы и овуляцию. Кофеин также увеличивает производство кортизола и повышает уровень сахара в крови, а еще наблюдается нарушение овуляции – синдром поликистозных яичников. Учеными было установлено, что кофеин, содержащийся в кофе или чае, никак не влияет на фертильность, но этот ингредиент в безалкогольных напитках очень вреден для здоровья.

Хотите забеременеть? Обязательно учтите все эти рекомендации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.