Что означает темная линия на животе беременной женщины

Вы когда-нибудь замечали темную линию, проходящую по самому центру живота беременной женщины? В обычной жизни, когда женщина не вынашивает малыша, она не видна. Ее называют линией негро, или черной линией. Так почему же эта отметка становится заметной только во время беременности?

Причины появления линии негро

У всех людей по центру живота проходит так называемая линия альба, или белая линия, образованная соединительной тканью. Примерно на 5-м месяце беременности эта полоса шириной порядка 1 см начинает темнеть и приобретает коричневый цвет.

К появлению подобной пигментации более склонны женщины со смуглой кожей. Однако такая отметина может появиться не только у будущей мамы. К потемнению этой линии на животе также склонны подростки в период полового созревания.

Что же общего у этих групп людей? Ответ очевиден - сильный гормональный всплеск. В период вынашивания малыша женский организм вырабатывает количество эстрогена большее, чем за всю остальную жизнь. Такое количество гормонов может привести к гиперпигментации не только живота, но и сосков, лица, гениталий.

Ученые предполагают, что причиной чрезмерной пигментации беременных и подростков является избыточное продуцирование гормона, который стимулирует выработку меланина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.