К каким советам во время беременности можно прислушиваться, а к каким нет?

Во время беременности женщины выслушивают от родственников, знакомых и даже незнакомых людей множество «полезных» и «нужных» советов. Но стоит ли прислушиваться к ним всем? Главное правило, которое должна запомнить женщина в ожидании ребенка – научиться проверять всю сомнительную информацию. Подруга может доказать, что во время сна на правом боку вы сдавливаете собственного малыша? Вряд ли. Акушерка Кэтрин Бейли помогла развенчать семь самых популярных мифов и подтвердила правдивость еще семи известных утверждений.

Нельзя волноваться в первом триместре

«Знатоки» советуют будущей маме не волноваться, так как это способно привести к выкидышу. Они же рекомендуют не привязываться к малышу. По той же причине. Стоп! Пришло время разобраться в этом вопросе.

На самом деле это огромное заблуждение. Да, вероятность выкидыша действительно самая высокая в первом триместре. Но кто сказал, что это обязательно случится именно с вами? По статистике, выкидышем заканчивается менее 20% беременностей. И происходит это при наличии серьезных проблем со здоровьем.

После того как вы впервые услышите сердцебиение будущего малыша (на сроке 6-8 недель), риск прерывания беременности уменьшается до 5%. А это ничтожно маленькая цифра.

Нельзя пить вино и есть суши

По этому поводу существует множество противоречий. Действительно, в результате воздействия спиртных напитков у плода может развиться алкогольный синдром. Но важен не сам факт употребления вина или пива, а их количество.

Ученые утверждают, что небольшие дозы алкоголя не принесут никакого вреда ребенку. Основная проблема состоит лишь в том, что до сих пор им не удалось прийти к единому мнению, какая же доза является безопасной. К примеру, специалисты из Болгарии уверены, что беременная может смело выпивать стакан пива или 25 грамм более крепких напитков один раз в неделю.

Что касается суши, нет никаких объективных причин отказываться от них. В той же Японии никто даже не задумывается об этом. Употребление сырой рыбы всегда несет некоторый риск для человека, и во время беременности он ничуть не увеличивается.

Единственное, доктора рекомендуют отказаться от тунца, чтобы уменьшить воздействие ртути.

Нельзя заниматься спортом

Если ваш доктор не запретил этого, можете смело выходить на беговую дорожку и закрывать уши, когда кто-то говорит соблюдать постельный режим. Физические нагрузки приносят беременной только пользу и облегчают ее будущие роды. Можете заниматься всем, что вам нравится: йогой, плаваньем, танцами.

Нужно избавиться от животных в доме

Еще один миф, который сохранился со старых времен. Единственное, чему должна уделить внимание беременная – ограничить контакт с фекалиями кошки. Проще говоря, на все 9 месяцев чистку лотка любимого питомца лучше доверить кому-то другому. Это поможет избежать возможного заражения опасной паразитарной инфекцией - токсоплазмозом.

Нужно отказаться от всех лекарств

В этом нет никакой необходимости. Безусловно, многие медикаменты способны навредить нормальному развитию плода. Но есть и те, которые совершенно безопасны для малыша. При наличии каких-либо особых показаний нужно обязательно посоветоваться со своим лечащим врачом. Он заменит привычные препараты другими.

«Ты слишком миниатюрная, чтобы рожать самой»

С этой фразой сталкивается большинство женщин с небольшими параметрами. Но не стоит преждевременно пугаться того, что вы не сможете родить малыша естественным путем! Природа не глупа и позаботилась о том, чтобы ваш малыш мог появиться на свет так, как это должно происходить. Во время родов происходят изменения гормонального фона и тканей, поэтому настраивайтесь только на позитив.

«Расслабься и получай удовольствие от последних спокойных недель»

Согласитесь, сложно сохранять равновесие после слова «Расслабься». В особенности, если тебе тяжело ходить с огромным животом, который доставляет столько неудобств. Если окружающие действительно хотят, чтобы вы расслабились, попросите их помочь вам, к примеру, сделать домашнюю работу.

Планируйте послеродовой период, а не роды

В мечтах об идеальных родах будущие мамы штудируют кучу нужной и ненужной информации. Увы, этот процесс невозможно спланировать, и все будет происходить так, как задумал ваш организм. Куда лучше уделить побольше времени изучению информации о послеродовом периоде. Вы знаете достаточно много о грудном вскармливании? Уже подготовили одежду и кроватку для малыша? Подумали насчет того, как изменится ваше материальное положение?

Принимайте витамины

Врачи рекомендуют начать делать это еще за несколько месяцев до планируемого зачатия ребенка. Выбирайте специальные препараты для беременных, которые содержат в себе фолиевую кислоту, железо, кальций, витамины А, В12 и D.

Делайте упражнения Кегеля

Благодаря этому вы научитесь «управлять» мышцами влагалища и во время родов сможете тужиться правильно, чтобы «вытолкнуть» малыша. Помимо упражнений Кегеля, существует и множество других, предназначенных для укрепления тазового дна. На них тоже стоит обратить внимание.

Составьте план родов

Можете написать, какими вы видите свои роды, а потом обсудить этот список со своим врачом. Уделите внимание таким пунктам, как, например, использование обезболивающих. Но будьте готовы к тому, что во время родов все может пойти не совсем по плану. Не расстраивайтесь, в этом нет ничего плохого! Ведь все, что будут делать врачи, нужно для вашего малыша.

Не чувствуйте вину за свою эмоциональность

Вы стали плакать по малейшему поводу или очень часто раздражаетесь на ровном месте? Всему виной «беременные» гормоны. Это нормальное явление, с которым придется смириться и вам, и вашим окружающим. Они должны понимать, что вы не способны контролировать себя, и помогать справляться с эмоциями.

Отправляйтесь в «бездетный» отпуск

Насладитесь со своим партнером последними месяцами «свободы». Конечно же, дети – это прекрасно. Но, по правде говоря, они забирают слишком много свободного времени и сил. После рождения малыша вы уже не скоро сможете побыть вдвоем, поэтому воспользуйтесь такой возможностью, пока она у вас есть.

Только вы отвечаете за себя и своего ребенка

Вам могут дать миллионы различных советов. Но лишь вы решаете, каким из них стоит следовать. Уже во время беременности научитесь отвечать за себя и своего ребенка. Поверьте, впереди вам придется принять немало решений касаемо вашего крохи. В этом и заключается суть материнства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.