Когда люди чаще всего решают выйти замуж, завести ребенка, развестись

Многим кажется, что такие важные события, как помолвка или развод, свадьба или беременность нельзя привязывать к конкретным временам года. В предлагаемой статье постараемся доказать, что сезон играет важную роль в жизни каждого человека и его семьи.

Время для помолвки

Невозможно найти две одинаковые пары, но парадокс заключается в том, что в течение года есть пиковое время, когда принимаются важные для отношений решения абсолютным большинством. Влияние оказывают как времена года, так и праздничные даты.

WeddingWire провел в США опрос 18 тысяч человек, который показал, что 40% мероприятий приходятся на два с половиной месяца в году. Это период между Днем благодарения и 14 февраля - Днем Святого Валентина.

Пиковым периодом для помолвки является канун Рождества. Каждый третий из 10 тысяч опрошенных мужчин считает это время лучшим для того, чтобы преподнести возлюбленной кольцо и сделать ей предложение.

Любопытно, что у женщин другой взгляд на происходящее. 23% опрошенных представительниц прекрасного пола мечтали бы о том, чтобы помолвка была приурочена к другой дате - 14 февраля. Из них лишь 12% получили кольцо в ожидаемый день.

Наибольшее количество предложений делается 31 декабря (31%). На втором месте - Новый год, на третьем - дата первого знакомства пары.

Любопытным в опросе является подтверждение того факта, что дата помолвки никак не влияет на продолжительность отношений и стабильность брака. А также на то, будет ли ответ избранницы положительным или нет.

Свадебное торжество

Сайт The Knot проанализировал, какие факторы повлияли на решение пар зарегистрировать отношения в том или ином месяце. После опроса 13 тысяч человек был сделан следующий вывод: самый главный из них - это сведение расходов к минимуму. Именно поэтому наиболее популярным сезоном в Соединенных Штатах является осень, а в Великобритании - лето.

Чаще всего игрались свадьбы в 2017-м в какое время? Год показал, что пик пришелся на:

  • октябрь (14%);
  • июнь (15%);
  • сентябрь (16%).

Проанализировав историю 3000 пар, исследователи пришли к выводу, что более продолжительные и стабильные браки у тех, кто не тратил на свадебную церемонию баснословных сумм и чьи обручальные кольца были более скромны. Дешевые свадьбы - это признак здоровых отношений, ибо пара не ставит перед собой цели что-то доказывать окружающим.

Любопытно, что на стабильность брака оказывает влияние возраст партнеров. Меньше всего разводов в последующие пять лет после свадебной церемонии у тех, кто женился или вышел замуж в период между 28 и 32 годами. Дата же свадьбы на стабильность отношений влияния не оказывала.

Развод

Оказывается, есть месяцы, когда американцы гораздо чаще подают на развод, чем в остальное время. Это март и август. Исследователи полагают, что это связано с завершением периода отдыха. Во время праздничных каникул люди считают развод неуместным, кроме того, им нужно время, чтобы подготовить документы и нанять адвокатов.

Также юристы отмечают ежегодный всплеск подачи заявлений на расторжение брака в январе. С одной стороны, это имеет психологическое объяснение - люди с началом нового года надеются на счастливые перемены, с другой стороны, развод в начале года дает некоторые налоговые преимущества.

Бэби-бум

Кажется, что дни рождения детей абсолютно случайны. Вынуждены вас разочаровать. И здесь есть более популярные месяцы.

Исследования показывают, что весной сперма мужчин является более здоровой. Об этом говорилось на научной конференции нынешнего года в Денвенре. У 29 тысяч мужчин были проанализированы образцы спермы за 17-летний период. Выяснилось, что наибольшая активность сперматозоидов характерна для весны, а наименьшая - для лета.

Аналогичное исследование было проведено в Швейцарии и дало такие же результаты. А это значит, что бэби-бум начинается к Рождеству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.