Можно ли забеременеть во время критических дней?

Есть мнение, что женщина не может забеременеть во время критических дней или перименопаузы. Так ли это на самом деле?

беременность

Ответ на этот вопрос неоднозначен. Хотя наступление беременности в критические дни относительно маловероятно, все же есть множество женщин, которые могут сказать вам, что абсолютно невозможным его тоже назвать нельзя.

Беременность в критические дни

зачатие

Сначала поговорим о менструации. Поскольку овуляция происходит, по крайней мере, через несколько дней после начала критических дней (в среднем, примерно на 14-й день, но в пределах от 11 до 21), вероятность того, что вы забеременеете в этот период, крайне низкая. Но из каждого правила имеются исключения. Если у вас короткий менструальный цикл – 21-24 дня вместо стандартных 28-30 дней, - тогда интимная близость во время него действительно может привести к беременности.

критические дни

Вот как может наступить зачатие. Скажем, половой акт произошел прямо в конце критических дней. В нормальных условиях сперма может сохраниться внутри женского организма в течение пяти дней. Таким образом, при коротком менструальном цикле один из сперматозоидов-«долгожителей» вполне может оплодотворить яйцеклетку.

Зачатие перед менопаузой

беременность

Что же касается периода перименопаузы, или же предклимактерического периода (несколько лет, предшествующих менопаузе), – в течение этого времени яичники постепенно начинают вырабатывать меньше эстрогена и, определенно, они менее плодотворны, чем в молодые годы. Но это не значит, что у женщины нет возможности забеременеть.

беременность

Перименопауза может длиться от 8 до 10 лет и начинается, как правило в 44-46 лет. Менструальные циклы становятся менее регулярными, поэтому сложнее предсказать период овуляции. Пока вы не находитесь в полной менопаузе, то есть пока не прошло 12 месяцев с последних месячных, – у вас все еще есть возможность, хотя и небольшая, зачатия ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.