10 весомых причин, по которым вы должны поблагодарить свою акушерку

Для каждой женщины роды - это невероятно важный, да к тому же сложный и мучительный процесс. Благополучно появиться на свет малышу помогают акушеры. И если будущий отец по приезде в роддом может отойти попить кофе и выкурить сигаретку, то доктора неотлучно находятся рядом с женщиной в течение многих часов, с момента начала схваток и до родоразрешения. Поэтому у новоявленных родителей есть весомые причины поблагодарить акушера.

1. Подготовка к родам

акушер

Период схваток может длиться до 24 часов. Все это время акушер должен контролировать состояние беременной, проверять характер выделений, сердцебиение плода, следить за раскрытием шейки матки.

2. Принятие ребенка

благодарность

Врачи помогают малышу пройти по родовым путям, принимают его, контролируют открытие легких и первый вздох, оценивают новорожденного по шкале Апгар.

3. Забота о роженице

Ребенок родился благополучно, теперь внимание врачей полностью переключается на женщину. Медики помогают родиться плаценте, при необходимости делают чистку, зашивают и обрабатывают места разрывов, контролируют работу сердца, уровень сахара в крови.

4. Психологическая поддержка

благодарность

Послеродовая депрессия - очень распространенное явление, когда женщине не хочется взять ребенка на руки, покормить его и приласкать. Новоявленная мамочка часто плачет, ее все раздражает, она даже может чувствовать ненависть к ребенку. По статистике, это состояние развивается у 30% женщин. Причины послеродовой депрессии могут быть разные, но чаще всего патологическое состояние становится следствием гормональной бури, которая происходит в женском организме. Беременность, роды, кормление - сложные физиологические процессы, истощающие женщину. К счастью, период восстановления не такой уж долгий - от пары дней до пары недель. Как раз в это время рядом находится акушерка, вынужденная успокаивать своих подопечных, вытирать им слезы и находить ободряющие слова.

5. Послеродовой уход

акушер

Патронаж рожениц - важный момент в работе акушеров. Они измеряют температуру, ставят капельницы, контролируют, как заживают швы, расцеживают грудь и делают еще много рутинной работы.

6. Помощь молодой мамочке

благодарность

Как правильно держать младенца, как пеленать его и подмывать, как часто прикладывать к груди, как правильно сцеживать молоко, что делать с кричащим ребенком, почему не заживает пупок, что такое колики, почему он так сильно срыгивает... Пока мамочка дойдет до педиатра, акушерам приходится отвечать на миллион "как", "что" и "почему", особенно их донимают вопросами неопытные первородки. Тактичность медиков, их бесконечное терпение однозначно заслуживают искренней благодарности.

7. Профессионализм

причины

Они понимают уровень своей ответственности. Они понимают, что такое привести в наш мир новую жизнь. Они тяжело учились несколько лет и постоянно повышают свой профессионализм ради счастья отдельной семьи и здоровья всей нации, как бы пафосно это ни звучало. Поэтому их труд должен цениться выше, чем подпись чиновника. Ведь когда-то этому чиновнику помогли появиться на свет руки опытной акушерки.

8. Самоотверженность

благодарность

У них всегда много работы. Медики в роддоме трудятся круглый год без выходных и праздников, потому что дети появляются на свет и в Новый год, и в Рождество, и даже в день рождения самого акушера. Представьте себе, что люди в белых халатах часто работают без обеда, у них не всегда хватает времени выпить даже стакан воды.

9. Общение с папой

причины

Не секрет, что папы не всегда ведут себя адекватно. Одни падают в обморок, и врачи не знают, к кому бежать первому - к роженице или ее супругу, другие пытаются сделать селфи в самый ответственный момент. Вспомните Никиту Джигурду: он уселся в родзале напротив жены и играл на гитаре, помогая родиться сыну. Во всяком случае, он думал, что помогает. Что в это время думали акушеры, трудно себе даже представить...

10. Умение любить чужих детей

акушер

Редкая способность, которая дана далеко не каждому. Но акушерами становятся только те, кто способен пожалеть чужого ребенка. Даже новоявленные мамочки не всегда способны разглядеть в красном орущем комочке настоящего ангела, но вот акушер смотрит с умилением на каждого младенца! Это точно.

Когда речь идет об акушерах, фраза: "Я обязан(а) им жизнью" звучит очень актуально. И это повод выказать докторам свою искреннюю благодарность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.