Найден новый способ предотвратить нездоровое увеличение веса во время беременности!

Чрезмерное увеличение веса во время беременности грозит опасными осложнениями как для самой матери, так и для ее ребенка. Однако большинство врачей неохотно рекомендуют беременным женщинам ограничивать прибавку веса. Связано это с тем, что существует совсем немного способов, которые помогли бы добиться результата максимально безопасно.

Инновационная методика

Увеличение веса во время беременности является нормальным процессом, однако не всегда он проходит благополучно. Многие будущие мамы сталкиваются с проблемой нездорового набора лишних килограммов. Согласно новому исследованию, консультирование по вопросам питания и специальное приложение для смартфона поможет женщинам безопасно контролировать свой вес во время беременности.

Процесс исследований

Набрав группу беременных женщин с избыточным весом и ожирением, ученые провели исследование. Во время проводимого эксперимента женщинам необходимо было придерживаться предписанной диетологами диеты, фиксируя все данные в приложении смартфона.

В конце изучаемого периода ученые провели контрольное взвешивание. Результаты у женщин, придерживающихся диеты, были на два килограмма меньше, чем у тех, кто предпочел обычное питание. А дети, рожденные от матерей, питавшихся по рекомендациям диетологов, не были подвержены риску заболеваний, которые обычно являются следствием избыточного веса рожениц.

По словам специалистов, обнадеживающим моментом стало именно влияние такой методики на здоровье малыша. Ведь удалось существенно сократить риск смертельной опасности во время самих родов, а также последующих проблем со здоровьем.

Только на стадии разработки

В настоящее время у врачей нет конкретных инструментов, помогающих беременным бороться с лишним весом. Возможно, такое решение и появится в скором будущем, ведь ученые продолжают активно работать над подобной программой.

И хотя исследования в соответствующей области показывают хорошие результаты, специалисты акцентируют внимание на продолжении тестирования таких программ. Все это еще требует более детального изучения, особенно учитывая, что некоторые моменты так и остались нераскрытыми.

Проблемы избыточного веса при беременности

Лишний вес может привести к негативным последствиям, таким как повышение давления и даже диабет. Возникает сложность и с вынашиванием ребенка, а также последующими родами. К тому же женщины, склонные к лишнему весу, чаще других продолжают набирать избыточный вес во время беременности. Дети при этом чаще рождаются более крупных размеров, что вызывает риск низкого сахара в крови, ожирения в детстве. Конечно же, усложняет это и сами роды.

В связи с такими рисками специалисты рекомендуют набирать женщинам с избыточным весом во время беременности от 7 до 11 кг, с ожирением - всего от 5 до 9 кг. В то время как для женщины с нормальным весом нормой считается показатель в 11-16 кг.

Однако проблемы лишнего веса продолжают оставаться актуальными во многих странах мира.

Как проходило исследование

В ходе эксперимента принимали участие женщины с избыточным весом и ожирением. Исследователи разделили их на две группы - с привычным жизненным укладом и корректировкой питания, а после изучили информацию 281 участницы.

Группа, которой занимались диетологи, получила предписания касательно правильного питания. Полученная диета отличалась высоким содержанием фруктов, овощей, рыбы и орехов. Важной составляющей стали цельнозерновые продукты (рис, кукуруза, гречка, просо, ячмень, пшеница, попкорн без добавок). Они не только хорошо насыщают организм, но и обогащают его клетчаткой, белками, витаминами группы B, железом, магнием, цинком и медью. Также для своих подопечных диетологи снизили прием продуктов с высоким содержанием сахара, соли, насыщенных жиров.

Целью такой диеты был не сброс лишнего веса, а предотвращение его значительного увеличения. Все женщины записывали в приложение на смартфоне данные об употребляемых продуктах. Эту информацию они передавали своим диетологам. Здесь мобильное приложение выступало и в качестве обратной связи.

С помощью полученных шагомеров женщины вели учет своей дневной активности. Специалисты рекомендовали им совершать ежедневные прогулки, прохаживаясь не менее получаса в день.

Женщинам из второй группы также были даны общие рекомендации по питанию и физической активности, но они не вели записей в смартфонах, не связывались с диетологами и не следили за четким количеством и качеством употребляемых продуктов.

Оглашение результатов

На 35-й неделе беременности женщины прошли взвешивание. В группе, контролируемой диетологами, беременные набрали в пределах 10 кг, остальные участницы достигли отметки в 12 кг. Остаться в рамках рекомендуемого веса удалось 31 % участниц первой группы и лишь 15 % - второй. Обеим группам удалось сохранить здоровые показатели рожденных малышей.

Необходимость подобных исследований

Беременность является особым состоянием для женщины, наполненным как приятными моментами, так и некоторыми неудобствами и определенными рисками. Поэтому ученым так важно обезопасить и матерей, и их детей. Текущее исследование было направлено на изучение влияния вмешательства в процесс беременности женщин с лишним весом. Особенно важным было узнать, насколько безопасно может быть такое влияние.

Бороться с лишним весом во время беременности довольно опасно, поэтому к этому процессу стоит подходить серьезно, консультируясь со специалистами. Ученым удалось подтвердить, что составленный режим питания и определенная активность способствуют оздоровлению и не имеют никаких негативных последствий. Однако перед масштабным внедрением таких рекомендаций следует провести еще не одно исследование. Лишь после этого врачи смогут рекомендовать подобную методику.

Исследователей насторожил тот факт, что женщины из группы вмешательства чаще нуждались в кесаревом сечении. Но это могло оказаться и обычным совпадением. Эта информация еще требует подтверждения.

Наблюдения за детьми

Ученым еще предстоит выяснить, удалось ли снизить риск ожирения для детей, чьи матери находились под чутким руководством диетологов. Специалисты намереваются следить за детьми до пятилетнего возраста. Тогда точно можно будет ответить на этот вопрос.

Стоит отметить, что физическая активность в обеих группах была на одном уровне. Ведь результаты шагомеров показали, что женщины не всегда выполняли предписания по этому пункту. Это еще раз подтверждает, что исследования нуждаются в дополнениях и повторных изучениях. Ведь полное влияние программы так и не удалось изучить. Возможно, результаты были бы еще более впечатляющими, если бы женщины сумели выполнять все возложенные на них задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.