Снижение веса во время беременности: развернутые ответы на актуальные вопросы

Если у вас во время беременности есть избыточный вес, то вы подвержены большому риску развития осложнений. Согласно Национальным институтам здоровья, данный фактор также способствует повышению вероятности возникновения тяжелых родов. Скорее всего, врач рассмотрит необходимость проведения кесарева сечения.

Следовательно, при наличии лишнего веса стоит рассмотреть возможность похудения во время беременности. Но это только в том случае, если индекс массы тела чрезмерно высок. Однако к потере веса в это время следует относиться с осторожностью.

Безопасно ли похудение в этот период?

Женщинам рекомендуется достичь нормального веса еще до беременности. Даже несильное похудение в данном случае будет позитивным явлением.

Потеря веса до того, как вы забеременеете, является лучшей профилактической мерой, так как снижается риск развития проблем, вызванных ожирением. Даже если вы сбросите всего 5–7 процентов от текущего веса, это поспособствует улучшению общего состояния и здоровой беременности.

Но что делать, если вы неожиданно забеременели, а ИМТ попадает в категории избыточного веса? Или, например, если вы следуете здоровому питанию или программе упражнений для похудения, но забеременели до того, как достигли поставленной цели?

По словам Джули Ри, если имеется избыточный вес, не стоит прекращать программу здорового питания и физических упражнений после наступления беременности. Доктор Ри - специалист в области репродуктивной эндокринологии и бесплодия, директор программы преимплантационного генетического скрининга в Институте репродуктивной функции в Сент-Луисе.

«Резкое похудение не рекомендуется, однако в этот период можно начинать здоровую диету, состоящую из упражнений и контроля порций хорошо сбалансированного питания», - говорит она. Но также она добавляет о необходимости соблюдения мер предосторожности.

Безопасна ли диета для похудения во время беременности?

«Роль диеты в период вынашивания плода сложно оценить, - говорит доктор Ри, - так как важно правильно питаться». Она добавляет, что если вы контролируете порции, это может хорошо повлиять на состояние ребенка и самочувствие мамы. Доктор также подчеркивает, что если вы принимаете лекарства или добавки, способствующие снижению веса, вам следует отказаться от них до того момента, пока не будет проведена беседа с врачом. Нужно убедиться, что они безопасны.

Следует избегать диет с полным исключением определенных групп продуктов.

Безопасны ли упражнения для похудения?

Физическая активность в этот период, как правило, рекомендуется. Но что, если вы ведете сидячий образ жизни? Или ваша программа похудения до беременности включала в себя активную деятельность?

Феличе Герш, доктор медицинских наук, рекомендует продолжать выполнять упражнения, которые вам нравятся. Но не стоит делать это слишком активно, равно как и выполнять те действия, которые могут плохо повлиять на плод. Доктор Герш является сертифицированным акушером-гинекологом, который также имеет стажировку в области интегративной медицины. Она подчеркивает, что нужно акцентировать внимание на здоровье, а не на потере веса.

Доктор Ри соглашается с данным утверждением, ведь любое упражнение лучше, чем если активности не будет вовсе. «Тем не менее, не нужно внезапно начинать какие-либо напряженные или строгие упражнения».

Оставаться в форме во время беременности

Когда вы забеременеете, одним из первых шагов будет консультация гинеколога. Поэтому еще на первых консультациях вы можете обсудить с ним план здорового питания и физических упражнений, а также изменяющийся вес. Врач может использовать стандартные рекомендации, адаптируя их под ваши потребности.

Рекомендации по массе тела

По данным Института медицины (IOM), существуют разные рекомендации для женщин разных весовых категорий:

  1. Недостаточный (ИМТ менее 18,5). Они должны набрать 12–18 кг за всю беременность или около 0,5-0,7 кг в неделю во II и III триместрах.
  2. Нормальный (от 18,5 до 24,9). Допустимо 11-15 кг за всю беременность или около 0,5 кг в неделю во II и III триместрах.
  3. Избыточный (от 25 до 29,9). Допустимо 6-11 кг за всю беременность или около 0,2 кг в неделю во II и III триместрах.
  4. Ожирение (более 30). Допустимо 6-11 кг за всю беременность или около 0,2 кг в неделю во II и III триместрах.

Организация признает, что существуют некоторые противоречия в отношении рекомендаций для женщин с ожирением, потому что нет различий между классами данного заболевания. Так, например, они могут не подходить для тех, кто имеет патологическое ожирение.

Согласно наблюдениям (подтвержденным ACOG в 2018 году), увеличение массы тела ниже рекомендаций IOM среди беременных женщин с избыточной массой тела не оказывает негативного влияния на здоровье будущего ребенка. Те, которые набрали 3-6 кг, имели такие же здоровые результаты, как и девушки с избыточной массой, которые набрали вес в соответствии с этими рекомендациями.

«У меня пациенты, страдающие ожирением, худели во время беременности без вреда для ребенка. Но не рекомендуется пытаться сбросить вес в этот период, даже если есть ожирение, так как точные данные о влиянии на плод отсутствуют», - говорит доктор Герш.

Советы относительно диеты

Доктор Герш рекомендует беременным с избыточным весом продолжать правильно питаться, есть большое количество овощей, добавляя при этом дополнительный белок. «Перестаньте пытаться сбросить вес, но не отказывайтесь от своего общего плана быть здоровым», - говорит она. «Не зацикливайтесь на прибавке или потере килограммов. Лучше сосредоточьтесь на добавлении в свой рацион большого количества высококачественных, богатых питательными веществами продуктов, и природа позаботится об этом естественным образом».

Дебора Малкофф-Коэн добавляет, что прием пищи на двоих является устаревшей рекомендацией, особенно в первом триместре, когда ребенок очень маленький. Она предлагает следующее:

  1. Встретьтесь с хорошим диетологом, который поможет вам, расскажет о здоровых и вкусных заменах того, что вы уже едите.
  2. Употребляйте в пищу только цельнозерновые углеводы.
  3. Уменьшите количество потребляемого сахара. Выбирайте натуральный источник, например, фрукты. Выбирайте те, которые содержат много клетчатки. Ограничьте бананы, манго, ананас, арбуз, виноград и вишню.
  4. Увеличьте потребление овощей, заполнив ими половину своей тарелки.
  5. Ешьте нежирный белок, как курица, рыба, индейка. Но избегайте жареной пищи. Старайтесь употреблять в основном свежее мясо и морепродукты, а не замороженное, а также ограничивайте потребление обработанного мяса (бекон, колбаса, хот-доги).
  6. Ешьте по графику, чтобы ваше питание было адекватным.

Советы относительно упражнений при беременности

Доктор Герш говорит, что даже женщины с нормальным весом могут извлечь выгоду из программы упражнений в период вынашивания плода. «Ходьба - прекрасное упражнение!» - говорит она, добавляя, что занятия пренатальной йогой или фитнесом также помогают оставаться в форме. «Сидеть во время беременности - это плохо. Встань и двигайся!»

Умеренная активность полезна для здоровья. «Легкие пробежки, прогулки или аэробные упражнения не менее 30 минут в день могут быть полезны как для мамы, так и для ребенка, а также потенциально помогут при родах и в послеродовом восстановлении.»

Заключение

Вес может сильно повлиять на уровень комфорта во время беременности, здоровье ваше и вашего ребенка в период беременности, во время родов и в послеродовом периоде. Это веские причины для достижения здорового веса до беременности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужно ли худеть во время беременности, или лучше оставить эту затею?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.