Стоп-слова: чего не нужно говорить, общаясь с беременной женщиной

Беременность сопровождается сложнейшими изменениями в организме женщины. Многие из них предусмотрены самой природой, чтобы будущая мама смогла выносить здорового малыша. Врачи давно установили, что у беременных в ЦНС появляется очаг повышенной возбудимости (гестационной доминанты). Кроме того, у них изменяется тонус вегетативной системы, что провоцирует повышенную раздражительность.

Это все приводит к тому, что женщины в положении становятся слишком обидчивыми. Любое неосторожно оброненное замечание может вызвать у них слезы, привести к нервному срыву, что негативно сказывается на развитии плода. Поэтому нужно всячески беречь будущих мамочек и не говорить им ничего лишнего.

Разумеется, трудно предугадать, что именно может испортить человеку настроение, ведь все мы разные. Американка Дженнифер Марино Уолтерс на основе собственного опыта составила список самых обидных вопросов и замечаний, которые нельзя задавать женщинам в положении.

Изменение фигуры

Абсолютно у всех будущих мамочек примерно с пятого месяца начинает заметно увеличиваться живот. В этом нет ничего противоестественного, ведь внутри живет и непрерывно развивается маленький человечек. Особенно значительно увеличиваются габариты, если женщина вынашивает двойню или тройню.

То же можно сказать и о прибавке в весе. Если этот показатель остается без изменений, значит, беременность развивается неправильно.

Зачем же говорить женщине в положении, что ее живот готов лопнуть? Также не нужно шутить, что она стала похожа на кита или бегемота. Это очень обижает. Женщины и сами видят, какая у них фигура. Они прекрасно знают, что должны покупать себе вещи (платья, сарафаны, нижнее белье) больших размеров. На свете существует много очень полных людей, но над ними никто открыто не смеется. Зачем же так шутить с беременными? Нужно с пониманием относиться к их новым формам и видеть в этом символ продолжения рода человеческого.

Неуместное сочувствие

Даже с одним грудничком молодой маме в первое время очень тяжело. Разумеется, если родится двойня, будет вдвойне труднее. Женщины все это знают, но они любят своих близнецов и радуются, что малышей будет сразу двое.

Поэтому некоторых беременных раздражают вздохи сердобольных знакомых по поводу того, что двое деток – это настоящее наказание. Зачем жалеть счастливую будущую маму? Зачем ей говорить о том, что ее положение ужасно, так как после рождения близнецов у нее не будет ни одной свободной минутки?

Также будущим мамочкам не нравятся замечания о том, что после родов у них не останется времени на отдых. Некоторые люди сочувственно советуют им высыпаться, пока есть возможность. Это тоже раздражает. Такие рекомендации должен давать доктор или родной человек, но не посторонние, которые ничем не будут помогать молодой маме после рождения ее деток.

Перекликается с этим советом «доброжелателей» и замечание о том, что появление на свет малышей не даст их маме заниматься любимыми делами, посещать фитнес-клуб, ходить в кино или ресторан.

Действительно, в первое время женщина будет посвящать все свое время только новорожденным деткам. Когда они немного подрастут, станет гораздо легче. На свете существует множество матерей, которые занимаются бизнесом, путешествуют по миру, посещают различные интересные мероприятия, увлекаются спортом или чем-то другим. У них на все это хватает времени. Многие занимаются интересными делами вместе с детьми.

Поэтому не нужно говорить женщине в положении, что с рождением малыша ее счастливая жизнь закончится.

Искусственное или естественное вскармливание

Многие дамы в положении считают, что это сугубо личный вопрос. Некоторые мечтают кормить малыша грудью. Они знают, что им придется отказаться от многих вкусных продуктов, с особой осторожностью подбирать для себя лекарства, но их не пугают трудности. Гораздо важнее здоровье малыша.

Однако есть женщины, которые по ряду причин выбирают искусственное вскармливание. В любом случае будущая мама сама решит, как ей растить своего малыша.

Многих беременных нервируют поучительные разговоры совершенно посторонних людей о том, что необходимо кормить ребенка только грудью.

Заболевания

В период вынашивания ребенка организм женщины испытывает колоссальные нагрузки. У беременных могут возникнуть проблемы с желудком, кишечником, кожным покровом, сердечно-сосудистой системой, суставами. Указывать на появившиеся заболевания может только лечащий врач, который контролирует состояние здоровья беременной.

Наиболее часто женщины в положении сталкиваются с варикозом. На развитие этого недуга оказывают влияние увеличившийся вес и объем крови, снижение физической активности, изменение гормонального фона. Известно, что у беременных повышается уровень прогестерона. Этот гормон отвечает за сохранность малыша и его нормальное развитие. Одновременно он ослабляет стенки кровеносных сосудов, делая их менее эластичными.

Добавьте к этому повышение свертываемости крови, и вы поймете, почему у 90 % беременных на ногах появляются венозные сеточки.

Также у многих дам в положении на лице образуются пигментные пятна, что является следствием деятельности того же прогестерона и других гормонов. Женщины сами все это видят. Не нужно им указывать на появившиеся дефекты. Лучше сказать, что они стали милее и женственнее.

Завидный аппетит

Не секрет, что у женщин, вынашивающих малыша, увеличивается аппетит, ведь они должны кушать за двоих или за троих (если у них должны родиться двойняшки). Относиться к этому нужно спокойно. Очень важно будущей маме обеспечить полноценное питание, богатое витаминами и минералами. Довольно неприлично замечать беременной, что она ест слишком много, словно ее год не кормили.

Две дочки, два сыночка

Медицинская статистика гласит, что близнецы чаще всего рождаются однополые. Крайне редко в двойне наблюдаются девочка и мальчик. Однако маме это не столь важно. Она рада и двум сыночкам, и двум дочкам. Все детки одинаково долгожданные и родные. Многие родители заранее придумывают им имена, разговаривают с ними, планируют их будущее, гордятся ими. Зачем же посторонним людям говорить, что лучше бы дети были разнополые? Получается, один малыш нужен, а другой уже лишний. Поверьте, беременных это очень обижает.

Как сделать близнецов

Некоторые интересуются у будущих мам, вынашивающих двойню, как у них это получилось. Посторонние люди спрашивают, они этого добились естественным путем или с помощью ЭКО. Во-первых, для счастливой беременной это не имеет значения. Во-вторых, неприлично задавать такие интимные вопросы.

Двойня - это счастье или наказание

Некоторые люди не подозревают, что своими невинными высказываниями задевают беременных, вынашивающих двойню. Они с улыбкой замечают, что и с одним малышом не могут управиться. Будущие мамочки считают, что смысл этих простых слов заключается в том, что их наказала судьба. Но это совершенно не так! Ведь двое деток подарят двойную радость и принесут гораздо больше счастливых моментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще может обидеть беременных? О чем еще нельзя им говорить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.