"Наслаждайся жизнью, пока можешь": что вы никогда не должны говорить беременной женщине

Беременность - это важный и очень личный этап в жизни каждой женщины. Не все будущие мамы готовы делиться своими переживаниями с окружающими. Но люди иногда могут быть крайне нетактичны. Чтобы удовлетворить свое любопытство, они без зазрения совести готовы задавать слишком личные вопросы. Но всегда стоит помнить о правилах приличия. Какие фразы никогда не следует говорить беременной женщине?

"Ты стала такой большой"

Пожалуй, ни одна беременная женщина не хочет услышать что-то подобное. Да, она прекрасно знает, что ее живот увеличился в размерах. Нет ничего удивительного, ведь внутри него растет ребенок. Подобные очевидные фразы могут сильно раздражать. К тому же они негативно сказываются на самооценке женщины. Поэтому не стоит комментировать ее фигуру.

"Можно потрогать твой живот?"

Все люди испытывают странную тягу к животу беременной женщины и хотят его потрогать. Но стоит помнить и о личном пространстве. Вряд ли будущей маме понравится, если к ее животу будут прикасаться малознакомые люди. Спрашивать об этом тоже не нужно. Многие женщины стесняются отказать и соглашаются из вежливости, все равно чувствуя сильный дискомфорт.

"Была ли беременность запланированной?"

Многие люди хотят узнать у женщины обо всех нюансах беременности. Вряд ли она останется в восторге от подобной настойчивости, наоборот, такой разговор ее сильно разозлит. Помните, что планирование беременности касается только будущих родителей. Вопросы зачатия малыша - это не ваше дело. Поэтому во время беседы лучше избегать подобных нетактичных разговоров.

"У вас будет мальчик или девочка?"

Казалось бы, в этом вопросе нет ничего плохого. Но все равно лучше не задавать его. Некоторые родители предпочитают скрывать пол ребенка до его рождения. Не стоит настаивать, если они приняли подобное решение. Будущие мать и отец имеют полное право не раскрывать подобные нюансы посторонним людям.

"Когда я была беременна, я..."

Многие матери, уже воспитывающие детей, обожают навязываться со своими советами. Да, беременным иногда интересно послушать более опытных женщин. Но во всем нужно знать меру. Во время разговора не стоит увлекаться, рассказывая только о себе и своем ребенке. Не навязывайтесь со своими советами. Их можно рассказать, только если беременная женщина сама поинтересуется вашим мнением. Важно понимать, что вынашивание ребенка - это индивидуальный процесс. Каждая женщина переживает беременность по-своему.

"Планируешь ли ты кормить грудью?"

К сожалению, в нашем обществе до сих пор принято осуждать отказ от грудного вскармливания. Но не стоит лезть со своим уставом в чужой двор. Беременная женщина не нуждается в вашем мнении по этому вопросу, она сама способна принять решение.

"Наслаждайся жизнью, пока можешь"

Эту фразу любят говорить люди, уже успевшие стать родителями. Но психологи все же рекомендуют отказаться от нее, потому что такие слова негативно влияют на ментальное здоровье женщины. К тому же фраза не соответствует действительности. Жизнь не останавливается после рождения ребенка. После его появления на свет женщина может чувствовать себя намного счастливее, чем раньше. Да, ей понадобится много времени и сил для ухода за новорожденным, но это не значит, что ее жизнь превратится в ад.

"После рождения ребенка тебе будет не до сна"

Каждый человек знает, что наличие новорожденного ребенка в доме всегда приводит к недосыпу. Этой фразой вы не удивите будущую мать. Как правило, беременные испытывают сильное раздражение, когда по несколько раз в день слышат одни и те же очевидные вещи. Они и так знают, что ребенок - это бесконечный плач. Не стоит лишний раз напоминать им об этом.

"Планируешь ли ты завести еще одного?"

Наверное, каждая женщина сталкивалась с ситуацией, когда незнакомые люди спрашивали о том, когда она собирается рожать детей. Вдвойне нетактично интересоваться у беременной, хочет ли она завести еще одного ребенка. Она еще не родила первого малыша, есть ли смысл так далеко заглядывать в будущее? Своими словами вы оказываете давление на беременную. Помните, что количество детей в семье - это личное дело каждой женщины, которое вас никак не касается.

"Ты уже думала, как будешь рожать?"

Роды - это очень личный этап в жизни женщины. Она может рассказать о них своей семье или близким друзьям. Но не стоит задавать вопросы о них, если вы плохо знаете беременную. Вряд ли она захочет рассказывать вам о будущих родах, потому что это слишком личная тема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, какие еще фразы не стоит говорить беременным женщинам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.