Руководство по обучению программированию

Вы когда-нибудь использовали приложение на мобильном телефоне или программу на компьютере? А задумывались ли вы при этом, сможете ли вы создать нечто подобное? Если вы действительно хотите творить в сфере высоких технологий, то вам обязательно стоит обратить внимание на программирование.

программирование

Выучить его будет сложно, так как оно состоит из десятков различных языков, каждый из которых предназначен для определенных целей. Однако при этом вам стоит понимать, что программист - это одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий на сегодняшний день. Так что ваши знания вам в любом случае пригодятся.

Почему стоит учиться программировать?

программист

Многие люди задают себе вопрос: зачем изучать программирование? Иногда на этот вопрос бывает сложно найти ответ, поэтому вам нужно более серьезно подумать об этом. Дело в том, что для изучения программирования вам понадобится очень много времени, терпения, а также вам нужно будет работать очень усердно и постоянно. Однако взамен вы получите возможность создавать собственные программы и приложения, которые затем можно будет использовать и даже продавать. Также, если вы будете знать, что именно вы хотите делать, вам будет значительно проще выбрать язык программирования, с которого вам стоит начать.

Компилируемые языки

изучать

Если вы планируете заниматься чем-то очень серьезным, создавать большие и многофункциональные программы, то вам лучше в первую очередь обратить внимание на компилируемые языки программирования, так как они лучше всего подойдут для решения подобных задач. Для программирования на персональный компьютер вам обязательно стоит изучать языки "Си", так как именно они являются основными и ключевыми в данном вопросе. Если же вас больше привлекают мобильные платформы, то обратите внимание на язык Java - именно на нем пишутся все приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. Естественно, существуют и другие языки программирования, но на сегодняшний день именно эти два являются самыми популярными и используемыми среди компилируемых.

Интерпретируемые языки

программирование

Однако если же вы хотите сделать больший уклон в сторону веба, интернета и универсальности, то вам определенно нужно обратить внимание на интерпретируемые языки. Они сейчас набирают особую популярность, так как интернет становится все более доступным, и многие компании переносят свою деятельность в онлайн. Если вы планируете работать со скриптами, такими как WordPress, то ваш выбор в первую очередь должен пасть на PHP. Если же вы хотите создавать код, который можно будет использовать в браузерах для создания расширений для них, а также для создания дополнительных функций на веб-сайтах, то вам нужно учить Javascript, обратите внимание, что Java и Javascript - это абсолютно разные языки. Для создания сайтов социальных сетей и им подобных вам стоит изучить язык Ruby. Ну а Python - это универсальное решение, которое подойдет абсолютно для всех. Лучше всего начинать именно с этого языка, так как он далеко не самый сложный, но при этом применяется практически в каждой сфере деятельности.

Как учить языки программирования?

программист

Если вы решили начать изучение какого-либо языка программирования, то перед вами встает серьезный вопрос: как это сделать? С чего начать? Какие ресурсы использовать? Для начала вам лучше всего отыскать интерактивные онлайн-уроки, которые дадут вам определенное представление о том, чем является язык. Вы сможете изучать теорию и параллельно применять полученные знания на практике. Затем вам обязательно нужно обратить внимание на полноценные источники, такие как журналы или книги. Невозможно полностью изучить язык программирования просто по онлайн-курсу, так как такие курсы чаще всего бывают исключительно вводными. Ищите хороший и качественный учебник по выбранному вами языку программирования, в котором будет как можно больше информации. Ну а затем, когда вы уже сможете программировать, не подглядывая в бумажку, вам нужно будет создать базу данных, к которой вы сможете обращаться, если у вас будут возникать вопросы. Язык программирования - это нечто огромное и обширное, так что не стоит питать иллюзий касательно того, что вы сможете полностью его выучить. Периодически вы будете сталкиваться с ситуациями, в которых вы не будете знать, что делать - именно для таких моментов вам и нужна будет ваша база данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.