Наш мозг воспринимает знакомые слова как картинки

Уже не первый год ученым интересно, что же заставляет наш мозг распознавать слова и предложения, читая их. Лишь несколько лет назад их исследования начали давать плоды.

Во время одного из экспериментов было обнаружено, что при чтении активируется определенная часть головного мозга. Причем самое интересное то, что она обрабатывает полученную текстовую информацию в визуальный объект. Другими словами, мозг создает картинки в подсознании.

мозг

На каждое слово – отдельное изображение

Несколько ранее данная гипотеза была оспорена в научной сфере. Однако исследователи на этом не остановились и собрали множество доказательств к ней. После тщательного изучения механизмов мозга и экспериментальных опытов было установлено, что во время чтения человеком воспринимаются не целые строки, а отдельные слова. Если же понятие нам известно, то мозг создает визуальную ассоциацию. На обработку незнакомых слов, естественно, требуется больше времени. Стоит отметить, что в таком случае мозг не может создать картинку.

Руководитель исследования, Максимилиан Рейзенхубер, уверен, что нейроны способны воспринимать только целые слова. Ранее учеными была представлена несколько иная теория. Предполагалось, что во время чтения мозг распознает не целое слово, а лишь его часть. Новейшее исследование полностью опровергло эту мысль и установило обратное. «Для каждого слова в головном мозге хранится отдельная картинка. Это напоминает словарь», - заявил Рейзенхубер.


картинка

Место расположения активного участка

Работа ученых позволила также определить, где находится зона, отвечающая за распознавание текста при чтении. Участок, названный формой визуализации слов, располагается в левой части зрительной коры. Именно на фоне его активизации и создается картинка в подсознании. Область расположения данного участка - примерно за левым ухом. Кстати, симметрично этой зоне, с правой стороны, находится так называемая веретенообразная точка. Она отвечает за распознавание лиц.


слово

Эксперимент с псевдословами

Чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые из Университета Джорджтауна собрали небольшую группу людей для проведения эксперимента. Участники должны были читать текст, состоящий как из обычных понятий, так и из несуществующих слов. При этом им делалась магнитно-резонансная томография для определения активности нейронов исследуемой зоны.

После проведения первой части эксперимента участники попытались запомнить указанные в тексте псевдослова и определить их «значение». Затем процедура с прочтением текста и одновременным наблюдением за активностью головного мозга повторилась.

чтение

По результатам исследования ученые выяснили, что при взгляде на знакомые определения в исследуемой области появляются четкие и налаженные нейронные сигналы. Чтение псевдослов не дает активной точке возможность создать конкретную картинку, а лишь настраивает ее на расплывчатые образы.

Как утверждает Лори Глезер, один из ведущих авторов исследования, результаты эксперимента показали, насколько мозг пластичен. Ученый также добавил, что они позволят в будущем помогать людям, у которых имеются проблемы с чтением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.