5 причин, по которым мы любим отменять свои планы

Каждый из нас когда-либо отказывался от запланированного. Будь то визит к родственникам, концерт малоизвестной группы или флэш-моб, разрекламированный в соцсети. Изначально идея казалась привлекательной, но момент настал, и нам вдруг совсем не хочется идти. Знакомо? И ведь это не потому, что вдруг вся привлекательность идеи куда-то испарилась.

Конечно, бывает, что возникают непредвиденные обстоятельства, но ведь они не всегда являются причиной, по которой мы решаем остаться дома. Отказ от планов становится все более частым явлением в связи с распространением соцсетей и виртуального общения, когда львиная доля планов создается в онлайн. Так что же является основными причинами, которые вынуждают нас искать реальные и вымышленные оправдания своему нежеланию сдержать слово.

Просто лень

время

Многие психологи и социологи называют современных молодых людей «поколением лентяев», и небезосновательно. Сколько раз мы предпочли провести день дома за просмотром сериалов, вместо того, чтобы выйти в мир и испытать жизнь не с экрана телевизора, а на собственной шкуре. Это лень создает нам рутину и заставляет погрязнуть в ней. Мы готовы запланировать все что угодно, а вот реализовывать эти планы нам попросту лень. Стоить помнить, что мы не становимся моложе, и времени на то, чтобы жить, у нас все меньше и меньше. Это не значит, что нужно соглашаться на все подряд и сходу бросаться в неизведанное. Однако полезно и даже интересно время от времени покидать свою зону комфорта.

Иллюзия популярности

Даже если мы активно не стремимся быть популярными и наслаждаться обожанием публики, мы все же представляем себя центром собственной вселенной, и это естественно, это наша основная психологическая характеристика. Подобный эгоцентризм заставляет нас воспринимать себя мини-звездой, этаким красным карликом своего социального круга. Профили в социальных сетях служат тому доказательством. Мы подсознательно, а иногда и сознательно стремимся к популярности, собираем подписчиков с большой охотой, регулярно обновляем статусы, фотоальбомы, создаем группы, проекты и маниакально следим за популярными хэштегами.

На первый взгляд эта самая «иллюзия популярности» не имеет никакого отношения к тому, что мы отменяем запланированные визиты и выходы в общество, но на самом деле они крепко связаны. Отговорки вроде «у меня другая срочная встреча», «совсем не могу найти времени» или «я так устал, что просто не в состоянии подняться» создают иллюзию занятости, важности, востребованности.

Нежелание обидеть

причины

Обычно это не является поводом для отказа от планов, а скорее причиной, по которой мы соглашаемся на то, что заведомо неинтересно. Эта причина тесно переплетается с предыдущей. Приглашения, упоминания, просьбы со стороны окружающих повышают нашу важность, поэтому тяжело сказать «нет» тому, что льстит и питает тщеславие. Зачастую у нас нет никакого желания участвовать в мероприятии, но мы соглашаемся, чтобы не обидеть, не выглядеть неблагодарным или грубым и чтоб повысить собственный рейтинг.

Однако эта причина выглядит дипломатичной только на поверхности. На самом деле, гораздо правильнее, честнее и уважительнее отказаться сразу, используя те же самые оправдания. Возможно, мы и в самом деле будем заняты, а может, нам просто неохота идти на вечеринку. В любом случае неуважительно и недружелюбно отвечать согласием на приглашение, заведомо зная, что пропустите мероприятие.

Неподходящее время

Причина, напрямую исходящая от первой, однако она опаснее простой лени тем, что заставляет нас обманывать самих себя. Мы порой с самого утра или даже за несколько дней до мероприятия начинаем убеждать себя в том, что существуют не просто причины, но и необходимость отказаться от планов и не покидать зону комфорта. Лень и нежелание приложить усилия заставляют нас создавать неподходящее время даже для тех событий, которых мы ждали, и мероприятий, на которых мечтали оказаться. В следующий раз стоит проанализировать процесс самоуговаривания и вовремя его остановить.

Получаем ли мы удовольствие или идем на поводу у привычек?

плвны

Ответ на этот вопрос найти не так уж просто, хотя бы потому, что человек – социальный биологический вид, и общество играет гигантскую роль в формировании нашего поведения, взглядов и желаний. Чем еще можно объяснить то, что родители в нашем возрасте проводили время совсем по-другому?

Что приходит на ум при слове «вечеринка»? Скорее всего алкоголь, громкая музыка, танцы, бары, клубы и т. д. А если глубоко задуматься над тем, нравится ли нам напиваться допьяна и проводить всю ночь там, где не слышно ни слова из-за гула однообразной музыки, то, вероятнее всего, ответом будет твердое «нет». Иногда от таких выходов в свет можно получать удовольствие, но регулярно так проводить время неинтересно и утомительно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.