10 причин, почему саркастичные люди умнее, чем вы думаете

Некоторые люди выбирают сарказм, потому что в сегодняшнем мире если вы кого-нибудь поколотите, то окажетесь за решеткой. Одни считают, что это эмоциональный инструмент, за которым можно скрыть свои чувства. Другие убеждены, что сарказм – это возможность безнаказанного оскорбления идиотов.

Если ироничность не досталась вам от рождения, вероятно, следует идти в ногу со временем и начать наконец использовать свой мозг. На сегодняшний день известно по крайней мере несколько серьезных исследований, доказывающих, что саркастичные люди умнее, чем вы думаете. Мы подобрали 10 веских причин, доказывающих, что их по праву можно зачислить в разряд интеллектуалов.

Они видят окружающих насквозь

Согласно исследованиям доктора Шейман-Соори, психолога из Университета Хайфы, «понимание душевного состояния и эмоций других людей напрямую связано с нашей способностью понимать сарказм». Да, это означает, что саркастичные люди в состоянии раскусить ваши подлинные мотивы, как бы вы ни старались пустить пыль в глаза.

Если они отпускают ироничное замечание в ответ на ваше: «Я опоздал, потому что...» - значит, вероятно, не верят вам. Эти товарищи довольно легко вычисляют тайные побуждения и знают, на какие струны надавить, чтобы вызвать нужные им эмоции. Такая способность сродни мощной телепатии. Мы вас предупредили.

Они имеют острый ум

В статье, которую Ричард Чин написал для Смитсоновского института, он объяснил, что человеческий мозг вынужден работать более напряженно, чтобы понять сарказм. Это означает, что люди, использующие иронию, тренируют свой интеллект немного более усердно, чем вы. Так что приятель, пристающий к вам с едкими насмешками, чтобы подколоть вас, может быть, и наглец, но остроумный наглец.

Они великолепно решают задачи

В указанной выше статье далее речь идет о том, что сарказм также помогает людям проявлять креативность в решении проблем. Так что если вы ожидаете скорого конца света, не сомневаясь, записывайте ироничного человека в свою «Команду зомби-апокалипсиса». Он наверняка спасет вам жизнь.

Они обладают ключевыми социальными навыками

Джон Хаймен, лингвист Колледжа Макалестера в Миннесоте, США, убежден, что сарказм – основной язык современного общества. Обычно именно ироничные люди поддерживают беседу, а не стоят стеснительно за спинами других, притворяясь, что смеются над чужими шутками.

У них не только тонкий ум, но и толстая кожа

Саркастичные люди достаточно сильны, чтобы не принимать все слишком близко к сердцу. Это означает, что они не разразятся слезами, когда вы поддразниваете друг друга, будучи «тепленькими» после нескольких кружек пива в баре. Они могут наносить удары так же, как и принимать их. Вы редко увидите их в качестве жертвы. А если смотреть правде в лицо, то мало кому нравятся слабаки.

Они имеют более здоровый мозг

По мнению исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и нейропсихолога Кэтрин Рэнкин, отсутствие способности понимать шутки может служить ранним признаком повреждений мозга. В своей работе они обнаружили, что пациенты с лобно-височной деменцией (слабоумием) демонстрировали трудности в понимании сарказма.

Они делают своих друзей и близких умнее

Благодаря своей особенной манере общения, саркастичный человек воздействует на интеллект окружающих. Наш мозг должен пройти 3 фазы, чтобы понять остроумную шутку. Если вы постоянно окружены иронией – когда смотрите телевизор, ведете машину или делаете покупки – вы тренируете свой ум немного больше, чем другие люди.

Саркастичные друзья и близкие оказывают вам услугу, так что не забудьте поблагодарить их за это.

Они сводят счеты, но избегают ареста

В эмоциональной войне им нет равных. Если вам когда-нибудь доводилось спорить с саркастичным человеком, возможно, на вашем сердце до сих пор остались шрамы от того, что он сказал. За это определенно не посадят в тюрьму, как за насилие при отягчающих обстоятельствах, но боль длится намного дольше. Возможно, всю жизнь.

Они могут вас тонко оскорбить, заставив при этом смеяться

Замечания вроде: «Я не для того карабкался на вершину пищевой цепи, чтобы быть вегетарианцем, но для вас могу сделать исключение» - на самом деле звучит хорошо только до тех пор, пока вы не начнете думать над сказанным. Да он же просто издевается над вашим образом жизни, и вы же должны сказать ему «спасибо!»?

Они могут заставить кого-то громко расхохотаться над произнесенной фразой, а затем с удовольствием наблюдать, как до людей постепенно доходит, что их оскорбили. Если вам еще не доводилось оказаться в такой ситуации, то стоит попробовать.

У них есть друзья, которые их на самом деле любят

Саркастичные люди точно знают, что их друзья настоящие, ведь кто еще согласится на такую долю иронии каждый день? Скорее всего, их приятели столь же остроумны. Они вместе веселятся над тонкими оскорблениями, которые подносят друг другу на блюдечке с голубой каемочкой. Такое вот у них забавное хобби вроде игры в бейсбол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Бред, чтобы утешить саркастичных
Копировать ссылку
1
Они не нуждаются в утешении)))
Копировать ссылку
1
полностью про меня.
Копировать ссылку
0
Правда? Тебе нужен друг?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.