12 негативных мыслей, от которых нужно отказаться навсегда

Счастливыми хотят быть все. Но многие даже и не предполагают, что их собственные негативные мысли препятствуют счастью. Мы приведем вам 12 негативных мыслей, от которых нужно отказаться навсегда для того, чтобы иметь лучшую жизнь.

Я жертва

Вы не жертва. Перестаньте винить кого-то из других людей или обстоятельства в своих проблемах. То, что вам не нравится, где вы находитесь сейчас, не значит, что вы не способны взять на себя ответственность и изменить ситуацию к лучшему. Перестаньте считать себя жертвой, поскольку это чувство действует как препятствие на пути к успеху. Помните, вы, и только вы, ответственны за свою судьбу.

Я могу изменить других людей

Поверьте, если другой человек не хочет ничего менять (или меняться), то все ваши усилия будут потрачены впустую. Не стоит волноваться о других людях. Каждый человек – это личность со своим характером, мнением, взглядами на жизнь. Если кто-то вам не нравится таким, каким он есть, у вас есть выбор: общаться с человеком или нет. Но не стоит пытаться менять его под себя.

Я могу это изменить

Есть много вещей, которые вы можете изменить. Вы можете похудеть, найти лучшую работу, пройти курсы повышения квалификации и т. д. и т. п. Но есть некоторые вещи, которые вам изменить не под силу. Это просто то, что есть. То есть, например, вы не можете изменить то, что ваш шеф - самодур. Вы можете сменить работу, но не можете изменить вашего босса. Вы не измените тот факт, что нужно платить аренду или долги по кредиту. Но вы можете перестать сопротивляться ему. Сопротивление неизменным вещам только еще больше расстраивает вас и делает несчастным. А, значит, выбросьте из головы эти токсичные мысли и научитесь принимать то, что вы изменить не можете.

У соседа всегда трава зеленее

“Если бы я был так богат, как тот мужчина, то я был бы счастлив.” Подобные мысли неправильны. Они разрушают и, как правило, не соответствуют действительности. Кто знает, может быть, этот богатый мужчина тратит на работе почти всё своё время, из-за чего практически никогда не видит свою семью, не испытывает счастья от общения с детьми. Поэтому цените свою «траву».

Мои ожидания оправдаются

Ожидания могут быть смертельно опасными для счастья. Даже если они вполне разумны, это совсем не означает, что они будут в приоритете у других. К примеру, оттого, что вы предполагаете, что ваш будущий супруг (или сожитель) возьмет на себя определенные обязанности по дому, это еще не означает, что он собирается это делать. Поймите, что это ваши ожидания от вашего личного опыта и пристрастий. Вам ведь тоже, наверное, не понравится, когда от вас будут ожидать чего-то, что вы не хотите делать. Так не навязывайте своих ожиданий другим. Если вам не нравится их поведение, либо примите его, либо двигайтесь дальше.

Вторая половина станет моим завершением

Если вы не являетесь цельной личностью сами по себе, то партнеру этого сделать вряд ли удастся. Вы должны быть счастливы сами по себе, независимо от того, есть кто-то рядом или нет. Только вы можете сделать себя счастливее.

Я должен доказать свою правоту

Какой смысл в том, чтобы постоянно доказывать кому-то свою правоту или превосходство? Чтобы не казаться слабым, уязвимым или глупым? Не лучше ли научиться достойно признавать свою неправоту? Ведь это куда более благородный и зрелый поступок. Кроме того, у каждого разное мнение. Так почему бы не прислушаться к некоторым из них?

Мне важно, что подумают другие

Почему вас это волнует? Вы боитесь чужого осуждения? Знайте же, никто не судит вас так, как вы осуждаете себя. Другие люди слишком заняты для этого. Так что не берите дурного в голову. А если окружающие и будут осуждать какие-то из ваших действий, то пусть это будет их проблемой, а не вашей. Игнорируйте их и будьте счастливы в любом случае.

Реальность одна

Нам нравится думать, что существует объективная реальность. Но, на самом деле, это иллюзия. Понятие, являющееся истиной для одного человека, не является ею для другого. Например, ответ на вопрос о том, кто прав - демократы или республиканцы, будет зависеть от того, кого вы спрашиваете. Все думают, что что-то является правильным, поскольку это соответствует их жизни и восприятию мира.

Беспокойство о будущем из-за чувства неподготовленности

Беспокойство можно сравнить с молитвой о том, чего человек не хочет. И если вы верите в силу молитвы, тогда вы знаете, что мысли и эмоции, посылаемые во Вселенную/Богу (независимо от вашей системы верований), работают. Поэтому так необходимо позитивное мышление. Направьте свои мысли в правильное русло и перестаньте беспокоиться о будущем, потому как вы можете только управлять им в определенной степени.

Счастье в деньгах

Мы думаем, что люди, которые имеют кучу денег счастливее других. Но это не так. Вспомните выражение: «Богатые тоже плачут». Не попадайтесь в ловушку, думая, что вы должны быть богатым, чтобы быть счастливым. Это просто-напросто неправда. Деньги это хорошо, но это не делает человека по-настоящему счастливым. Только вы можете это сделать.

Прошлое определяет будущее

Просто потому что кто-то является выходцем из бедной семьи или совершал ошибки в прошлом, не означает, что он не может сделать свое будущее лучше. Если вы пометили себя как “провал” из-за вашего прошлого, то вы будете только продолжать свой “провал” в будущем. И если вы слышали о явлении самоосуществляющегося пророчества, значит знаете - то, что вы думаете, в результате может произойти. Поэтому помните об этом и меняйте свое мышление для того, чтобы изменить свою жизнь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вообще-то фраза типа "я могу это изменить" может быть как раз ОЧЕНЬ позитивной и нисколько не токсичной. Не так все однозначно.
аналогично "мои ожидания оправдаются"
А фраза "мне важно что подумают другие" для пофигиста вообще долгожданный необходимый бальзам

На самом деле ваши эти фразы объяснены многие правильно, но сами по себе просто не полные, и трактуй как хочешь... Нет чтобы написать подзаголовок токсичной фразы "Я могу изменить то что от меня не может зависеть" - вот тогда сразу понятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.