Как быть более спонтанным, или Как перестать быть занудой

Привычки воздействуют на жизнь каждого человека. Разработать для себя привычный порядк и придерживаться его удобно и комфортно. Но так можно оказаться в режиме автопилота. Привычки помогают добиться внушительных результатов, но когда они определяют все, человек становится совершенно скучным. Многие не видят вариантов и живут так, как привыкли. Но это совсем необязательно! Добавьте в расписание непредсказуемость – жизнь не всегда складывается так, как вы планируете, и нужно позволить себе быть гибким в случаях, когда что-то происходит неожиданно. Конечно же, предположить, что может произойти что-то внезапное, страшно, но это серьезно меняет жизнь. Страх не позволяет совершить спонтанный поступок, и вы ограничиваете всю свою жизнь ежедневником. А ведь можно было бы провести время куда интереснее!Непредсказуемость

Посоветуйтесь с друзьями

Честно спросите окружающих, не зануда ли вы. Может быть немного неловко, но ответ заслуживает внимания. Ваши близкие хорошо вас знают и смогут подсказать, в каких сферах вы могли бы быть гибче. Так вы сможете немного изменить свою жизнь.

Забудьте про ограничения стереотипов

Всю свою жизнь вы накапливали разнообразные убеждения, которые сдерживают вас. Вам может казаться, что вы с чем-то не справитесь или что что-то нельзя делать. Обдумайте все подобные стереотипы, которых придерживайтесь, и постарайтесь забыть о них.

Взгляните на мир детскими глазами

Ребенка отличает от взрослого естественное любопытство. Попробуйте пробудить его в себе. Вы удивитесь, насколько больше вы замечаете, глядя на мир глазами пятилетнего - конечно, от такового вас отличает жизненный опыт, но вокруг все еще множество вещей, которые будут для вас новыми. Единственный способ открыть для себя что-то – доверчиво изучать жизнь, как маленький ребенок.Зануда

Сократите бесполезные занятия

Развлечения вроде просмотра телевизора или бездумного просмотра страниц в интернете отбирают у вас ужасающее количество времени. Вместо того чтобы сделать что-то спонтанное, вы просто лениво сидите на диване. Попробуйте забыть про такой отдых и заняться чем-нибудь другим.

Не ждите удачного момента

Лучший способ стать спонтанным – перестать ждать. Если вы хотите чего-то добиться, начинайте прямо сейчас. Удачный момент может никогда не наступить. Если вы не будете замирать в ожидании, ваша жизнь станет куда насыщеннее.

Как изменить ситуацию?

После того как вы измените свой график и откажетесь от вредных привычек, можно выполнить и несколько вполне конкретных действий, которые преобразят вашу жизнь. Даже если вы были скучным человеком на протяжении многих лет, никогда не поздно начинать меняться. Приступайте прямо сейчас! Выполняя шаги по порядку, вы сможете стать куда более радостным человеком без особого труда.

Встаньте и потанцуйте

Это кажется глупым, но поднимитесь и пускайтесь в пляс. Да, сделайте это прямо сейчас. Для того чтобы стать спонтанным, нужна тренировка – наступил отличный момент для нее. Включите любимую музыку и попляшите! Что плохого от этого произойдет?

Преобразите повседневные дела

Если вы обычно работаете из дома, вы можете изменить рутину, отправившись в кафе, чтобы потрудиться за чашечкой кофе. Если вы ежедневно бегаете по одному и тому же маршруту, измените его на следующей же пробежке. Попробуйте добраться до работы по новому пути. Вы удивитесь, насколько это может быть интересно, даже если изменилась сущая мелочь, о которой вы раньше и не думали.

Изучите новое место

Для того чтобы изучить что-то непривычное, необязательно далеко ехать. Достаточно просто найти улицу, по которой вы никогда не ходили. Можно съездить в ближайший городок, прогуляться по незнакомому парку. Найдите что-нибудь новое и отправляйтесь туда.

Используйте волю случая

Если вы оказываетесь в ситуации, когда не можете определиться между двумя разными вариантами, позвольте определить исход случаю. К примеру, вы думаете, какой из трех фильмов посмотреть. Включите генератор случайных чисел и получите ответ уже через пару секунд. Можно просто подбросить монетку. Так вы станете принимать решения куда быстрее – и совсем нескучно.Спонтанный

Попробуйте новое хобби или занятие

Выберите деятельность, которая всегда вас интересовала, но вы так и не решились на попытку. Поставьте перед собой цель, которую не планировали. Найдите занятия по интересам и запишитесь туда. Пробуя новые хобби и развивая навыки, вы делаете жизнь более захватывающей.

Чаще говорите «да»

Если вас часто приглашают на вечеринку, а вы постоянно отказываетесь, попробуйте хотя бы раз все же пойти. Пользуйтесь преимуществом всех возможностей, которые перед вами открываются. Покидая зону комфорта, вы становитесь более открытым спонтанности человеком.

Делайте что-нибудь, не задумываясь

Поступите так, как вам подсказывает интуиция. Не обдумывайте слишком долго. Насладитесь самим процессом действия, не отравляя его размышлениями и беспокойством. Конечно же, не стоит так поступать в момент, когда это может быть опасно – но если вам просто хочется затянуть вдруг песню, смело вспоминайте текст и пойте.

Поговорите с незнакомцами

Кто-то кажется вам интересным человеком? Подойдите к нему и заговорите. Это может казаться невероятно трудным, но стоит перебороть себя и все-таки попробовать это сделать. Это не так уж и страшно, вы можете удивиться, насколько интересным может быть результат – вы даже можете обзавестись новым другом.

Делайте то, чего боитесь

Спонтанность предполагает умение покидать свою зону комфорта. Так что вперед, давайте, попробуйте то, чего боитесь. К примеру, если вас пугает высота, пригласите друга и прыгните вместе с парашютом. Вы забудете про свой страх и получите непередаваемые впечатления. Становиться спонтанным человеком вовсе не означает забывать обо всех своих обязанностях и планировании. Вы просто научитесь составлять план, по которому сможете реализовывать себя, и при этом успеете делать и то, что вам хочется. Распорядок - это не ваш враг, проблема только в скуке. Так что боритесь с тем, что вас пугает, развивайте в себе новые привычки и преображайте свою жизнь так, как вы того заслуживаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.