Почему не всегда так замечательно быть перфекционистом и как с этим бороться?

Перфекционизм в поведении не такая уж и редкость. Многие люди постоянно стремятся к совершенству во всем: в делах, в работе, в поведении, во внешности. Люди полагают, что тяга к безупречности способна вести их к самым заоблачным вершинам. Таким образом, появляются лишний час на работе, лишняя миля на пробежке и дополнительное копание в собственном сознании. А есть ли время остановиться? Нет, это роскошь, которую не может позволить себе перфекционист, ведь иначе он не сможет достигнуть поставленных высот.Перфекционизм в поведении

Обратная сторона медали

Как известно, всего должно быть в меру. И тяги к совершенству в том числе. Если не сбавить обороты и возвести полезное качество в некий культ, можно получить совершенно неожиданные результаты. Возможно, не все из вас в курсе, что крайности перфекционизма способны лишь навредить достижению конечного результата. В каких случаях проявляется крайняя степень и как бороться с таким проявлением, узнаем в материалах этой публикации.

Люди становятся менее эффективными

А все ли я сделал хорошо сегодня? В пятый раз перфекционист проверит, как безупречно завязан галстук, и в десятый раз отсутствие ошибок в отчете. Если в начале он может тратить на привычное действие 10 минут, затем, панически боясь ошибиться, в 2 раза больше, а где-нибудь через месяц на это же самое действие ему может не хватить и часа. К чему это дотошное копание и извечное желание улучшить процесс? Вероятно, наш герой дождется момента, когда рядом с ним на рабочем месте появится коллега, не страдающий самобичеванием, и сделает ту же самую работу в 3 раза эффективнее. Выводы делать уже будет начальство.

Незначительные дополнения не могут дать результата

Рассмотрим ситуацию под другим углом. Если все время делать маленькие незначительные дополнения, потакая своему неуемному желанию довести результат до совершенства, можно легко испортить общую картину. Это как вишенка на торте в сравнении с целой россыпью разноцветных ягод.Ошибки перфекционистов

Медлительность в самый ответственный момент

Представьте, что вам нужно провести презентацию нового товара. Собрались коллеги, потенциальные покупатели, деловые партнеры. Ваши действия? Разумеется, вы сразу покажете товар лицом, опишете его наилучшие качества, преимущества и не станете распыляться на множество мелких ненужных дополнений в ярких упаковках. Что будет делать перфекционист? Он начнет выжидать идеальный момент, ведь ему кажется, что не все важные персоны еще собрались. В конечном итоге его медлительность рискует быть расценена как провал всего проекта. Знайте, что попытки дождаться идеального момента чаще всего тщетны.

Беспокойство о необоснованных проблемах

Ошибки перфекционистов заключаются в том, что они обладают многими навязчивыми идеями. Тут может быть яростное стремление довести детали до совершенства, выждать нужный момент или попросту придумать несуществующую проблему. Парадоксально, но чаще всего придумывается решение, а уже затем на горизонте вырисовывается и сама проблема. Также это может быть заостренное внимание на незначительном дефекте, который в воображении человека тут же раздувается до гигантских масштабов.Советы перфекционистам

Когда человек переходит опасную грань?

Итак, мы выяснили, что стремление к совершенству в разумных пределах, не переходящих в паранойю, способно только улучшать наши результаты. Но как определить ту грань, за которой нормальный перфекционизм трансформируется в опасную навязчивую идею? Люди становятся не всегда адекватными, вечно на взводе и отказываются принимать результаты, которые чуть-чуть не дотягивают до идеальных стандартов, засевших у них в голове.

Ответ простой. Перестать изводить себя навязчивыми идеями и понять, наконец, что в этом мире нет идеальных вещей, по определению. Не надо отказываться от перфекционизма вовсе, да это и не удастся. Просто нужно перевести критическую неадекватную форму в здоровую общепринятую.

Советы о том, как стать «здоровым» перфекционистом

Изобразить отрезок, длиной в 100 мм, где будет стоять отметка на показателе 80. Теперь необходимо уяснить простую вещь: 80% времени понадобится для того, чтобы создать продукт, и лишь 20% для того, чтобы проверить конечный результат. Вы не можете тратить на проверку 100% времени, потому как ваша трудовая эффективность снизится почти в 2 раза. Возьмите за правило проверять не досконально, а бегло, свежим и острым взглядом. Через некоторое время привычка выработается, и вы заметите улучшение результатов.

Подумайте о том, что лишний час, что вы тратите на изучение деталей, вы можете потратить на что-то более полезное. Ведь если вы постоянно расходуете энергию в одном направлении, вы не можете потратить ее на что-то еще. Осознание этого должно помочь перфекционистам лучше распоряжаться своим временем.

Фокусировть внимание на результате и крупных проектах

Научиться фокусировать внимание на конечной точке (на результате), а не на мелочах и деталях. Для этого полезно создавать зарисовки видения своей цели и ежедневно держать наброски в поле зрения. Очень эффективно держать у себя на рабочем столе наброски с еженедельными, а также с ежемесячными целями и задачами. Глядя на текущую цель, спросите у себя, правильно ли вы к ней движетесь? Если да, то этого достаточно, забудьте про детали.

Также очень полезно фокусироваться на крупных проектах. Конечно, отлично, когда у вас на ботинках безупречный лаковый глянец, который достигается после 30 минут полирования. Однако спросите себя, а что получите вы взамен? Какое реальное влияние оказывают на вас до блеска начищенные ботинки? Окиньте мыслями все остальные процессы, которыми вы занимаетесь, и выделите только те, которые действительно способны оказать влияние. Отныне вы будете тратить силы только на эти масштабные процессы. Причем, приоритетные задачи вы можете решать сами, а более мелкие перепоручить кому-то еще.Перфекционизм в поведении

Установить лимит времени

Установить фиксированный лимит времени. На выполнение любого дела можно и нужно устанавливать определенный лимит. Причем, если вы отведете на процесс 4 часа, то вы уложитесь в это время. Но если вы на этот же самый процесс планируете потратить часом меньше, то вы также легко сможете уложиться в отведенные рамки. Удивлены?

Научиться существовать с ошибками, но без опасений

Делать недочеты и ошибки – это нормально. Если тратить 100% времени на выискивание и устранение самой последней опечатки, то это время, соответственно, нельзя потратить на что-либо более полезное. К тому же ошибки способны принести явную пользу в виде бесценного опыта на будущее.

Опасения бывают напрасными. Если уяснить эту простую вещь, то проблемы так и не наступят. Не стоит жить в воображаемом будущем, необходимо переключиться на «здесь и сейчас».

Заключение

В этой публикации мы даем советы перфекционистам. В заключение хотелось бы сказать, что можно и нужно отдыхать от работы. Отдых позволяет восстановить силы, энергию и прежнее рвение. Ведь по возвращении к своим проектам человек имеет возможность вдохнуть в них свежий акцент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.