Почему нет ничего плохого в том, чтобы быть одиноким

“Я одинока, потому что я такой родилась”. Это один из многочисленных афоризмов американской актрисы и секс-символа своего времени Мэй Уэст. Да, человек приходит в мир один, но он не может и не должен быть одиноким. Такое твердое убеждение живет в каждом из нас. Но что делать, если так сложилась судьба? Наверное, надо искать преимущества в своем положении.

Прежде всего, не стоит беспокоиться по поводу любопытных вопросов о вашем статусе. Едва ли не каждый второй человек в этом мире остается один. Цифры называются разные, но не суть важно. Важнее то, что если вы одиноки, то с большой вероятностью добетесь большего успеха в карьере, будете больше общаться, следить за своим здоровьем и, вообще, делать то, что вам захочется. Таковы выводы социолога Эрика Кляйненберга, который написал книгу «Жизнь соло». Рекомендуем прочитать.быть одиноким

Неубедительно? Читайте дальше, потому что мы собираемся перечислить 10 доводов, почему нет ничего плохого в том, чтобы быть одиноким.

1. Вы смакуете свою свободу и независимость

Это касается одиноких и разведенных женщин. Исследователи обнаружили, что женщины после развода были счастливее, чем когда-либо раньше. Вы свободны от страха за любое неловкое движение или необдуманное слово. Отныне не нужно спрашивать своего партнера или супруга, прежде чем решить что-нибудь. Вы совершенно свободно тратите деньги. В конце концов, идете спать, когда хотите, или смотрите поздно ночью фильм, не спрашивая ни у кого разрешения.

2. Вы знаете, чего хотите

Одна из причин очень многих несчастливых браков и долговременных отношений заключается в том, что страх одиночества взял верх. Изначально это означает, что имел место неправильный выбор. Но вы знаете, что вы хотите видеть в партнере, и не собираетесь идти на компромисс просто ради родителей и знакомых. Нет, вы требуете не так уж и много, вы не настаиваете на идеале, и потому не позволяйте никому убедить вас в обратном.

3. Вы просто счастливы

У вас достаточно интересов, друзей и удовлетворения от работы, чтобы поддерживать ваш дух и позволять двигаться вперед, не оглядываясь. Вы счастливы в своем состоянии, и это как "восстановительное одиночество", а не негативное чувство. Прежде всего, вы чувствуете, что вы состоялись как цельная личность. Вы также прекрасно понимаете, что процент счастливых в браке мужчин и женщин неуклонно снижается на протяжении последних десятилетий. Брак не всегда означает счастье, и одно исследование более 1000 пар обнаружило, что брак был "вспышкой", которая быстро угасла.

4. Вы знаете свои достоинства и недостатки

У вас достаточно самосознания, чтобы знать, что вы – далеко не идеал. Вы хорошо знаете свои недостатки и то, как они могут стать препятствием в долгосрочных отношениях. Прежде всего, вы сможете простить себя за ошибки, которые сделали в прошлом, но не допустите, чтобы они омрачали будущее и меняли ваши взгляды на жизнь.семейные обязанности

5. Вы наслаждаетесь плодами своего труда

Вы когда-нибудь задумывались, почему так много маркетинговых уловок направлено на назависимых людей? Они выполнили свой минимум обязательств, и у них есть больше возможностей для расходов, чем у людей, которых связывают по рукам и ногам семейные обязанности. Вы можете потратить гораздо больше на фитнес, одежду и праздники. Вы абсолютно свободны в финансовом плане при покупке жилья, а также в планировании выхода на пенсию. И сами знаете, сколько можете откладывать про запас от месячного оклада.

6. Вы можете уделять больше внимания родным и друзьям

Если сохранились здоровые и добрые отношения с вашими родными, то вы действительно их цените. Кроме того, друзья так же важны для вас, как и семья. Если вы женщина, у вас есть больше возможностей для создания дружеских отношений с другими женщинами. Мужчины в этом плане испытывают больше трудностей.

7. Наконец, вы можете работать на вашу карьеру

Семейные обязанности мужчин и женщин не должны распространяться на рабочие функции. Они не должны быть препятствием на пути к блестящей карьере. Конечно, одиноким людям часто приходится заботиться о престарелых родителях, зато они во многом свободны от других обязанностей, таких как рождение и воспитание детей.

Вам приходилось наблюдать женатых людей с детьми на рабочем месте (когда им некуда деть свое чадо)? Вот вам иллюстрация. Вы тот, кто свободно читает, приобретает знания, посещает дополнительное обучение навыкам работы с программами. Вы никогда не думаете о том, чтобы спросить у супруга разрешения. Быть одиноким - это то, что может действительно помочь вам в росте, и успешная карьера вам обеспечена.

8. Вы здоровее и будете жить дольше

Большинство экспертов утверждают, что брак может помочь вам жить дольше. Но это не всегда верно, так как многое зависит от образа жизни и психической устойчивости партнеров в любом браке. Посмотрите на эти преимущества свободного человека:

  • У вас гораздо лучше качество сна. Нет заботы о том, чтобы мириться с храпом.
  • Вам не нужно тратить много времени на домашние дела.
  • У вас есть больше времени для фитнеса, утренней пробежки и тренажерного зала.
  • Вы гораздо реже страдаете от стресса из-за семейных проблем, детей и супружеских конфликтов.
  • У вас есть больше времени для друзей, чем у замужних или женатых людей.
  • Вы можете позволить себе сказочные каникулы, не будучи обремененным семьей.

9. Вы имеете полный контроль над своей жизнью

карьераНаслаждение одиночеством означает открытие себя, своих пристрастий и желаний, того, что вы действительно цените и что делает вас счастливым. Быть самим собой - это великое благо, когда вы имеете полный контроль над собой. Есть еще одно замечательное преимущество – ваша мобильность. Смены места работы, переезд на новое место жительства, путешествия - все намного проще, когда вы тот, кто принимает решения.

10. Вы всегда можете передумать

Самое главное преимущество - у вас есть замечательная возможность изменить свое мнение и свой образ жизни, если захотите предпочесть более долгосрочные отношения или даже брак. Никто не может диктовать, когда, как или с кем вы могли бы сделать это. Вы никаких обязательств не подписывали по этому поводу!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья хорошая, только от одиночества счастья в 1000 больше, чем здесь рассказано, это счастье не выразить человеческими словами
Копировать ссылку
0
Пропадает смысл жизни
Копировать ссылку
0
Одиночество невыносимо. Им невозможно наслаждаться. От тоски просто хочется умереть.
Копировать ссылку
0
Вот ты дурак!
Копировать ссылку
0
Все зависит от жизненных приоритетов
Копировать ссылку
0
Василий, это зависит от того, самодостаточный человек или нет.
Копировать ссылку
0
Если человек желает иметь семью и детей, тогда сложно мириться с одиночеством, но когда дети большие, а от брака ощущение, что живешь в темном, сыром колодце, где никогда нет света, тогда одиночество в радость, тем более, если есть дети.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.