Как за 30 секунд побороть застенчивость

Застенчивость и неуверенность ‒ это проблемы, с которыми довольно сложно бороться. Какова природа этого явления, есть ли у робости преимущества и как перебороть свою стеснительность? Постараемся разобраться.

застенчивость

Проблема стеснительности

Открытым и смелым людям не понять состояние стеснительных людей. Застенчивые люди стесняются подойти к незнакомому человеку и спросить, сколько времени. Они могут пренебречь своими интересами лишь потому, что робость мешает говорить.

Застенчивость появляется еще в детстве: ребенка может пугать большое количество людей, и ему сложно знакомиться со сверстниками. Некоторые ученые полагают, что стеснительность может быть наследственной чертой. Тем не менее стеснительность чаще всего ведет к появлению комплексов и страхов, а также банальной неуверенности в себе.

В застенчивости есть свои плюсы

Стеснительным людям нужно знать, что они обладают определенными преимуществами. Назовем некоторые из них.

  1. Интенсивное саморазвитие. Стеснительному человеку трудно общаться с другими людьми, но ему легко быть с самим собой. Застенчивые люди постоянно занимаются самоанализом, поэтому они легко вычленяют свои недостатки и стараются работать над ними.
  2. Анонимность. Кто бы мог подумать, что в 21 веке обычному человеку практически невозможно сделать что-либо без ведома общества? Но социальные сети, мобильные телефоны и куча приложений, докладывающих о нашем местоположении, практически не дают возможности уединиться. Стеснительным людям легче затеряться в толпе: они тихие, поэтому привлекают меньше внимания.
  3. Умение выбирать друзей. Стеснительные люди умеют наблюдать и делать правильные выводы. Именно поэтому они разборчивы в своих связях, как интимных, так и общественных. К тому же они умеют слушать, поэтому всегда являются хорошими собеседниками.

больше уверенности

Как преодолеть стеснительность?

При всех достоинствах стеснительность все-таки заставляет постоянно сомневаться в своих решениях и попросту иногда мешает. Никто не может вас заставить (да это и не нужно) быть душой компании, постоянно находиться в центре внимания или знакомиться со всеми подряд. Однако для того, чтобы достичь взаимопонимания с коллегами или ченами семьи, нужно сделать несколько смелых шагов на пути прощания с робостью. Поэтому если вы считаете, что ваша застенчивость начала вам мешать, то стоит добавить своим действиям больше уверенности.

сомневаться

5 советов по борьбе с робостью

Итак, мы приведем 5 простых советов, которые вам помогут преодолеть стеснительность.

  • Знайте свои границы. Не делайте или не говорите того, что вам причиняет дискомфорт. Вы должны понимать, в чем вы уверены и что вам легко дается, а к чему стоит предварительно подготовиться. Если вы не можете долго разговаривать со слишком откровенным человеком или работать в коллективе, то не делайте этого. Незачем себя мучать.
  • Расставьте приоритеты. Ваши ценности ‒ это своего рода "маячки", на которые вы ориентируетесь. Постарайтесь определиться в том, что для вас действительно важно. Если вы этого не сделаете, то вашу уверенность может подорвать любая ситуация.
  • Тренируйте навыки. Ваша уверенность в себе появится вместе с вашей компетентностью. Если вы за рулем, то вы должны быть уверены в том, что вы хорошо водите машину. Если вы учитель, то вы должны знать, что даете достаточно знаний ученикам и делаете это хорошо.
  • Присмотритесь к людям. Не сравнивайте их с собой, а постарайтесь увидеть личность каждого. Представьте, что у каждого человека есть свои страхи и свои комплексы. Они тоже в чем-то не уверены. Тогда почему их нужно стесняться? Они такие же люди, как и вы.
  • Позитив. Ко всему относитесь с юмором. Наконец-таки решились спросить дорогу у незнакомого человека и от волнения запнулись и забыли, что хотели сказать? Представьте свое лицо в этот момент и посмейтесь над собой.

Положительное отношение к своим недостаткам искоренит ваши комплексы. Работайте над собой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.