Любовь и сострадание - нет ничего важнее этих чувств

Любовь и сострадание необходимы всем, поэтому, если вам кажется, что вы не умеете искренне сострадать, стоит над собой работать. Как развить в себе важные для счастья чувства? Прочитайте поучительные высказывания и истории и попробуйте несколько действенных упражнений, чтобы изменить себя и свою жизнь к лучшему.Сострадание

Мудрость буддистов

Далай-лама считает, что любовь и сострадание необходимы для жизни. Это не роскошь, а то, без чего человечеству не выжить. Отношениям необходимо общение. Неважно, с кем вы хотите поладить – с супругом, с ребенком, с родителями или с другом, - без коммуникации успеха не будет. Люди часто забывают, как важны для здоровых отношений простые мелочи. Стоит уделить этому время, чтобы снова научиться проявлять свою любовь и сочувствовать тем, кому это необходимо.

Как найти в себе любовь?

Возможно, вам кажется, что у вас просто не хватает нужных чувств. Вы легко можете пробудить в себе любовь к ближнему. Подумайте о том, как вас любили в детстве, представьте эмоции, которые тогда испытывали. Если ваши родители не вызывают теплых чувств, вспомните о любимом родственнике или друге. У каждого человека есть момент, когда он ощущал любовь другого особенно сильно. Пусть это воспоминание наполнит вас благодарностью. Вспоминайте об этом всегда, знайте, что вы заслуживаете любви. Позвольте своему сердцу открыться и делиться чувствами с окружающими. Попробуйте найти в себе любовь к близким, к друзьям, к соседям и даже к тем, кого не знаете. Такое упражнение поможет вам найти в сердце теплые эмоции, и ваша жизнь преобразится.Любовь к ближнему

Секрет сострадания

Если вы хотите научиться сострадать, попробуйте думать об остальных так, как думаете о себе. Далай-лама объясняет, что все люди действительно одинаковы – мы похоже устроены, и все хотим быть счастливыми. Важно не забывать об этом. Если у вас напряженные отношения с близким человеком, перестаньте воспринимать его как члена своей семьи – подумайте о нем как о личности, о том, кто, как и вы сами, мечтает о любви и нуждается в помощи. Раскройте сердце для сострадания, поймите истинную суть отношений и будьте всегда готовы оказать поддержку. Только представьте, что было бы, если бы все люди начали относиться друг к другу открыто и с любовью, как это преобразило бы жизнь народов планеты.

Научитесь становиться на место другого человека

Если вы не можете помочь человеку, который оказался в трудной ситуации, попробуйте представить себя в его обстоятельствах. Думайте о каждой детали, что бы хотели сделать, что бы чувствовали, чего бы хотели от окружающих. С помощью такого упражнения вы учитесь переносить свои чувства на других, вместо того, чтобы всегда смотреть на мир однобоко. Так вам будет легче научиться сострадать. Кроме того, вам проще будет найти нужные слова и оказать поддержку тогда, когда от вас ничего не зависит.

Упражнение с другом

Есть еще один действенный метод научиться сострадать. Представьте, что страдающий человек - это ваш ближайший друг, тот, кого вы сильно любите. Можете представить, что в тяжелой ситуации оказался, к примеру, ваш родственник. У вас сразу же появится сочувствие. Внимательно обдумайте свои эмоции. Попробуйте направить их на того, кому нужна помощь. Некоторые люди задумываются – не плохо ли представлять, как родственник или друг оказывается в тяжелой ситуации? Нет, если вы думаете о них с теплом и любовью, это может оказывать только положительный эффект. Подумайте сами – близкий человек стал причиной пробуждения в вас хороших эмоций. Он несет ответственность за тепло из свет в вашем сердце, он помогает вам стать лучше и найти подход к окружающим. Если сострадание необходимо вам по работе, все свои заслуги за умение помогать людям можете мысленно посвящать своим близким, которые вас вдохновляют. Благодарность – это потрясающее чувство. Если вы признаетесь близкому человеку, как он вам помог, вы сможете наполнить его жизнь вдохновением. Поэтому не бойтесь, когда отправляетесь на поиски сострадания. Это благотворная эмоция, которая всегда делает только хорошее каждому, кто ее испытывает. Это целительное чувство, к которому вам следует стремиться всем сердцем, которого вам необходимо искренне хотеть.Далай-лама

Легенда о Будде

Есть невероятная история, которая послужит вам вдохновением тогда, когда вы пытаетесь научиться состраданию. Когда Будда еще не получил просветления, он вспомнил о своей предыдущей жизни. Он был младшим сыном императора, добрым мальчиком, который жалел любое живое существо. Когда он вместе с отцом и братьями отправился в лес, им повстречалась тигрица, которая совсем ослабла от голода и не могла накормить своих маленьких тигрят. Принц задумался о том, что его жизнь была бесполезна, невежество и гнев не давали ему по-настоящему помочь другим существам. Он лег перед пастью тигрицы, но она даже не могла съесть его. Тогда будущий Будда нанес себе тяжелую рану и тигрицу привлекла кровь. К ней вернулась жизненная сила и она съела мальчика. Благодаря этой жертве принц смог снова прийти в мир Буддой. Он помог тигрице, но не только – он помог самому себе. Его сострадание очистило его карму и гарантировало ему просветление. Его поступок оказался столь мощным, что преобразил все его будущее. Считается, что тигрята и тигрица переродились потом учениками Будды. Эта легенда помогает понять, насколько сильным может быть сострадание.

Техника медитации

Если попытки пробудить в себе сострадание остаются бесплодными, вам стоит открыть для себя другой путь. Просто ищите возможность изменить себя в каждом дне, в каждой мелочи, которая вас окружает. Вы видите на улице старушку, которая с трудом несет свои пакеты, вы встречаете ребенка на костылях, который боится перейти улицу, во дворе болеет бездомная кошка. Достаточно включить телевизор, чтобы понять, как мир наполнен болью и страданиями. Пусть эмоции наполнят вас. Сосредоточьтесь на своих ощущениях, прислушайтесь к своему сердцу, попробуйте медитировать, углубляя свои переживания. Со временем вы поймете, как были слепы, как игнорировали боль, окружающую вас. Мир вокруг вас наполнен страданием, и ваша цель – попробовать исправить ситуацию. Делитесь своим состраданием, будьте лучше. Сострадание куда лучше жалости. Жалость высокомерна, она питается страхом, она наполнена снисходительностью и иногда даже радостью – ведь плохое случилось не с вами. Сострадание вызвано любовью. Оно посещает только тех, кто понял – все существа одинаковы и равны. Вы не лучше других и не отделены от мира. Поэтому, замечая чужие беды, вы должны чувствовать сострадание, а не жалость. Уважайте окружающих, будьте им благодарны за жизненные уроки. Умение сострадать - это лучший подарок, который может подарить вам жизнь. Только так вы можете расти над собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.