Что делает жителей Бутана самыми счастливыми людьми? 10 отличий от других народов

Возможно, кто-то не в курсе, но Бутан – это страна на юго-востоке Азии. Известна она тем, что территория, ею занимаемая, достаточно невелика, уровень жизни населения относительно невысок. Но при этом жители этой страны – самые счастливые. Почему? На то есть свои причины.

Они по-другому понимают счастье

Эти люди умеют отделять материальное от духовного. У них действительно другие жизненные приоритеты. Если европейцы и американцы очень часто не чувствуют себя счастливыми из-за того, что у них просто нет последней модели iPhone, из-за того, что одеты они не по моде, то жителей Бутана несоответствие модным тенденциям совершенно не печалит. Они счастливы, потому что живут.

бутан

Экономические показатели страны растут

Когда люди имеют возможность зарабатывать деньги, они счастливы. Показатель ВВП (валового внутреннего продукта) Бутана неуклонно растет на протяжении последних нескольких лет. Руководство страны приняло решение разрешить Индии инвестировать в гидроэлектроэнергетику собственного государства, что привело к росту многих экономических показателей. Жителям Бутана необязательно много работать, чтобы быть богатыми, и это, несомненно, для них очень хорошо.

Этим людям наплевать на телевидение, радио и Интернет

Давайте начистоту, информация из этих источников изрядно портит нам жизнь. По телевизору мы каждый день имеем возможность лицезреть красивых и успешных людей, и это снижает многим из нас самооценку. Интернет часто приносит плохие новости, а отсутствие ретвитов или лайков в «Фейсбуке» просто угнетает. Именно поэтому жить проще, когда вообще не имеешь дела со всеми этими источниками информации.

50 % территории страны составляют охраняемые национальные парки

Жители Бутана заботятся об окружающей среде. Причем делают они это настолько тщательно, что половину всей территории страны составляют охраняемые национальные парки. Забота о лесах, животных, их населяющих, об окружающей среде в целом делает этих людей более счастливыми. Ведь что может быть более благородным, чем сохранение красот нашей планеты?

Они – буддисты

Буддизм, без сомнения, можно назвать одной из самых спокойных, умиротворяющих, а потому и приносящих счастье, религий на земле. Буддисты верят в карму. Это значит, что если человек проживает свою жизнь в добродетели, уважает других людей и заботится о более слабых, помогает нуждающимся, то он в будущей жизни перевоплотится в лучшее существо. Он не станет, к примеру, камнем или дождевым червем, а родится опять человеком. Эта вера в перевоплощение и заставляет жителей Бутана быть добродетельными, открытыми миру, поступать хорошо. А такой образ жизни одного человека делает счастливыми всех, кто его окружает.

жители

Они на самом деле измерили собственное счастье

Политическая ситуация для многих государств сегодня не может считаться благоприятной. И в свете многих негативных событий правительства, к примеру, европейских стран вряд ли найдут время и ресурсы для того, чтобы измерить уровень счастья населения. А вот правителей Королевства Бутан эта информация заинтересовала, и соответствующие исследования были проведены. Был измерен показатель национального валового счастья, и он оказался достаточно высоким. Все дело в том, что правительство королевства не только интересуется статистическими данными, но и многое делает для своих подданных. К примеру, бесплатные образование и медицинское обслуживание, несомненно, делают людей счастливыми.

Там, где живут эти люди, красиво

Бутан располагается в Гималаях. Представьте себе только, какие пейзажи окружают местных жителей изо дня в день! И находиться в таком месте, где вокруг тебя всегда непередаваемая красота, конечно же, приятнее, чем в бетонных джунглях. У жителей Бутана есть возможность просто гулять по траве босиком. Согласитесь, это ведь куда приятнее, чем топать по раскаленному асфальту.

В их стране нет пропасти между богатыми и бедными

Бутан долгое время оставался закрытой страной, и на жизнь населения не влияли каноны, принятые в других государствах. Поэтому здесь нет больших отличий между богатыми и бедными, и выражается это более не в экономическом, а в духовном плане. К примеру, один приезжий журналист увидел, как молодой человек в Бутане играет с детишками в баскетбол. Журналист и сам вступил в игру. И каково же было его удивление, когда по ее завершении его представили этому молодому человеку, который оказался принцем Бутана.

Они хорошо отдыхают

У жителей Бутана есть возможность спать по 8 и более часов в сутки. К сожалению, для многих из нас, а особенно для тех, кто живет в мегаполисах, такая привилегия не характерна. А сон, как известно, воздействует на организм человека исключительно благотворно: он позволяет отдохнуть, успокоиться и снять стресс, полностью восстановить свои силы. И именно поэтому для того, чтобы быть счастливым, нужно высыпаться.

Эти люди живут на чистой территории

Бутан – страна с чистой экологией. Да, у ее жителей есть такие достижения цивилизации, которые загрязняют окружающую среду. Это, к примеру, автомобили. Но их там не так много, как у нас. А еще в Бутане нет крупных заводов и фабрик, которые регулярно загрязняли бы воздух, почву и воду. И именно поэтому у жителей Бутана есть повод быть счастливыми – они живут на прекрасной территории, красивой и чистой.

счастье

Заключение

Королевство Бутан долго оставалось закрытым. Нам незнакомы были привычки, нравы и обычаи этих людей, открылись они лишь недавно. Некоторые моменты могут показаться современному человеку, живущему в одном из экономически развитых государств, странными, дикими или даже неприемлемыми. Но посмотрите на этих людей – они счастливы. Быть может, многим из нас есть чему у них поучиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.