Какие общие черты объединяют неординарных людей?

Каждый человек на подсознательном (или вполне осознанном) уровне делит людей, встреченных им на жизненном пути на разные категории. Они в его представлении попадают в разряды умных и не очень, порядочных или хитроватых, добрых или злых, ну и так далее. Но помимо этих классификаций, проводимых зачастую субъективно, есть и еще одна, очень важная. Она определяется тем, насколько личность занятна, и что можно почерпнуть из общения с ней. «От вас нечего взять!» - сказала как-то Фаина Раневская, объясняя одной своей знакомой, почему к ней никто не ходит в гости. Так чем же отличается интересный человек от зануды или просто серой посредственности? Почему с ним многие стремятся поговорить и никогда не жалеют на это своего времени? Универсальных рецептов, конечно же, нет, иначе все стали бы действовать по ним, и, в конечном счете, все вернулось бы на круги своя по причине стандартности подхода. Однако есть все же некие общие признаки, объединяющие всех интересных людей на свете, и знать их полезно каждому.

Во-первых, с ними никогда не бывает скучно

Нужно уметь говорить. Это отнюдь не означает, что речь должна литься непрерывным потоком, рассказчику следует иногда «прикрыть фонтан» своего красноречия, и очень важно чувствовать, когда именно наступил этот момент. Еще нелишним будет следить за интонацией, громкостью и соблюдать другие правила культурной беседы, чтобы не впадать в неуместный пафос, да и просто не утомлять слушателей. В общем, это искусство, овладеть которым может каждый, если постоянно будет работать над повышением своего интеллекта. Главное, всегда иметь, о чем поговорить, и уметь поддержать диалог с обратной связью. А вот если сказать нечего, то лучше помолчать.

интересный человек

Во-вторых, нужно быть хорошим слушателем

Все люди любят говорить о себе. Это качество часто вызывает досаду, но если посмотреть не него под другим углом, оно может быть очень полезно использовано. И это как раз, в отличие от первого совета, совсем нетрудно. Достаточно просто расслабиться и предоставить говорить другим. При этом стопроцентно гарантировано отличное впечатление, создаваемое у собеседника, который впоследствии будет неоднократно выражать восторг по поводу встреченного им интереснейшего человека.

В-третьих, люди интересные охотно говорят о других

Только не за глаза (если что-то не слишком лестное), иначе это называется сплетничать. Собственные интересы всегда лидируют в топ-списке разговоров практически любого человека. Иногда это любимая работа или хобби, в других случаях дети, семья или домашние животные. Не рекомендуется затрагивать темы, в которых требуется глубокая осведомленность и посвященность в детали. Например, с любителем классической музыки не стоит обсуждать произведения Стравинского, если «интересный человек» сам их не слышал или не понимает. К счастью, есть множество общечеловеческих тем, близких всем.

общие признаки

В-четвертых, иметь в запасе не менее трех хороших рассказов

Ни один артист комического разговорного жанра не выходит на сцену без подготовки. И дело не в неспособности к импровизации, а в ее непостоянстве. Поэтому в запасе следует держать хотя бы парочку-тройку (лучше больше) каких-то забавных историй, ранее не рассказанных в этой компании. Исключение возможно, если присутствующие настойчиво просят что-то повторить, и отказ будет воспринят как явное «ломание». Кстати, у человека, живущего по-настоящему интересной жизнью, таких устных новелл, как правило, хватает.

интересы

В-пятых, не забывать про харизму

Под этим относительно новым для нас термином подразумевается умение быть обаятельным, улыбаться неотразимо, проявлять страстность, умело жестикулировать, модулировать интонации, владеть языком телодвижений и не лезть за словом в карман. Многие люди учатся этому всю жизнь, а получается далеко не у всех, потому что талант – штука врожденная. Пытаться, однако, следует, но не перебарщивая, иначе вместо восхищения можно вызывать смех, и не всегда добрый.

В-шестых, выбирать антураж

На общее впечатление о встрече существенно влияет обстановка, в которой она произошла. Если в концертном зале звучит приятная музыка, то и человек, в компании которого она услышана, может показаться куда интереснее, чем он же в пельменной или пирожковой. В общем, лучше выбрать какой-то стимулирующий фон.

интересы

И в-седьмых, на самом деле жить интересной жизнью

Как говорил Дон Кихот, если хочешь стать рыцарем, то и действуй как рыцарь. Можно еще вспомнить Козьму Пруткова с его «Если хочешь быть счастливым…» В общем-то, притвориться интересным человеком можно, и для этого уже выдуман целый инструментарий, включая приведенные выше шесть советов, но действие его ограничено во времени. Если личность сера, помыслы скучны, а мысли вялы, ничего не поможет, и все усилия будут тщетными. А вот человек, живущий интересно, всегда станет объектом восхищения многих окружающих его людей, даже если не всегда блещет красноречием, и анекдоты из него не сыплются, как горох из рваного мешка.

Остается дерзать и ничего не бояться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.