Как сознание влияет на нашу вегетативную нервную систему

Вегетативная нервная система (ВНС) регулирует функции внутренних органов человека. Она имеет контроль над пищеварением, мочеиспусканием, половым возбуждением, частотой дыхания и сердечных сокращений. Эта система несет ответственность за учебные навыки и многое, что связано с нашими внутренними органами. Ее работа построена на рефлексах и бессознательных действиях. Так, например, человек не отдает команду сердцу биться сильнее во время стресса, это делает вегетативная нервная система. Предполагается, что она не имеет никаких внешних влияний и считается естественной реакцией тела.Сознание

Существует ли связь с сознанием?

Для начала определим факторы, которые современной наукой связываются с сознанием человека: намерение, наблюдение, восприятие, мысли и измерение. Ранее специалистами было доказано, что факторы, связанные с сознанием, могут влиять на физические системы человека. Именно поэтому некоторые передовые ученые предположили, что существует некая взаимосвязь между сознанием и ВНС.

Влияние на иммунную систему

Мы все знаем, что работающая без сбоев иммунная система защищает нас от пагубного влияния патогенных микроорганизмов. В том случае, если эта система дает сбой, у человека могут развиваться аутоиммунные заболевания. Но иммунная система управляется ВНС, именно поэтому официально считается, что мы не можем контролировать процессы работы этих систем. Единственное, что мы можем, это делать все от нас зависящее для повышения иммунитета. Однако исследователями интенсивной терапии, докторами Матьюсом Коксом и Питером Пиккерсом, был проведен любопытный эксперимент. Исследование выявляло способность человека влиять на вегетативную иммунную систему посредством власти разума.

Знакомьтесь, Ледяной человек

В качестве добровольца в эксперименте участвовал голландец Вим Хоф, получивший прозвище Ледяной человек. Экстремал удивил и заинтересовал многих ученых, когда смог погрузить свое тело в емкость со льдом и оставался там в течение двух часов кряду. В этом голландцу помогла сила медитации. ФакторыУдивило ученых и то, что в течение всего времени, что Хоф пребывал в емкости со льдом, температура его тела не поменялась ни на один градус. Выходит, человек, обладающий мощными интеллектуальными способностями, заставил свое тело не подчиняться внешним факторам и не переохлаждаться. А этот значит, человеческое сознание играет важную роль в реакциях нашего организма на определенные ситуации или возникновение недугов.

Другие достижения Вима Хофа

Еще более непостижимая демонстрация способностей собственного разума была осуществлена Вимом Хофом чуть позже. Отважный голландский экстремал совершил восхождение на Эверест в одних трусах. Там он смог противостоять горной болезни (заболеванию, связанному с кислородным голоданием). Однако Ледяной человек любит проверять свое тело на прочность и в условиях невыносимой жары. Он смог совершить марафонский забег в пустыне Намиб, не используя при этом ни капли воды. Ну и, разумеется, Хоф дал свое согласие на участие в различных лабораторных экспериментах, которые показали, что голландец управляет вегетативной нервной и иммунной системами по собственному желанию.

Заключение экспериментов ставится под угрозу

Итак, раньше это считалось совершенно невозможным. Но теперь мы знаем, какое огромное значение имеют медитация или запредельная концентрация. Перед вами выписка из медицинского центра Университета Неймегена: «Все полученные результаты выведены только на основе изучения возможностей одной личности. ИсследованиеТаким образом, это не может служить научным доказательством гипотезы о том, что вегетативная нервная система и иммунная реакция организма может управляться посредством концентрации или медитации». Иными словами, у ученых в распоряжении слишком мало добровольцев.

Как иммунная система реагирует на вторжение бактерий?

Тем не менее, рассмотрим подробнее научные эксперименты, в которых участвовал Хоф. Исследователи вводили голландцу эндотоксин, который, по сути, является мертвым компонентом клеточной оболочки бактерий. Однако после того как вещество проникает в тело человека, иммунная система реагирует на него точно так же, словно в организме поселились настоящие живые бактерии: она моментально реагирует на вторжение. У обычных людей при подобной картине фактически развивается гриппоподобное заболевание, так как реакция иммунной системы обусловлена производством медиаторов воспаления.

Реакция на эндотоксин

Ученые заверили добровольца в том, что этот эксперимент является полностью безопасным. Ведь к тому времени в лабораторных условиях было произведено порядка 240 испытаний: ранее в медицинском центре уже проводились «подсадки» эндотоксина здоровым людям. В результате подобного эксперимента с Вимом Хофом ученые обнаружили реакцию совершенно иного плана, нежели в предыдущих опытах. После того как мертвые клетки бактерий проникли в организм к Ледяному человеку, он стал работать с собственным сознанием, использовал внимание, силу разума и медитацию. В это самое время ученые измеряли деятельность головного мозга мужчины, отслеживали появление воспалительных медиаторов в крови, а также наблюдали за поведением вегетативной деятельности нервной системы.Сознание

Каковы истинные возможности человеческого разума?

В итоге учеными было выявлено следующее. Уровень гормона стресса кортизола в крови у Хофа был намного выше в сравнении с предыдущими испытуемыми. Специалисты утверждают, что кортизол вырабатывается в ответ на увеличение вегетативной деятельности нервной системы и подавляет иммунный ответ.

А вот уровни медиаторов воспаления в крови Ледяного человека были ниже, чем у участников предыдущих экспериментов. Исследователи обнаружили, что в среднем иммунная реакция Хофа была снижена вдвое по сравнению с другими здоровыми добровольцами. У него даже не наблюдалось симптомов, сопровождающих грипп.

Заключение

Результаты этого исследования видятся учеными весьма перспективными. Однако для того, чтобы выдать полное заключение, нужна некоторая группа добровольцев, которые также искусно могут управлять собственным сознанием, сохранять концентрацию и владеть техникой медитации. В противном случае способности одного человека могут быть рассмотрены как исключение из общего правила. А в это ученые отказываются верить. Они видят в подобных экспериментах огромный потенциал и жаждут доказать всему миру, что человеческое сознание способно влиять на вегетативную нервную систему

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.