Что может рассказать лимон о вашем темпераменте

Вы уже знаете, кто вы по типу личности: экстраверт или интроверт? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо на секунду задуматься и вспомнить, любите или вы ходить на вечеринки и разговаривать с незнакомцами. Однако, возможно, ранее вы уже отвечали на вопросы в сети, пройдя быстрый и стандартный онлайн-тест. Проблема в том, что подобные викторины предполагают честные ответы испытуемого, но даже в этом случае заключают в себе изрядную долю субъективности. Вероятно, вы любите вечеринки, но не настолько, в сравнении с вашим лучшим другом. Как быть в этом случае? Где та грань, за которой экстраверт превращается в интроверта?Вкус лимона

Беспристрастный способ проверки

В психологии существует совершенно иной подход определения типа личности. Он не основывается на викторинах и субъективных ответах. Поможет найти истину вкус лимона, а конкретно несколько капель чистого лимонного сока. Этот опыт имеет долгую историю, однако его несложно провести в домашних условиях. Для эксперимента запаситесь чистым ватным диском и пятью каплями лимонного сока. Перед началом процедуры необходимо совершить еще некоторые манипуляции. К самой середине диска плотно прикрепите короткую нить. Теперь все готово для начала проведения эксперимента.Экстраверт или интроверт

Тест

Один конец ватного диска положите на язык, затем отсчитайте 20 секунд. После этого вылейте в рот пять капель лимонного сока, и проглотите его. Теперь положите тампон на язык другим концом, тем, что еще не участвовал в процессе. Снова удерживайте вату во рту в течение 20 секунд. Теперь извлеките диск с языка и возьмитесь за прикрепленный к серединке «хвостик». Сверяем результаты. Если болтающийся на нити ватный диск по-прежнему находится в горизонтальном положении, значит, вы экстраверт. Если же одна часть тампона накренилась книзу, такое положение вещей указывает на интроверта.

Почему так происходит

Ротовая полость людей по-разному воспринимает лимонный сок. Кто-то спокойно может съесть кислый цитрус и не поморщиться, а у кого-то сразу же начинается повышенное слюноотделение. Если после того, как человек выпивает несколько капель концентрированного лимонного сока, у него не наблюдается никакой реакции, значит, ватный диск с обоих концов будет равномерно обмочен слюной. Онлайн тестЕсли же наблюдается обильное слюноотделение, тогда одна из сторон тампона будет тяжелее. Подвесьте такой диск на нить, и один из концов станет явно перевешивать. Психологи говорят, что повышенное слюноотделение на физиологическом уровне характерно для интровертов.

Оригинальный эксперимент Ханса Айзенка

Эта версия теста получила широкую огласку еще в 60-е годы прошлого столетия. Впервые эксперимент был проведен пионером исследования психологии личности доктором Хансом Айзенком совместно с женой и коллегой Сибил. В оригинальном эксперименте для измерения слюноотделения специалисты использовали чувствительные аптекарские весы. В остальном принцип действия был соблюден. Доктор Айзенк выдвинул предположение, что интроверты имеют более высокую степень кортикального возбуждения, что и заставляет их реагировать на кислоту лимонного сока. По сути, интроверты чувствуют и воспринимают вещи сильнее своих оппонентов. Вероятно, реакция организма заставляет их уклоняться от определенных ситуаций.Вкус лимона

Заключение

Определение типа личности обусловлено влиянием биологических факторов, в том числе и наследственностью. Существует достаточно доказательств того, что интроверты сильнее реагируют на громкие звуки и другие виды сенсорной стимуляции. Однако вопреки теории Ханса Айзенка и по сей день существует мало доказательств того, что интроверты имеют более высокие базовые уровни кортикального возбуждения. Итак, это по-прежнему спорно, но весьма любопытно. Если вы решитесь на подобный эксперимент, советуем повторить его несколько раз для более точного и достоверного результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Кстати - по темпераменту я Холерик! (самый устойчивый темперамент вместе с флегматиком - сангвинник и меланхолик - это побочные темпераменты! Между Холериком и флегматиком! (Холерик не может быть флегматиком, а флегматик - холериком)- а промежуточными могут быть! Флегматик может и весёлым быть -как сангвинник - и унылым - как меланхолик! Холерик - аналогично!
А интроверт - экстраверт? Это вообще придуманные термины!
Копировать ссылку
0
Темперамент это флегматик/сангвиник/холерик/меланхолик, а не вот это...
Копировать ссылку
0
ну хз, я абсолютный интроверт, и обожаю лимоны, могу сожрать лимон целиком как яблоко ни разу не сморщившись
Копировать ссылку
0
А если ты амбивент,то что тогда будет?Я не тот и не другой так-то)
Копировать ссылку
0
😜 😏 😃 зацените
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.