5 способов избавиться от ваших самых больших страхов

Подумайте о том, как вы недавно очень хотели что-то сделать, но так и не смогли. Что же вас остановило? Что заставило передумать? Может, это был внутренний голос? Какой бы ни была причина, о ней стоит задуматься. Наши опасения и страхи не позволяют нам добиться того, о чем мы мечтаем. Если вы сможете преодолеть страх, ваша жизнь улучшится.Разум

Что такое страх?

Страх - это интересная вещь, он может проявиться в самые неожиданные моменты вашей жизни. К примеру, если вы хотите чего-то добиться, вам начинают приходить в голову мысли о многочисленных проблемах. Опасения накапливаются, а изначально вы всего лишь хотели что-то изменить. Нужно реалистичнее смотреть на происходящее. Поймите: все эти цепочки напряженных мыслей и оправдания того, почему вы ничего не меняете, развиваются из-за страха. Вот несколько шагов, которые помогут вам его победить. Вы можете выбрать один из них или использовать их как комплексное средство для победы над опасениями и тревогой.

Осознайте свой страх и все равно двигайтесь вперед

Как много раз вы планировали начать действовать, а потом вас сковывал страх, причем с каждым шагом дальше вам становилось все страшнее и страшнее? Поймите, прямо перед тем, как вы окончательно решитесь, страх достигает своего предела, но стоит вам по-настоящему начать действовать, как все опасения исчезнут. Это действительно работает, просто продолжайте двигаться дальше - и страх пропадет. Рискните шагнуть в неизведанное и посмотрите ему в лицо. Вы моментально получите двойной результат – победите страх и добьетесь цели. Просто решайтесь сделать то, что вы хотите, несмотря на негативные мысли. Это простой и действенный способ избавиться от препятствий, которые разум создает на вашем пути к успеху.

Отпустите прошлое

Когда мы сталкиваемся с ситуацией, подобная которой уже случалась в нашей жизни, страх может возникать, если ранее все закончилось для вас не слишком удачно. Но, может быть, в прошлом у вас было недостаточно опыта, вам просто нужен был жизненный урок или так просто сложилось и вы ничего не могли бы изменить... Это же не значит, что вы теперь должны закрыться от мира и никогда не пробовать ничего делать! Оглядываясь в прошлое и опасаясь, что все проблемы повторятся, вы передаете контроль над своей жизнью ситуации, которая даже уже не существует! Вы теперь другой человек, ситуация изменилась, и воспринимать ее стоит иначе. Просто сделайте пару шагов - и поймете: то, что прежде казалось испытанием, теперь дается вам легко. Так или иначе, вы научились чему-то! Отпустите прошлое и смелее начинайте новую попытку!Разум

Перестаньте искать препятствия

Не говорите себе, что устали, что это слишком сложно, что у вас нет времени... Это все отговорки. У каждого в жизни были моменты, когда стоило бы начать действовать, но любая активность откладывалась из-за подобных психологических препятствий. Отговорками ваш разум скрывает страх. Они кажутся обоснованными, они разрастаются, как только вы начнете поддаваться. Вскоре вы уже просто привыкаете во всем видеть препятствие. На самом же деле любая проблема на вашем пути значит лишь столько, сколько вы позволяете ей значить. Адекватно воспринимайте препятствия, не позволяйте им контролировать себя и двигайтесь вперед. Нет нужды зацикливаться на проблемах.

Не обдумывайте результат заранее

Мучила ли вас когда-либо неуверенность в причинах произошедшего? Бывает, что какое-то событие кажется непонятным, а потом оказывается, что все разрешилось как нельзя лучше. А ведь вы сперва смотрели на ситуацию в негативном ключе, вам казалось, что все складывается неидеально. Вместо того, чтобы воспринимать финальный результат как успех, мы фиксируемся на деталях и обдумываем каждую мелочь, которая пошла не так. В результате побеждает страх определенных ситуаций. Вы больше не смотрите на цель адекватно, воспринимая ее как комплекс проблемных мелочей. Не пытайтесь оценивать все происходящее, не расстраивайтесь из-за всего на свете, возможно, эта деталь в конечном итоге только поможет вам. Избавьте мозг от лишнего мусора и не опасайтесь всего подряд. Если вы будете позитивнее смотреть на события в своей жизни, итоги тоже могут оказаться лучше. В конце концов, все гипотетические проблемы будущего, которые вы себе представляете, являются лишь продуктом воображения.

Не считайте, что слишком поздно

Как много раз вы отказывались от мечты или желания лишь потому, что думали, будто вам уже слишком поздно начинать что-либо делать? Такое случалось хотя бы раз с каждым из нас. Даже если потом вам приходилось сожалеть о принятом решении, вы вряд ли что-то изменили в своем подходе. Возможно, это тоже отговорка, которую создает ваш страх, – страх столкнуться с неудачей. В любом случае все, что вы можете сделать, - это только начать действовать. Путь – вот что имеет значение, а конечный результат, каким бы он ни был, это не повод откладывать свою мечту на потом или отказываться от нее. Научитесь на своих прошлых ошибках и больше не отказывайтесь действовать прямо сейчас. Посмотрите опасениям в лицо - и они исчезнут. В конце концов, в том, что вы боитесь, есть какая-то причина - прошлые неудачи или чья-то негативная оценка. Но, поступая так, как вам диктует поступать страх, вы только повторяете эту ситуацию и живете под ее давлением, при этом не позволяя себе реализовать задуманное. Начинайте двигаться к победе над своими страхами шаг за шагом и поймите, что здесь не может быть неудачи или неправильных решений. Главное - действовать и не поддаваться подсознательному голосу, уверяющему вас в неудаче!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.