Как бег влияет на ваше мышление?

«Бег – это путь к самопознанию и уверенности в себе. Вы можете сделать над собой огромное усилие и принять суровую реальность собственного физического и умственного несовершенства или же вы можете заставить землю вращаться быстрее у вас под ногами», - так сказала актриса Дорис Браун.

А знакомо ли вам это чувство? Что вы испытываете, выходя на утреннюю пробежку? Вам нравится ощущение дуновения ветра на лице? Любите ли вы при этом оставаться наедине со своими мыслями? Вы можете почувствовать, что после пробежки ваш разум чист, а мозг готов усваивать новую информацию. Кроме того, вы можете с удивлением обнаружить, что вещи, которые раньше беспокоили вас, теперь ушли на второй план. И этому есть научное объяснение. Исследования в области нейропсихологии показывают, что влияние аэробных упражнений, к которым относится и бег, благотворно влияет на когнитивные функции, такие как память и мышление, и эмоциональное благополучие.

бег

Нейроны будут обновляться

Раньше было принято считать, что мы рождаемся с определенным количеством нервных клеток, и что к тому моменту, как мы взрослеем, их воспроизводство прекращается. Однако это не так. На основе результатов исследований, проведенных на животных, было установлено, что новые нейроны образуются в головном мозге на протяжении всей жизни. Карен Стейт, президент Американской академии клинической нейропсихологии, считает, что единственный вид деятельности, который показан для того, чтобы вызвать образование новых нервных клеток, - это энергичные аэробные тренировки. «Если вы интенсивно занимаетесь около 30-40 минут, в вашем мозгу рождаются новые клетки», - говорит Стейт. При этом не так важно, бегаете вы на открытом воздухе или используете беговую дорожку.

бег

Избавление от негативных эмоций будет происходить быстрее

В исследовании Эмили Бернштейн и Ричарда Макнелли было установлено, что аэробные упражнения могут помочь уменьшить негативные эмоции. Эмили занимается бегом сама, и она неоднократно замечала, что чувствует себя гораздо лучше после тренировок. Она хотела выяснить, почему это происходит, и точно узнать, какое влияние оказывают физические упражнения на психологическое состояние.

мышление

В проведенном исследовании фиксировались эмоции людей. Участников поделили на две группы. Одним предложили посмотреть сцену из грустного фильма – финал ленты «Чемпион» 1979 года – после тридцатиминутного бега трусцой. Другая группа была контрольной, и эти участники просто делали растяжку. Затем каждый человек описывал свои эмоции. Выяснилось, что те люди, которые перед просмотром грустного отрывка киноленты бегали, быстрее избавились от грустных переживаний и пришли в норму.

влияние

Память улучшится

Недавнее исследование, проведенное Линн Ли и соавторами, выявило, что интенсивная аэробная тренировка повышает активность коры головного мозга и улучшает память. В эксперименте приняли участие 15 молодых женщин. После интенсивной тренировки они прошли исследование при помощи МРТ. Было установлено, что кора передней области левой доли головного мозга показала усиленную активность, а именно в этой области, как известно, локализуются процессы, отвечающие за память.

мышление

Резюме

Когда в следующий раз вы выйдете на пробежку, знайте, что этим вы делаете себе хорошо. Вы не только улучшаете свое эмоциональное состояние, но и на нейронном уровне восстанавливаете структуру мозга. Ваша память при регулярных занятиях бегом будет существенно улучшаться, а взгляды на жизнь станут более позитивными. И возможно, даже если вы еще не бегаете по утрам регулярно, сейчас самое время для того, чтобы достать с антресолей старые кроссовки и начать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.