Как появилось зло и почему оно все еще существует?

Злобное поведение можно условно разделить на четыре основных группы. И они далеки от того, чтобы быть уникальными только для нас.

Может показаться, что зло постоянно окружает нас. Гитлер. Геноцид в Руанде. Тед Банди. Каждый раз, когда вы читаете новости или смотрите телевизор, зло становится главной темой.

Как можно определить зло?

В наши дни слово «зло» имеет религиозную коннотацию. Оно связано с моралью и прегрешениями против воли Божественного существа. Но в своем первоначальном варианте оно не означало ничего, что было бы плохим, порочным или жестоким.существует

Мы будем придерживаться этого более широкого нерелигиозного определения, согласно которому зло включает в себе действия злонамеренным способом. В таком случае вполне разумно спросить, откуда оно появилось.

Мы знаем, что люди произошли от обезьян, а значит, от более простых животных. Соответственно, многие черты нашего поведения мы получили от своих животных предков. Относится ли это и к злобному поведению, и если так, то почему оно выгодно в некоторых ситуациях? Или, выражаясь иначе, можем ли мы проследить эволюцию зла?

Есть много различных определений природы зла, но мы определим его как акт, который приводит к намеренным страданиям одного человека из-за действий другого. Для того чтобы двигаться дальше, мы можем распределить эти действия на четыре основных категории. Впервые эти категории появились около 15 лет назад. Первоначально была определена темная триада, которая включала в себе макиавеллизм, психопатию и нарциссизм. Немного позже к ним добавили садизм. Почему эти формы поведения существуют у людей? И можно ли их увидеть у животных?зло

Макиавеллизм у высших животных

Такое поведение предполагает использование интеллектуальной стратегии и хитрости, чтобы получить власть и победить своего соперника. Это нормальная часть политической жизни, конечно же, даже если речь идет не о людях.

Подобная модель поведения наблюдается у макак-резусов. Альфа-самцы практикуют угрожающее поведение и насильственную тактику, чтобы защитить свои спальные места, самок и продукты питания. Доминирующие обезьяны демонстрируют непредсказуемые всплески агрессии, чтобы получить власть над другими. Практикуется даже формирование союзов, когда самки обезьян подталкивают собственных дочерей скрещиваться с альфа-самцом. Но они также были в паре с другими самцами за его спиной, чтобы гарантировать себе защиту, если доминирующего свергнут, или же он умрет.

На самом деле каждая человекообразная обезьяна имеет склонность к макиавеллизму. Это часть того, кем они являются. Это не значит, что есть отдельные особи, которые все время практикуют такое поведение, а также те, кто никогда не прибегает к макиавеллизму. Так же, как и у людей, это часть природы, которая не означает, что они должны вести себя так все время.

Макаки действуют таким образом, поскольку хотят добиться власти, а макиавеллизм является эффективным средством для установления и поддержания господства, либо же для создания союзов с доминирующими особями. Хотя такая стратегия имеет свои риски. Если особь была поймана на обмане, ее ждет наказание. К примеру, если член группы был замечен за нападением на детенышей других обезьян, он столкнется с возмездием.

Тем не менее, многие плюсы макиавеллевских стратегий могут перевесить эти недостатки, особенно если речь идет о высоко социальных животных, таких как обезьяны или человек.

Склонны ли простые животные к макиавелизму?

Можно утверждать, что более простые животные также способны на зачаточную форму макиавеллизма. Некоторые бабочки защищают себя, имитируя другой вид, который является токсичным или несъедобным для птиц. Удильщик назван так из-за длинной нити, выступающей из его головы, с наростом на конце, который напоминает рыбу или червя. Так он привлекает мелкую рыбу, на которую охотится.причины

Другими словами, есть веские основания полагать, что преднамеренный обман, лежащий в основе макиавеллизма, имеет очень глубокие эволюционные корни. Это просто полезная стратегия для выживания.

Психопатия и шимпанзе

Это может стать неожиданностью, но некоторые животные кажутся действительно неприятными. Одним из примеров могут быть шимпанзе. Они были исследованы на наличие таких черт, как скука, неспособность понимать наказания, истерики и способность дразнить других. В комбинации эти черты могут указывать на психопатию. Кроме того, шимпанзе склонны к убийству не только своих сородичей, но и детенышей. Ученые пришли к выводу, что существуют доказательства психопатии у шимпанзе. К тому же некоторые особенности человеческой психопатии, к примеру принятие рисков и отсутствие щедрости, были найдены у больших обезьян. Как и у людей, самцы обезьян оказались более восприимчивыми к этим чертам, чем самки.

Психопатические наклонности дельфинов

Но не только шимпанзе имеют психопатические наклонности, есть еще дельфины. Ученые нашли доказательства насильственных отношений между афалинами и морскими свиньями. Последние были выброшены на побережье в Шотландии, а позже в Уэльсе, Южной Англии и Калифорнии. Все они имели признаки повреждений, нанесенных дельфинами. Однако очень трудно объяснить, что предшествовало такому поведению. Вполне возможно, что дельфины конкурировали с морскими свиньями из-за добычи и просто хотели избавиться от соперников. Тем не менее, дельфины имеют схожий рацион с тюленями, однако не нападают на них. Вполне возможно, что нападение на морских свиней имеет что-то общее с детоубийством, которое также наблюдалось среди афалинов.существует

Мы знаем, что различные млекопитающие имеют биологические причины, чтобы убивать молодняк. Это происходит в львиных стаях, когда лев-самец убивает детей своих конкурентов. Возможно, что-то похожее происходит и среди афалинов. Избавление от потомства может быть оправдано, поскольку это позволяет самке быть готовой к размножению, если она не присматривает за молодняком.

Склонность человека к садизму

Повседневный садизм определяется как получение удовольствия от жестокости. Он может помочь человеку сохранить власть и господство. Здесь можно привести пример Влада Цепиша, более известного как Дракула, который смог удерживать своих врагов на границе собственного царства, вывешивая тела убитых. Так он показывал возможным захватчикам, что может с ними случиться, если они пересекут границу. Но есть ли место садистскому поведению среди животных?

Садизм у животных

Ученые наблюдали за дельфинами, которые плавали под водой и выскакивали на чаек, сидящих на поверхности. Такое поведение можно истолковать как намеренное раздражение, но «садизм» несет очень моралистическое значение. В частности, мы не знаем наверняка, что дельфины осознают свои действия. Они могут вести себя так просто для личного удовольствия без понимания того, что это жестоко по отношению к птицам. Это может быть просто забавной практикой, эффективной игрой или веселым времяпровождением. Такое поведение по-прежнему трудно объяснить, разве что оно выглядит как хорошее развлечение.

Мы могли бы связать некоторые из самых чистых форм удовольствия с детской игрой. Возможно, именно здесь кроется происхождение садизма.

Если вы посмотрите на животных, которые играют со своими жертвами, но не убивают их, то поймете, что они их мучают. Возможно, чтобы научиться быть взрослым животным, нужно играть, и где-то есть черта между игрой и взрослением, когда приходится убивать свою жертву. Этот игровой аспект переносится на взрослое поведение.зло

Так что, возможно, садисты действительно показывают форму задержки развития. Если это так, то может показаться странным, что такое поведение может существовать длительное время во взрослом обществе.

Самовлюбленность

Тщеславие, связанное с нарциссизмом, может показаться типично человеческой особенностью. Но так ли это? Можно ли делать какие-то сравнения между шармом и харизмой нарцисса и поведением некоторых животных, которые пытаются привлечь к себе внимание. Самец павлина с его красивым хвостом, душистые феромоны лисы, брачные танцы многих птиц. Мы не можем быть уверенными, что эти животные делают все намеренно, но эти проявления дают нам некоторые представления о том, как развивался нарциссизм. Но, вполне возможно, изначально он был связан с выживанием видов. Есть различные пути для воспроизводства потомства. Некоторые из них можно считать неприемлемыми сейчас, но они, видимо, работали в прошлом. Нарцисс чувствует себя особенным и источает уверенность в этом, на что реагируют другие особи, и это обеспечивает возможность для воспроизводства.причины

Как видим, существует пропасть между человеческим стремлением к справедливости и законами природы. Часто мы считаем что «зло» выступает против естественного порядка вещей. Но, возможно, все наоборот: именно плохое поведение является естественным и успешным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.