Интроверты видят мир более реалистично, утверждают социологи

Невозможно отрицать тот факт, что интроверты и экстраверты – это два совершенно разных типа людей. Последние более активны в обществе и не всегда понимают первых. Несмотря на это, социологи утверждают: именно интроверты могут реально смотреть на вещи, которые происходят вокруг них, и критически их оценивать.

интроверты

Отличия

Считается, что экстраверты более активно ведут себя в обществе, более разговорчивы и целеустремленны и постоянно демонстрируют свои чувства, в то время как интроверты держат все в себе и по большей части любят проводить время в обществе самих себя. Это приводит к тому, что интроверты часто остаются непонятыми в обществе и даже считаются странными. Несмотря на этот факт, последние исследования указывают на то, что интроверты способны более реалистично оценивать ситуации, в частности это касается так называемого парадокса дружбы.

экстраверты

Что такое парадокс дружбы?

В 1991 году было проведено исследование касательно одного феномена. Согласно теории, большинство людей имеют меньше друзей, чем имеют в среднем их собственные друзья. При этом люди считают себя неадекватными, поскольку у них меньше друзей в сравнении с другими, что на самом деле является нормой.

социологи

С этим фактором связано еще одно исследование. В данном эксперименте исследовались именно интроверты и экстраверты. Основная теория заключалась в том, что как первая, так и вторая группа выбирала себе тех друзей, которые также относились к этой группе. Соответственно, у экстравертов больше таких же друзей, а интроверты также отдают предпочтение себе подобным. При этом экстраверты считали, что их друзья имеют даже больше качеств экстраверта, чем они сами, тогда как интроверты видели картину более реальной.

экстраверты

Почему это так?

Согласно этой теории, экстраверты видят мир таким, потому что это обусловлено такими их качествами, как активность и скорость, тогда как интроверты используют анализ и наблюдение, что позволяет получить более точную и реальную картину. Это, в свою очередь, также приводит к тому, что интроверты более успешны в своей карьере, отношениях и самооценке.

экстраверты

В отличие от распространенного мнения, интроверты достаточно общительные, просто они отдают предпочтение маленьким группам, так как ценят качество общения больше, чем его количество. Благодаря этому интроверты также являются намного лучшими руководителями и менеджерами, что также связано с вышеуказанными факторами. Исследователи утверждают, что на это также влияет то обстоятельство, что интроверты способны внимательно слушать своих собеседников, обращать внимание даже на самые незначительные детали разговора и соответственно реагировать. При этом ученые считают, что они относятся к другим людям с должным вниманием и уважением, поэтому с ними предпочитают иметь дело. В свою очередь, экстраверты более разговорчивы, иногда могут перебивать своих собственников и не замечать некоторые моменты. Это приводит к тому, что они менее успешны в бизнесе, руководстве и менеджменте.

экстраверты

Выводы

Большинство людей считают: быть экстравертом – это нормально, тогда как интровертом – странно. Считается, что экстраверты лучше приспосабливаются к обществу, быстро реагируют на разные ситуации, они более активные, целеустремленные, общительные и даже храбрые. Интроверты считаются более замкнутыми, ограниченными, необщительными и даже медленными людьми.

экстраверты

Однако, как показывают последние исследования, подобные убеждения совсем безосновательны. Более того, социологи утверждают: экстраверты не всегда способны адекватно оценивать ситуацию вокруг себя, своих друзей и даже самих себя, чего нельзя сказать об интровертах. Последние также используют такие важные функции, как исследование, наблюдение и анализ, что особенно важно в сферах менеджмента, руководства и бизнеса. Это позволяет интровертам быть более успешными как в профессиональной, так и в личной сфере.

Именно поэтому важно пересмотреть свое отношение в данным типам людей и попытаться понять интровертов и их роль в современном мире. Они незаслуженно недооценены, поскольку, вопреки общему мнению, они не замкнутые, боязливые, пассивные и вялые. Наоборот, они могут быть прекрасными коммуникаторами и стратегами, поскольку принимают решения только после тщательного анализа и взвешивания, и при этом абсолютно ясно и трезво, что и приводит к положительным результатам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, Светлана. Спасибо за статью.
Простите, что решилась на комментарий. С первых же строк почувствовала жесткую дискриминацию по отношению к экстравертам.
Наукой доказано ))), что в основе природы заложен баланс. Человек, часть природы. Тысячелетиями человечество живет преспокойно. Безголовые экстраверты пока, не убилися. Глубоко мыслящие и трезвомыслящие интроверты, тоже, далеки от вымирания. Почему? Потому, что люди животные стадные и разумные. И кооперируются между собой. И допол
Копировать ссылку
0
Я неисправимый интроверт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.