Ученые говорят, что чрезмерная чувствительность - это вопрос генов, а не личности

Высокочувствительные люди – это подарок для человечества. Несмотря на то что их иногда принимают за слабых, на самом деле они очень эмпатичные и способны демонстрировать высокую степень понимания и заботы. Подобные личности имеют уникальную способность. Они могут противостоять холодному и равнодушному обществу и оставаться все такими же открытыми и понимающими.

чувствительность

Высокая чувствительность вызвана генетикой

Согласно научным исследованиям, высокая чувствительность вызвана генетикой, в частности высокочувствительной нервной системой. Это заставляет личность очень тонко воспринимать все то, что находится вокруг нее, и более ярко и эмоционально на это реагировать.

гены

Как же на это влияют гены? Для этого нужно разобраться в таких понятиях, как темперамент и личность. Темперамент представляет собою набор врожденных особенностей, которые определяют то, каким будет видеть человек этот мир. Это сложное явление, которое буквально вплетено в человеческую ДНК. Личность – это то, в кого превращается человек под воздействием своего темперамента, жизненного опыта, системы ценностей, образования и многих других факторов. Личность является результатом воздействия как внешних факторов, так и социума, и поведения.

личность

Если изобразить это визуально, то темперамент напоминает чистый холст, тогда как личность выбирает то, что она будет рисовать этом холсте. При этом личность может меняться в силу разных причин, тогда как темперамент остается неизменным. Таким образом, высокая чувствительность – это результат того, как темперамент конкретного человека проявляется в его личности.

чувствительность

Мозг высокочувствительных людей отличается от других

Согласно научным исследованиям, мозг высокочувствительных людей способен обрабатывать намного больше информации, поступающей из окружающей среды, в сравнении с теми, кто подобной чертой не обладает. Такие люди видят все более образно, постоянно создают специфические ассоциации, а такие имеют высокий уровень интуиции.

чувствительность

Мозг чувствительных людей воспринимает, оценивает, обрабатывает и синтезирует информацию постоянно. Именно поэтому они кажутся такими поглощенными, усталыми и даже рассеянными. В отличие от других людей, подобные личности нуждаются в более частом отдыхе.

чувствительность

Как научиться справляться с высокой чувствительностью?

Теперь, когда вы понимаете природу данного явления, вы можете выработать определенные шаги на пути к тому, чтобы научиться жить с высокой чувствительностью. Вот несколько идей и советов, которые помогут вам разобраться в себе или же понять окружающих вас людей, имеющих данную особенность:

  • Быть чувствительным человеком – это не проклятье. Принимайте и любите себя таким, какой вы есть.
  • Позволяйте себе демонстрировать эмоции. Не прячьте все то, что вы чувствуете, только для того, чтобы не выделяться среди других.
  • Научитесь понимать, что мир действительно нуждается в таких людях, как вы. Чувствительность показывает нам, что мы - люди, и удерживает социум от погружения в безразличность, инертность и холодность.
  • Давайте себе время для отдыха. Высокочувствительные люди легко поддаются беспричинному беспокойству, депрессии. Научитесь видеть моменты, когда ваше эмоциональное состояние начинает достигать высоких показателей и вам нужно сделать перерыв.
  • Для высокочувствительной души одиночество может стать одной из самых ценных и положительных вещей. Не забывайте иногда просто побыть наедине с самим собой.

Кроме того, люди с высокой чувствительностью - не только очень добрые и нежные, они также способны очень глубоко понимать и воспринимать настроение и эмоции тех людей, которых они любят. Они умеют слушать, слышать, понимать и действительно сопереживать, что, несомненно, относится к самым лучшим человеческим качествам.

чувствительность

Вывод

Высокая чувствительность не является показателем слабости, а наоборот, это показывает, что вы все еще не безразличны и не холодны, как большая часть современного общества. Нет ничего постыдно в том, чтобы показать свои эмоции, ведь именно они делают подобных людей такими уникальными и неповторимыми. Благодаря существованию таких личностей наш мир все еще остается гуманным, теплым и небезразличным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где можно посмотреть на эти научные исследования?
Копировать ссылку
0
Написано все красиво........Только в жизни все не так красиво......."Научитесь понимать, что мир действительно нуждается в таких людях, как вы. Чувствительность показывает нам, что мы - люди, и удерживает социум от погружения в безразличность, инертность и холодность. "....Не описана ДРУГАЯ СТОРОНА вопроса......Что остальные люди более ,холодные и безразличные со временем могут выкачать из вас все силы и опустошенную оставить умирать. Им ведь плевать. Я к тому,что даже такие люди,даже сильные лю
Копировать ссылку
0
Именно поэтому статья призывает таких людей бороться с этим, и не давать чувствам и эмоциям опустошаться. Когда от этого не похожая на внутренний мир такого человека реальность отвергает эту чувствительность и самое главное - доброту, то нужно не вылить весь поток эмоций из своего внутреннего очага жизненный силой, загонять обратно в русло. И как говорилось в статье, что чувствительные люди - это не слабые люди, потому что каждый день они борются со злом, закаляя и укрепляя броню.
Копировать ссылку
0
Бороться с этим помогает лишь Всевышний...........
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.