Люди с "детским" лицом имеют свои преимущества

В свое время он был самым разыскиваемым гангстером Америки. Этот человек был настолько кровожадным, что сам Аль Капоне не мог бы сравниться с ним. 20 апреля 1934 года полиция вышла на след Джорджа Нельсона. Информаторы осведомили стражей правопорядка о том, что гангстер со своими подельниками остановился в одном из отелей на берегу озера в штате Висконсин. Так началась секретная вооруженная операция, которая позднее потерпит оглушительную неудачу.Преимущества

«Малыш Нельсон»

Природа подарила Джорджу Нельсону, промышлявшему вооруженными налетами на банки, круглое ангельское лицо, большие ясные глаза и аккуратный нос. Товарищи мошенники за глаза называли его малышом, ведь он совсем не был похож на преступника. Когда полицейские прибыли на место, они сразу обратили внимание на троих подозрительных личностей. Огонь был открыт без предупреждения. Так в считанные секунды расстались с жизнями трое агентов ФБР, параллельно охотившиеся на «малыша Нельсона». Преступнику несказанно повезло. Он со своими товарищами снова смог избежать правосудия, выпрыгнув из окна второго этажа. Затем гангстеры пересекли несколько миль вдоль озера, угнали машину и скрылись в неизвестном направлении. Детское лицо кровожадного гангстера Джорджа Нельсона всегда давало ему возможность выглядеть менее подозрительно.

Эти люди имеют некоторые преимущества

Преступникам с ангельской внешностью сходят с рук убийства, дети монополизируют родительскую любовь, молодые люди легко соблазняют представительниц противоположного пола. Нет сомнений в том, что детское лицо – это мощное социальное оружие. Огромные глаза в обрамлении пушистых ресниц и невинный взгляд - вот что помогает некоторым из нас в жестокой конкурентной борьбе. Человеку с лицом ребенка достаются пожертвования от сердобольных граждан, ему легче получить продвижение по карьерной лестнице. Политики с невинными глазами кажутся нам честными и неподкупными, а мошенники с меньшей вероятностью будут признаны виновными. Даже жестокий убийца, ожидая решения суда, будет надеяться на то, что присяжные смягчат свои сердца и не устоят перед его «детскими» чарами. Тысячелетиями мы привыкли судить людей по внешности. И в целом взрослые люди с детскими чертами видятся нам более благонадежными. Мы приписываем им доброту, наивность и открытость. Но на самом деле они не так невинны, как кажется.Детское

Но иногда доверие к ним неуместно

Они пользуются нашими слабостями и играют злую шутку с нашими заблуждениями. Некоторые из них выбирают скользкую тропу мошенничества, втираясь к нам в доверие. И как только эти невинные на вид люди переступают черту закона, они входят во вкус. Отныне их остановят только представители правопорядка, да и то при должной смекалке.

Женщина с лицом ребенка пользуется головокружительным успехом у мужчин

Если же мы сравним мужские представления о женской привлекательности, тут отчетливо вырисовывается характерная тенденция. Вне зависимости от культуры, вероисповедания и страны проживания, представители сильного пола питают слабость к невинным, почти детским, женским лицам. Большие глаза, длинные ресницы, дугообразные брови, пухлые губы, маленький подбородок, точеный носик и круглое лицо, – вы думаете это описание ребенка? Нет, это внешняя характеристика типичной супермодели.Лицо

Древние греки превратили «чтение лиц» в науку

Еще в 500 году до нашей эры древнегреческий математик Пифагор превратил чтение лиц в науку физиогномику. Ученый мог тщательным образом изучать юношеские лица и определять, кто из молодых людей будет хорошим студентом, а кто плохим. Затем увлечение физиогномикой перенял Аристотель, и вот чтение по лицу становится в древнем обществе мейнстримом. Люди отбирали себе подобных на роль судей, выискивая в лицах уравновешенность и справедливость. Загнутые вверх женские носы ассоциировались с заносчивостью, а мужчины, как правило, обходили стороной таких красавиц. Волевой выступающий вперед подбородок указывал на лидерские качества, маленькие, узко посаженные глаза - на людей недалекого ума. Среди наших предков особо приветствовался высокий лоб. Эта черта лица указывала на аристократическое происхождение. Маленький лоб выдавал представителей низших слоев населения.

Способности читать характер людей по лицам заложены в нас эволюцией. И сейчас нам хватает доли секунды, чтобы составить о незнакомце верное впечатление. Мы стали делить других людей по категориям на бессознательном уровне. Мы даже приобрели привычку сравнивать внешность людей с внешностью животных. Большие преданные глаза напоминают теплый взгляд лабрадора, хищный «львиный» прищур выдает в человеке доминанта.Преимущества

На подсознательном уровне могут случаться ошибки

Сегодня ошибки в чтении лиц незнакомцев представляются не такими смертельными, как несколько тысяч лет назад. Наши предки, сталкиваясь с чужаками, должны были принимать быстрые решения, производимые на подсознательном уровне. Промедление или ошибочное представление были равносильны смерти. Мы до сих пор формируем мнение о человеке, исходя из особенностей его внешности, и до сих пор берем для этого слишком мало времени. Но если бы мы чуть дольше понаблюдали за человеком, возможно, за этими невинными глазами мы бы смогли распознать его истинные помыслы.

Анатомические особенности детского лица

Рассмотрим притягательность и очарование детского лица с точки зрения анатомии. На самом деле все эти милые внешние особенности детей не более чем серьезные недочеты в развитии. Когда малыш рождается, его глаза, в отличие от головы, почти полностью сформированы. Ну а тело к моменту полового созревания сможет увеличиться в несколько раз. Эта анатомическая непропорциональность и дает тот самый эффект: большие глаза на маленьком лице в обрамлении гигантского черепа. Все карапузы обычно пухленькие, ведь один или два лишних килограмма не в состоянии незаметно распределиться по маленькому тельцу. Именно поэтому малыши имеют пухлые щечки и надутые губки – все то, что у взрослых вызывает неподдельное умиление.Детское

Со временем в детях происходят анатомические изменения, которые заставляют взрослых радикально поменять отношение к ангельской внешности. Подростки вытягиваются и становятся похожими на гадких утят. Глаза многих из них больше не выглядят столь огромными. И если кому-то удается сохранить детские пропорции лица, тут же будет ощутимо большое преимущество. Если в вас силен материнский или отцовский инстинкт, вы не сможете ничего с собой поделать. Умиление – вот что испытывает взрослый человек, глядя на подростков с невинными, все еще детскими лицами.

Мы щедро одариваем их улыбками и благосклонностью, охотно отвечаем на их просьбы. Эти люди обладают невиданной силой. Глядя на нас с телевизионного экрана или рекламного постера, они заставляют нас покупать товары в которых мы не особо нуждаемся. Они посылают сигналы, которые улавливает подсознательный радар. Наш мозг не осознает, что попал в ловушку. Когда женщина с сильно развитым материнским инстинктом видит перед собой «ребенка», она старается защитить его и совсем не видит в нем угрозы.Лицо

Иногда «детское» лицо играет злую шутку с политиками

Однако у этой медали есть и обратная сторона. Несмотря на то что люди привыкли больше доверять политикам с большими глазами и кроткими чертами, иногда это выходит для них боком. Детские лица могут помешать политикам быть избранными на высокий пост. Если речь идет об управлении целым государством, то эти люди рассматриваются более покорными, слабыми и менее компетентными. Как вы понимаете, такие черты крайне нежелательны для лидера.

В Великобритании есть много примеров политиков, ставших жертвами обстоятельств. От детских черт лица пострадал бывший лидер консерваторов Уильям Хейг, проигравший на выборах Тони Блеру. А нынешний министр иностранных дел Борис Джонсон внешне никак не ассоциируется с одним из представителей сверхдержавы. Для женщин политиков задача заинтересовать электорат видится еще более трудновыполнимой. Например, Хилари Клинтон должна смириться с тем, что она имеет детские черты лица. И люди даже не будут понимать, почему они не пойдут голосовать за нее. Просто они не видят в ней необходимых для президента качеств.

Заключение

Возможно, детские лица – это результат естественного отбора. В древние века эти люди имели больше шансов выжить во времена дефицита, ведь соплеменники охотнее делились с ними кровом и едой. Поэтому когда перед вами предстанет невинный взгляд огромных глаз незнакомки, помните, что вы можете стать очередной жертвой в продолжительном систематическом эволюционном мошенничестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.