19 маленьких правил для счастливой жизни

В мире, полном кричащих заголовков, завлекающих маневров, рекламы и ужасающих новостей, порой сложно сосредоточиться на том, что действительно важно. Именно поэтому важно время от времени останавливаться и смотреть на свою жизнь со стороны: что идет правильно, а что катится под откос кувырком.

Возможно, наша сложная, полная яркой рекламы и огромного количества информации жизнь нуждается в простых правилах, которые сделают ее проще и лучше, а нас - счастливее.

Взгляните на эти 19 простых постулатов. Наверняка многие из них уже являются вашими принципами. Почему бы не взять на вооружение и остальные правила?

Тратьте меньше, чем можете себе позволить

счастье

Брендовая техника работает так же, как и более скромная, модная одежда меняется с каждым сезоном, а престиж дорогих ресторанов и ночных клубов чаще всего слишком преувеличен. Ведь счастье в самом деле не в деньгах.

Возвращайте все долги

Это касается не только денег, но и книг, музыки, кухонных принадлежностей, спортивного инвентаря. Представьте себе, как неприятно не находить той вещи, которая нужна именно сейчас. Неужели вам хочется быть причиной разочарования? Поэтому никогда не забывайте, что вы брали и у кого, и возвращайте долги вовремя.

Признавайте свои ошибки

Все их совершают, и в этом нет ничего зазорного. Скорее, наоборот, признание своей ошибки делает вас мудрым и храбрым человеком в глазах других.

Отдавайте одежду нуждающимся

Наверняка у вас в гардеробе есть парочка совсем не ношенных вещей, будь то не подошедший подарок или случайная покупка. Кроме того, есть вещи, которые надевались всего пару раз и вряд ли еще пригодятся лично вам. Но есть люди, для которых эти вещи окажутся как нельзя кстати.

Делайте приятное любимым людям

правила

Показывайте свою любовь желанием сделать жизнь дорогих вам людей легче, ярче, лучше и добрее. Для этого не нужно доставать луну с неба, порой достаточно доброго слова и чашечки кофе.

Больше слушайте и меньше говорите

Мы все любим говорить о себе, о том, что или кого мы любим, об отлично проведенном времени или интересной информации. Еще мы все любим давать советы. Но это далеко не всегда то, что нужно нашим собеседникам. Порой им необходим не совет, а возможность выговориться, снять камень с души и почувствовать себя способными справиться с проблемами самостоятельно. Научитесь слушать, это необходимо не только вашим близким, но и вам самим.

Ходите на прогулку каждый день

Полчаса физической активности на свежем воздухе в день творят чудеса. Вы чувствуете себя лучше, поднимается настроение, повышается активность и хочется есть меньше сладостей. Кроме того, во время прогулки вы взаимодействуете с окружающим миром, здороваетесь с соседями, улыбаетесь детям, слушаете пение птиц и шелест листвы. Однажды приучив себя к прогулкам, вы уже не сможете оставаться без них.

Не стремитесь к совершенству

совет

Совершенство должно быть объективным понятием, но это невозможно. То, что кажется совершенством вашим родителям, вас наверняка не устраивает. Так вот, совершенства не существует, просто потому, что никто не объективен. Вместо того, чтобы быть совершенным, будьте счастливым - и результаты вас удивят.

Не опаздывайте

Опоздания, особенно на важные встречи, причиняет ненужный стресс всем задействованным лицам, поэтому изо всех сил старайтесь их избегать. Приходить на час раньше - тоже не вариант, поэтому стремитесь к середине, ее недаром называют золотой.

Будьте добры, даже если вам не отвечают взаимностью

Иногда вам на пути появляются вредные или даже откровенно злые люди, но это не значит, что вы должны автоматически становиться зеркальным отражением того, с чем сталкиваетесь. Присмотритесь к людям, которые на вас кричат, грубят или игнорируют. Неприятное зрелище, не так ли? Если вы станете грубить в ответ, то будете выглядеть также.

Пропустите людей вперед, стоя в очереди

Иногда людям действительно нужно поспешить, ситуации бывают разные. Если вы не спешите, и за вами нет толпы нетерпеливых людей, пропустите человека вперед. Поверьте, он буден очень благодарен.

Не бойтесь быть наедине с самим собой

Одиночество необходимо, неважно кто вы, экстраверт, интроверт или человек, не имеющий ни малейшего понятия, что означают два этих слова. Одиночество помогает вашему организму и нервной системе расслабиться и успокоиться.

Практикуйте хорошие манеры

Это не значит, что нужно на отлично знать столовый этикет Великобритании Викторианского периода. Достаточно быть вежливым с соседями, друзьями и незнакомыми людьми: благодарите, извиняйтесь, спрашивайте разрешения, уступайте место, помогайте и улыбайтесь.

Не хвастайтесь

Ваши достижения прекрасно видны тем людям, которые в них заинтересованы. Не все трепетно ждут подробного рассказа о вашей церемонии награждения или выступлении.

Знайте, когда лучше промолчать

У каждого человека есть собственное мнение и иногда оно так и рвется наружу. Помните о том, что вокруг вас могут быть люди, которых ваши порой бездумные слова могут глубоко ранить.

Не критикуйте и не жалуйтесь

Постарайтесь провести один день, сознательно не позволяя себе критиковать, осуждать и жаловаться. Следите за каждой своей мыслью и одергивайте вырывающееся слово осуждения. Наоборот, вместо критики, постарайтесь найти в ситуации что-нибудь положительное. Не можете найти положительное - подумайте о чем-нибудь другом.

Живите настоящим

жизнь

Популярная мудрость гласит: учитесь на прошлом, думайте о будущем, но живите в настоящем. Слишком сильно зависеть от завтрашнего дня или слишком часто грустить о вчерашнем нельзя. Все это только мешает наслаждаться прекрасным настоящим.

Жизнь несправедлива – привыкайте

Как бы неприятно ни было осознавать тяжелую правду жизни, но плохие вещи порой случаются с хорошими людьми. Это не является чьей-либо виной или расплатой за прошлые грехи – это просто жизнь, такая, какая есть.

Не переживайте из-за мелочей

Вы можете спросить, что является мелочью, а что нет? Ответ прост: все то, что можно забыть, простить или исправить – мелочи. Они достойны максимум одного грустного взгляда и минуты сожаления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Знаете, правила правилами. Но ..Человек индивидуален. То есть, нельзя сводить всех под одну гребенку. одним для счастья хватает -улыбки, другим и целого мира мало.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.