Личность человека может измениться после психотерапии, - говорят исследователи

Ранее считалось, что личность является фундаментальной и устойчивой к изменениям. Но оказывается, что она может измениться под влиянием психотерапии.

Новое исследование

Ученые изучили данные из 207 опубликованных научных работ, которые описывали черты личности как один из результатов психотерапии. Хотя большая часть исследований была наблюдательной, а не экспериментальной, обзор, который был опубликован 5 января в журнале Psychological Bulletin, придает дополнительный вес идее о том, что наша личность не является статичной.личность

"Но это вовсе не означает, что изменение личности происходит легко", — предупредил исследователь Брент Робертс, социальный и личностный психолог из Университета штата Иллинойс.

Людям, которые уже завтра хотят изменить своего мужа или жену, не стоит возлагать на это большие надежды. Тем не менее, если вы готовы сосредоточиться на одном аспекте, который хотите изменить в себе, и готовы систематически работать над этим, то можете с большей уверенностью надеяться на положительный результат.психотерапия

Последовательность или изменение?

Предыдущее исследование показало, что «большая пятерка» личностных черт — открытость к опыту, добросовестность, экстраверсия, доброжелательность и нейротизм — предопределяют успех в жизни.

Многие исследования предполагают, что эти черты являются стабильными. Например, исследование 2010 года показало, что личность остается относительно стабильной с первого класса и до достижения человеком зрелого возраста, а личность первоклассника могла бы предсказать его или ее поведение во взрослом возрасте. Люди, которые были импульсивными в детстве, вероятно, будут разговорчивыми и экспансивными в своих интересах, когда вырастут, в то время как более сдержанные дети с возрастом становятся робкими.исследование

Возможность долгосрочных изменений

Подобные результаты заставили многих ученых поверить в то, что личность в принципе неизменна. Но другие ученые оспорили это понятие, в том числе Робертс в своем исследовании. Например, он и его коллеги обнаружили, что люди становятся более добросовестными и эмоционально стабильными в молодости и среднем возрасте. Открытость к новому опыту увеличивается в подростковом возрасте и снижается в старости.

"Если личность может измениться даже в конце жизни, — говорит Робертс, — появляется естественный вопрос о том, может ли человек изменить ее сознательно". Некоторые исследования, проанализированные в обзоре, предполагают, что даже на удивление краткосрочные меры могли бы помочь вам сделать это.

Предыдущие попытки исследования этого вопроса

В 2009 году, например, исследователи из Северо-Западного университета в Иллинойсе обнаружили, что атидепрессанты делают людей склонными к экстраверсии и более эмоционально стабильными. А исследование 2011 года показало, что одна доза псилоцибина может увеличить открытость людей к опыту по крайней мере на 14 месяцев, что считается долгосрочным изменением.

личность

Золотой рудник данных

Когда Робертс и его коллеги впервые заинтересовались вопросом о том, можно ли сознательно изменить личность, они ожидали найти несколько исследований, поскольку личностные психологи обычно не сосредотачиваются на этом вопросе. К своему удивлению, ученые нашли то, что они назвали «золотым рудником» данных об изменении личности. Он был обнаружен в неожиданном источнике: клинической психологии. Хотя личностные психологи часто пренебрегали вопросом о том, как изменить личность, клинические обращали внимание на изменения, возникшие в результате психотерапии и применения психотропных препаратов, хотя и делали это машинально.

В большей части профессиональной литературы задается вопрос: работает ли эта версия когнитивной поведенческой терапии лучше, чем вариант этой же терапии для избавления от беспокойства? Как правило, поведенческая терапия является очень специфической и во многом зависит от клинически мотивированной повестки дня. Но в то же время этот вид терапии предполагает, что психотерапевты в процессе лечения должны проводить измерения множества разных вещей. Одной из них является личность.

психотерапия

Изменение нейротизма и экстраверсии

Самые большие изменения, как обнаружили Робертс и его коллеги, происходили на уровне невротизации личности человека. Эта черта отмечена ревностью, страхом, тревогой и другими негативными эмоциями. "Люди, как правило, становятся менее невротичными, когда они стареют", — говорит Робертс. Новый анализ показал, что три месяца психотерапии способны также значительно снизить нейротизм, примерно на половину от того, что мы могли бы увидеть к 30—40 годам взрослой жизни.

"Еще одна черта личности, экстраверсия, также способна к значительным, хотя и меньшим, изменениям после психологических вмешательств," — говорит Робертс. Похоже, не имеет значения, какой тип терапии используется психологом, сообщили исследователи 5 января в журнале Psychological Bulletin, хотя психотерапия была связана с несколько большими изменениями личности, чем медикаментозная терапия. Госпитализация же из-за психических расстройств не привела к каким-либо изменениям личности. исследование

Изменение личности или сдвиг настроения

"Одним из ключевых вопросов является тот, происходили ли изменения, описанные в исследовании, с основными чертами личности, или же они оказались привычным сдвигом в психологическом состоянии или настроении пациентов", — сказал Робертс. Настроение человека, например, может повлиять на то, как он отвечает на вопросы о своей личности во время тестирования, проведенного специалистом.

Если вы в плохом настроении и психотерапевт заставляет вас пройти личностный тест, который включает, к примеру, 150 вопросов, вы не сможете с ним справиться.психотерапия

Осложняет дело то, что некоторые из доступных исследований оказались настоящими экспериментами, которые случайным образом назначались пациентам и контрольным группам. Исследователи обнаружили, что те исследования, которые были экспериментальными, однако, действительно показывают значительно большее воздействие на личность в группе лечения по сравнению с контрольной. И в наблюдательных исследованиях последующие подъемы, которые происходили спустя несколько месяцев или лет после лечения, не показали никаких доказательств регресса: изменения, которые были достигнуты в ходе терапии, оставались стабильными. "Это позволяет предположить, что изменения произошли в основных чертах личности людей, а не в их настроении", — говорит Робертс.личность

Важность дополнительных исследований

Тем не менее необходимо провести больше исследований с продолжительным последующим периодом наблюдения, чтобы действительно проверить идею изменения личности. Идеальное исследование, по мнению ученых, будет предполагать участие пациентов, проходящих лечение, а также внешних наблюдателей, к примеру, друзей или членов семьи, что позволит оценить любые изменения личности. Идеальное исследование также должно наблюдать за состоянием людей в течение нескольких лет после лечения.исследование

"Еще один вопрос заключается в том, что является "волшебным ингредиентом" в психотерапии, которая приводит к изменениям личности, — сказал Робертс. — Если вы на самом деле можете повлиять на изменение чего-то вроде нейротизма или добросовестности, то могли бы иметь довольно интересные последствия, поскольку черты личности имеют важное значение".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.