11 фобий, о которых вы вряд ли слышали

В нашем мире есть чего бояться, но несмотря на это большинство из нас справляется с эмоциями и живет полной жизнью. Однако те люди, которые страдают одной или несколькими фобиями, живут по совсем другим правилам — тем, которые диктуют им страхи. Фобии могут быть рациональными, иррациональными и даже совершенно необъяснимыми.

Нам сложно понять, как именно влияют фобии на жизнь человека, не испытав это на собственной шкуре. Страх может не иметь под собой никакого основания, а может иметь корни в прошлом негативном опыте. В любом случае этот страх сильно влияет на повседневную жизнь человека с фобией.

Фобия — это тип тревожного расстройства, сопровождающийся повышенным, иногда патологическим, проявлением страха перед определенным объектом, видом деятельности или ситуацией.

Мы все слышали о клаустрофобии — боязни закрытых пространств, аквафобии — боязни воды, или арахнофобии — боязни пауков, однако перечень предметов и ситуаций, заставляющих людей испытывать жуткий страх и необъяснимую тревогу, гораздо шире, чем предполагают многие.

Вот 11 фобий, о которых вы вряд ли слышали, но несмотря на это, от них страдают вполне реальные люди.

Турофобия

страх

Это боязнь сыра. Как ни странно, популярное блюдо может вызывать у редких индивидов иррациональный страх, вплоть до того, что человек может разрыдаться в супермаркете. Турофобия — очень редкая, но не раз засвидетельствованная фобия.

Скопофобия

испытывать

Скопофобия — боязнь пристальных взглядов. Это не только тревога в социальных ситуациях, но и специфический страх, корни которого могут уходить глубоко в детские переживания.

Ойкофобия

фобии

Этот страх называют еще доматофобией, и это страх перед содержимым дома. Содержимое может ограничиваться специфическими предметами или приборами, а может восприниматься и в целом как боязнь заходить или находиться в доме, среди привычных вещей.

Глобофобия

шар

Это страх находиться рядом с воздушными шарами. Популярная американская телеведущая Опра Уинфри страдает этой фобией, по ее словам, больше всего ее пугают не сами шары, а звук, который раздается, когда они лопаются.

Хромофобия

желтый

Хромофобия — страх перед определенным цветом и, соответственно, боязнь предметов, окрашенных в него. Например, боязнь ярко-желтого цвета называется ксантофобией.

Аибофобия

палиндром

Что объединяет следующее: число 404, слово «топот» и фразу из стихотворения Державина «Я иду с мечем судия»? Все это — палиндромы, то есть слова, фразы и числа, читающиеся одинаково как в привычном, так и в обратном порядке. Аибофобия — это страх перед палиндромами.

Барофобия

гравитация

Это боязнь гравитационных сил и феноменов. Она различает в себе несколько проявлений. Например, боязнь поднимать тяжелые предметы из-за того, что гравитационные силы могут неожиданно притянуть их вниз.

Децидофобия

решение

Эта фобия часто тесно связана с развитыми формами инфантилизма, потому что страдающие ей панически боятся принимать решения, способные повлиять на их дальнейшую жизнь. При этом простые решения им принимать обычно несложно.

Номофобия

связь

Сравнительно новая фобия — страх остаться без связи и вдали от мобильного телефона. С развитием новых технологий новые фобии только начинают проявляться, однако номофобия оказалась достаточно распространенной.

Фобиофобия

боязнь

Это страх перед фобией и перед тем чувством тревоги и страха, который она заставляет испытывать. Еще так называют страх перед развитием фобии.

Агирофобия

улица

Агирофобия, или дромофобия, — это боязнь пересекать улицы или площади. Особенно часто эта фобия связана с проезжей частью улиц. Корни этого страха часто ведут к прошлому негативному опыту, такому как участие в ДТП, потеря близких или наблюдение за ДТП. Иногда это просто иррациональный страх самому стать жертвой аварии, несмотря на отсутствие объективных причин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.