Привычка откладывать все на потом: избавьтесь от нее, если хотите состояться в жизни

В первые дни нового года миллионы людей по всему миру пытаются измениться к лучшему. При этом наверняка уже есть те, кто успел сдаться и подумать, что реализует свои планы в следующем году. Но откуда у людей привычка откладывать на потом? Почему прокрастинация — это столь распространенная проблема? Особенно тяжело приходится тем, кто должен учиться. Некоторые даже считают, что прокрастинация — это главная проблема из сферы образования.Прокрастинация

Откладывая дела на потом

Стремление делать все в последний момент во время учебы может негативно влиять на оценки и подрывать как физическое, так и психическое здоровье человека. От той же проблемы могут страдать и преподаватели, ведь иногда так хочется позаниматься своими делами вместо проверки тетрадей. В наши дни многие учатся из дома, и прокрастинация становится особенно острой проблемой. Достаточно нажать на кнопку — и вот на экране вместо реферата уже видео с котятами или страница социальной сети. Многие люди избегают выполнения нужных дел, даже когда прекрасно знают, что потом у них будут проблемы. Как избавиться от привычки прокрастинировать? Нужно учиться контролировать собственные эмоции. Когда мы откладываем неприятное дело, мы пытаемся поднять себе настроение попыткой убежать от обязанностей. Это как переедание или злоупотребление алкоголем, привычка отвлекать себя от проблемы.

Что нужно делать?

Прокрастинация особенно характерна для импульсивных, склонных к перфекционизму людей, опасающихся неудачи. Наиболее часто с проблемой сталкиваются молодые люди, потому что контролировать свои эмоции становится проще с возрастом. Тем не менее есть надежда для всех — нужно просто следовать рекомендациям.Откладывать на потом

Шаг первый: практикуйте осознанность, чтобы контролировать свои негативные мысли

Если вы будете использовать технологии осознанности, вы сможете понять, чего вам не хочется делать, не осуждая себя за это, а потом признаться себе, что задачи нужно выполнять, и приступить к работе. Главное — начало, ведь потом появляются первые результаты и становится проще двигаться дальше.

Шаг второй: делите задачу на простые и выполнимые шаги

Одна из причин прокрастинации в том, что цель кажется слишком большой и расплывчатой, отчего стремиться к ней трудно и неприятно. Поэтому новогоднее решение «похудеть» или «написать книгу» нужно формулировать иначе. Пусть это будет цель «начать бегать» или «придумать имена для героев книги». Каждое задание можно разделять на множество маленьких частей. Когда вы видите, какие шаги вам нужно предпринять, чтобы добиться успеха, вам становится проще преодолеть страх перед началом, и вы забываете о прокрастинации.Как избавиться от привычки

Шаг третий: перестаньте себя наказывать

Нужно прощать себя за слабости — отсутствие чувства вины помогает больше не повторять свою ошибку. Чем сильнее вы себя вините и чем больше злитесь, тем вероятнее то, что вы так и не сможете добиться успеха.

Шаг четвертый: развивайте хорошие привычки, которые у вас уже есть

К примеру, если стоматолог советует вам пользоваться зубной нитью, а вы ленитесь, процесс стоит сделать частью повседневной чистки зубов. Разместите нить прямо рядом с зубной щеткой и пользуйтесь ею каждый раз после чистки пастой. Так вам будет куда проще привыкнуть к процессу.Прокрастинация

Шаг пятый: подумайте о своем будущем

Когда людям показывают их цифровую фотографию, искусственно состаренную, люди ощущают желание начать откладывать деньги — становится проще представить свои перспективы. Если вы будете держать у себя на столе такую фотографию, коллеги будут смотреть на вас странно. Достаточно думать о ближайшем будущем: просто представьте, как будете в напряжении доделывать все в последний момент. Вам наверняка не захочется создавать для себя такую ситуацию.

Шаг шестой: найдите причину, по которой вас волнует выполнение задачи

Прокрастинация может быть отражением глубоких экзистенциальных проблем и отсутствия направления в жизни. Мы не приступаем к задаче, если она кажется скучной и бессмысленной. Напомните себе, почему вы хотите сделать то, что хотите сделать, задумайтесь, как это соответствует вашим жизненным амбициям. Такая тактика помогает победить соблазн отвлечься и приступить к работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.