9 научно обоснованных методов, которые помогут повысить уверенность в себе

Разумеется, притворяться, что вы уверенный в себе человек, не стоит, но все же прислушаться к советам, которые помогут естественным образом повысить вашу уверенность, определенно нужно.

Сидите прямо и не опускайте взгляд

Уверенность

Эми Кадди, исследовательница из Массачусетса, изучала методы повышения уверенности в себе и обнаружила, что расположение тела может влиять на уровень тестостерона и кортизола. Если вы стараетесь занять больше места, поднимается тестостерон, а кортизол падает, в результате уверенность растет. Просто сядьте на своем стуле прямо. Этого будет достаточно, чтобы вы почувствовали себя значимой особой. Может показаться, что это несерьезная мелочь, но эффект на то, как вы проведете свой день, действительно будет значительным. Если у вас есть возможность, постарайтесь разместить перед своим рабочим столом картинки на стенах, на которые будете смотреть, поднимая голову повыше. Когда вы распрямляете плечи и поднимаете голову, ваш организм сигнализирует мозгу, что вы – значимый, способный человек.

Станьте в уверенную позу

Повысить

Есть и еще одна поза, наполняющая человека силой и энергией – нужно просто встать, расположив руки на боках. Можете также попробовать сидеть, положив ноги на стол, переплетя руки и закинув за голову, направляя локти в разные стороны. Чтобы получить положительный эффект, в позе нужно оставаться на протяжении двух минут. После этого вы почувствуете себя заметно увереннее.

Учитесь прощать себя

Методы

Некоторые профессионалы мотивирующих речей уверяют, что нужно говорить себе комплименты утром перед зеркалом. На самом деле это совершенно не работает. Попробуйте перестать обманывать себя, не уверяйте себя в своей исключительности. Вместо этого сфокусируйтесь на своем умении прощать себя. Это подтверждено исследованиями. Наше ощущение собственной значимости оказывается куда более стабильным, когда связано с тем, насколько мы считаем себя достойными уважения, а не с тем, насколько соответствуем определенным идеалам. Людям предложили представить, что они были участниками спортивной команды и стали причиной проигрыша. Те, кто относился к себе мягче, не чувствовали себя столь униженными в такой гипотетической ситуации. Если вы замечаете, что сделаете ошибку, постарайтесь отнестись к себе так, как отнеслись бы к другому человеку. Иногда ошибаться – вполне естественно.

Перестаньте уверять, что с вами всегда все не так

Уверенность

Если каждый раз, как с вами случается что-то плохое, вы думаете, что в вашей жизни по-другому и не бывает, это яркий пример негативного общения с собой. Это вредит вам сразу по нескольким причинам – во-первых, это неправда, а во-вторых, это подрывает вашу уверенность в себе. Информацией делится психолог, работающий с профессиональными атлетами. Им нужно всегда сохранять высокий уровень уверенности в себе, иначе они просто потеряют работу. Так как они должны работать на результат вопреки неудаче, они учатся отдаляться от проблемы и не делать обобщений, к которым склонны все остальные. Помните, что промах - это лишь временное явление, допустимое статистически. Никогда не говорите себе, что с вами не случается ничего хорошего, лучше напоминайте себе, что со всяким человеком время от времени происходит что-то подобное.

Когда вы паникуете, концентрируйтесь на ярких эмоциях, а не на тревоге

Повысить

Если вы боитесь представлять свои проекты на рабочих совещаниях, вам следует поработать над своим отношением к ситуации. Есть метод, который работает и для детей – когда им страшно, им рекомендуют представлять, будто на животе у них кнопка, которой можно переключить страх на радость. Попробуйте думать о том же самом. Если что-то вас пугает, улыбнитесь, найдите позитивную сторону своих опасений. Это поможет вам сгладить тревогу.

Регулярно тренируйтесь

Методы

Если вам нужна еще одна причина для регулярных тренировок, ознакомьтесь с этой информацией. Многочисленные исследования показали, что регулярная физическая активность делает человека более уверенным в себе и повышает его способности. К тому же это полезно для вашего здоровья и поддержания фигуры в хорошей форме.

Подтолкните себя к уверенности

Уверенность

Каролин Вебб, консультант по управлению и писательница, делится информацией о том, что даже мелкие детали могут оказывать серьезное воздействие на мозг человека. К примеру, есть вещи, которые гарантированно пугают вас, к примеру, известия о рабочем совещании. Было проведено интересное исследование о концентрации, в котором участники надевали лабораторные халаты или оставались в своей уличной одежде. В тестах первые совершали на пятьдесят процентов меньше ошибок – предполагается, что это из-за ассоциации лабораторного халата с высоким интеллектом. Когда обладателям халатов говорили, что это униформа художника, их результаты ухудшались. Разумеется, вам не стоит ходить на работу в лабораторном халате, но другие детали использовать вполне можно. Найдите мелочи, которые поднимают вам настроение. К примеру, вы можете слушать любимую мотивирующую песню, когда чувствуете, что ваше настроение падает и работа не складывается. Музыка не позволит вам мыслить в негативном ключе и поможет вам вспомнить о ваших способностях. Нужно всегда напоминать себе, что терпение и энтузиазм – лучшие средства для достижения успеха, так что важно просто не сдаваться в тяжелую минуту.

Еженедельно записывайте свои достижения

Повысить

В своей книге Вебб концентрируется на успехе на рабочем месте, но есть у нее и советы, которыми можно воспользоваться в любой жизненной сфере. Вебб рассказывает пример о руководительнице по имени Кристин, которой не хватало уверенности и умения говорить о своем успехе. Как она исправила ситуацию? Кристин начала каждую пятницу садиться за стол и выписывать все свои достижения за прошедшую неделю. Этот способ помог ей оценивать происходящее более внимательно. Он дал такие результаты, что им начали пользоваться и окружающие! Применяйте эту стратегию в любой сфере. К примеру, относительно тренировок или в отношениях с окружающими, а может, даже в делах по дому. Хвалите себя, если каждый день тренировались или не забывали помыть посуду. Каждое небольшое достижение вполне может быть поводом для того, чтобы почувствовать себя лучше.

Используйте приятный парфюм

Методы

Небольшое британское исследование включало необычный эксперимент. Группа мужчин была поделена на две части. В одной мужчины наносили дезодорант с запахом и антимикробным действием, а в другой пользовались продуктом без запаха и без антимикробных характеристик. Те, кто использовал ароматизированный продукт, чувствовали себя более уверенными и привлекательными, чем представители другой группы. После этого мужчин сфотографировали и сняли на видео. Женщин просили смотреть на фото и на видео без звука, чтобы выбрать, какие мужчины более уверенные и привлекательные. Что интересно, женщины выбрали мужчин с парфюмом, хотя об этом и не знали. Исследователи предполагают, что парфюм помогает человеку почувствовать себя более уверенным и привлекательным, поэтому он ведет себя куда более позитивно. Наносите небольшое количество любимого аромата перед выходом из дома. Если у вас нет любимого парфюма, найдите ополаскиватель для белья или шампунь, которые будут отличаться для вас похожим эффектом. Это простой метод, который позволит вам добиться впечатляющего результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.