Как победить главного врага в вашей жизни — страх?

Когда ребенок приходит к своему отцу с просьбой помочь в приготовлении домашнего задания, то слышит в ответ: «Я не силен в математике» или «Грамматика никогда не была моей сильной стороной». Перед вами простой пример, доказывающий, что выбранные мысли проникают в наше сознание и дают определенную психологическую установку. Если вы считаете, что не сильны в чем-то, ваши результаты будут подтверждать это, и наоборот.

Победить

Что мы заем о рефлексах?

Многие из нас позволяют неправильно сформулированным мыслям становиться частью реальной жизни. Ущерб возникает, когда мы не понимаем, что произносим неправильные установки. Мозг состоит из великого множества умных клеток, которые совершают свою работу на уровне рефлексов. Наверняка вы слышали о занимательном упражнении, в котором испытуемых просят не думать о розовых слонах. Также со школьной скамьи вам знакома история о собаках Павлова, которые испытывали слюноотделение каждый раз, когда слышали звонок. Вы тоже можете потренировать свои рефлексы, представив, как кто-то разрезает лимон напополам и выжимает сок в стакан. Вы начинаете осознавать, что во рту появляется больше слюны, но как такое возможно?

Страх

Мозг представляет то, что мы просим

Когда речь заходит о производительности, необходимо быть более осторожным в своих высказываниях. Признайте, что человек является легко внушаемым существом. Слова и мысли могут повлиять на то, что совершает ваше тело, а также обеспечить результат, к которому вы невольно стремитесь. Например, вы очень хотите получить новую должность на работе. Испытывая страх перед неизвестностью или имея низкую самооценку, вы говорите себе, что вакантное место достанется кому-то еще, списывая это на патологическое невезение. В итоге работа действительно достанется более шустрому коллеге, но не потому, что вы не родились под счастливой звездой, а потому, что вы добровольно отдали победу.

Враг

Страх удерживает нас от рискованного поведения

В деловой сфере риск ассоциируется с успехом, а люди, которые не умеют или не хотят рисковать, обычно плетутся позади пелотона. Как получается, что один человек может чувствовать себя в своей стихии перед аудиторией в 5000 человек, а другой готов упасть в обморок или провалиться сквозь землю, лишь бы не выходить к публике? Если вы допускаете, что страх культивируется в вашем сознании, это серьезно тормозит ваше продвижение вперед. Мы говорим о публичных выступлениях как о самом ярком источнике фобий. Некоторые люди боятся выступать больше смерти.

Победить

Уникальный шанс или полный провал?

Когда вас просят выступить перед большой аудиторией, существенно возрастает вероятность вашего карьерного взлета. Вас ценят как специалиста, вам доверяют ведение важных проектов, осталось лишь подтвердить это блестящим выступлением. Но если вы испытываете страх перед публикой, неуверенность, смущение и растерянность сразу бросятся в глаза начальству. В итоге вы получите не те результаты, на которые изначально рассчитывали. Вместо того чтобы расценивать свое выступление как возможность, которая приведет к заоблачным вершинам, вы боитесь выпавшего шанса и уверены на 100 процентов в том, что потерпите фиаско.

Страх

Страх реален и осязаем

Разумеется, ваш мозг напрямую не нацелен на провал. Когда вы очень сильно чего-то хотите, это рано или поздно случится. Неоднократно вы слышали фразу о том, что мысли материальны, так почему же в самый ответственный момент возникает этот всепоглощающий страх? Это явление совершенно реально и даже осязаемо, оно вызывает физические симптомы: испарину на лбу, приливы, дрожь в коленках, повышение артериального давления. К горлу подступает ком, а мысли путаются. Кажется, о блестящей презентации придется забыть. Но чтобы преодолеть этот всепоглощающий страх, необходимо отыскать первопричину его возникновения.

Враг

Для начала разрешите себе быть немного уязвимым и признайте наличие проблемы. Примите негативные эмоции, которые генерируются на подсознательном уровне, и прекратите их бояться. Они существуют, но с ними можно бороться. Чтобы увеличить шансы на успех, займитесь самоанализом и помните, что не все страхи очевидны. Некоторые из них прячутся в самых недрах подсознания и возникли много лет назад. Только тогда, когда вам удастся отмотать события из вашей жизни назад, вы осознаете истинную причину ваших страхов. Теперь вы знаете своего врага в лицо, осталось только победить его.

Победить

Даже самые уверенные люди имеют страхи

Психологи полагают, что у каждого человека существуют определенные страхи, даже у тех, кто выглядит прирожденным оратором. Мы восхищаемся выступлениями политиков и артистов и не знаем, какие муки приходится им пережить перед выходом на сцену. Начать самоанализ поможет моделирование ситуации. Представьте, что вы должны совершить один важный телефонный звонок, но боретесь со своей нерешительностью. Перед вами стоит настоящая дилемма: снять трубку и набрать нужный номер или дать задний ход и написать о своем предложении по электронной почте. Вы прокручиваете все возможные варианты событий и решаете, что переписка выглядит предпочтительно. Вы не хотите оторвать клиента или делового партнера от работы, тем самым не хотите навлечь на себя гнев. Вы уверены, что этот человек в случае звонка ответит вам отказом.

Страх

Принципы позитивного мышления

Если признать, что как профессионал вы имеете свою ценность, легко представить, что ваша информация будет полезна другому человеку. В данном случае шансы на то, что вы возьмете в руки телефонную трубку, резко увеличиваются. Как видим, принципы позитивного мышления дали вам возможность обернуть ситуацию в свою пользу. Далее мы расскажем вам о приемах, которые помогут справиться со страхами.

Регулировка ожиданий

Когда человек предполагает, что ошибки – это уникальная возможность учиться и развиваться, он более лояльно относится к отказу в целом. С другой стороны, если сотрудник компании полагает, что фиаско в переговорах наносит ущерб его профессиональной репутации, он будет искать способы уклонения от ситуаций, связанных с риском.

Враг

Страх перед осуждением людей

Еще одним сдерживающим фактором являются опасения по поводу неодобрения со стороны окружающих. «Что обо мне подумают люди?» - вот фраза, которая неоднократно возникала у вас в голове. Но этот страх не является обоснованным, ведь окружающим нет до вас никакого дела, и каждый из них занят лишь собственными проблемами. К счастью, мир не вращается вокруг вашей персоны. Однако страх быть непонятым живет где-то глубоко и удерживает вас на месте. Научитесь принимать эту простую истину: каждый человек думает лишь о собственных проблемах. Никто не одержим вами, никто не жаждет вашего фиаско, никто не стремится прочитать ваши мысли.

Победить

Перенаправьте свое внимание

Если в вашей голове присутствуют сдерживающие мысли, мозг будет делать все возможное, чтобы доказать свою «правоту». Как только вы сконцентрируете свое внимание вокруг более сильной стороны проблемы, например, на своих прекрасных профессиональных навыках, страх рассеется. Спросите себя, для чего вам нужно продвижение по службе? Как далеко этот шаг сможет продвинуть вас на пути к своей заветной мечте, и чего вы хотите от жизни? Ответы на эти и другие вопросы покажут вам истинную страсть и истинные желания вашего мозга. Страх влияет на нашу производительность, поскольку мы научились доверять ему. Раскрутите негативную спираль в прошлое и остановите своего врага. Миллионы лет назад страх быть съеденным заживо спасал людям жизни, пришло время низвергнуть эту силу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.