8 правил, которым следуют только глупые люди

Люди несовершенны, поэтому не застрахованы от глупых поступков. Вы не боитесь попасть впросак, показав уязвимость, ведь приобретаете бесценный опыт, который впредь убережет вас от ошибок. Но знаете ли вы, что можно сократить количество случаев, связанных с глупостью? Взгляните на наш список и постарайтесь никогда не делать следующие восемь вещей.

Правила

Категоричность

Психологи описывают интеллектуальную личность как человека, который умеет смотреть на вещи под разным углом и признавать собственную неправоту. На другой стороне спектра стоит категоричность и неприятие точки зрения оппонента. Чарльз Дарвин говорил, что невежество рождает уверенность, а современные ученые провели целый ряд исследований в поддержку этой теории. Феномен, получивший название эффект Даннинга-Крюгера, гласит следующее: чем меньше вы знаете, тем сильнее уверены в собственной правоте.

Глупые

Стремление доказать собственную правоту

Правила, которых придерживаются умные люди, не содержат стремления доказать собственную правоту. Интеллектуал не исключает возможности, что любое его мнение может оказаться неверным. Он никогда не будет настаивать на своем, так как знает, что это пустая трата времени. Недаром мудрецы говорят: сколько людей, столько и мнений. Ну а претензии на истину в последней инстанции очень раздражают окружающих. Глупые люди, напротив, с пеной у рта доказывают свою правоту, тем самым они лишают себя возможности расширить кругозор.

Люди

Обида

Обиды возникают вследствие нежелания проанализировать ситуацию. Не размышляя о причинах происшествия, вы никогда не узнаете о мотивах другого человека либо о непреднамеренности его действий. Если же он намеренно пытался спровоцировать в вас негативные эмоции, не стоит поддаваться на провокации. Он не заслуживает вашего внимания, поэтому лучше прекратить с ним всяческое общение. Только умение адекватно оценить ситуацию научит вас отпускать обиды.

Правила

Агрессия

Оказывается, агрессивное поведение указывает на низкий уровень интеллекта. К этому выводу пришли исследователи из университета Мичигана. Проводя эксперимент, ученые заметили одну любопытную деталь: низкий уровень развития в детстве вызывает склонность к агрессии, а во взрослой жизни, напротив, деструктивное поведение мешает развитию интеллекта.

Глупые

Отсутствие настойчивости

Недаром говорят, что неудачи делают нас сильнее, они закаляют характер и помогают найти лучшие решения проблем. Взглянем на это на примере из жизни некоторых знаменитостей. Так, поп-иконе Мадонне в свое время было отказано в создании студийного альбома. Директор одной из звукозаписывающих компаний посчитал музыкальный материал начинающей певицы «сыроватым». И если бы Мадонна не проявила настойчивость, мы бы никогда о ней не узнали. Еще один пример касается творчества писательницы Джоан Роулинг, которая перед публикацией первой книги о Гарри Потере получила 14 отказов.

Люди

Оглядка на общественное мнение

Нам кажется, что люди, которые слишком ориентированы на общественное мнение, слишком правильные и обладают врожденной скромностью. Однако эти личности убеждены в обратном: они уверены, что мир вращается вокруг них. Они до жути боятся порицания и думают, что все кругом только и делают, как обсуждают их за спиной. Однако и у соседей, и у сослуживцев, и у друзей имеются свои проблемы, которые отнимают максимум сил и энергии. Вы можете не беспокоиться за свой неопрятный внешний вид, уже через секунду после вашей встречи ваш знакомый и не вспомнит об этом.

Правила

Стремление к совершенству

Любимая фраза многих перфекционистов «Нет предела совершенству», однако психологи уверяют нас в ошибочности выбранной стратегии. Специалисты предлагают нам стремиться к поставленным целям, но уметь наслаждаться мелочами. Идеалы существуют только на бумаге, они мешают вам относиться к себе с любовью и вгоняют в затяжную депрессию.

Глупые

Попытки произвести впечатление

Когда кто-то стремится произвести впечатление на окружающих, это почти всегда выглядит нелепо. Глупый человек, оперирующий термином, значения которого он не понимает, достоин лишь сожаления. Ну а вместо того, чтобы сидеть за книгами, он покупает себе новую модель iPhone. Хвастуну кажется, что все люди умрут от зависти, но на самом деле окружающие осуждают его. Они знают, что такая покупка ему не по карману, а телефон был приобретен в кредит. Зачем ухудшать качество своей жизни ради того, чтобы услышать вздох восхищения от понравившейся девушки?

Люди

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.