Ученые назвали 9 особенностей, присущих всем счастливым людям

Все хотят быть счастливыми. Именно поэтому наука о счастье набирает популярность в последние годы. Исследователи готовят все больше отчетов об уровне счастья по всему миру, а популярность позитивной психологии, которая концентрируется на изучении того, что делает людей и общество в целом счастливыми, стала невероятно высокой. И на сегодняшний день уже довольно много известно о том, как определенные виды поведения, отношение и выбор, который делает человек, влияют на счастье, хотя исследователям пока удается обнаружить только не самую надежную корреляцию.

 счастье

Ученые считают, что около сорока процентов человеческого счастья находятся под его контролем, а остальные проценты определяются генетикой и внешними факторами. Это означает, что вы можете сделать немало, чтобы контролировать свое собственное счастье. Такова особенность человеческой судьбы, поэтому, если вы считаете, что мир виноват в том, что вы несчастны, вы не можете быть правы. Если говорить точнее, вы правы только на шестьдесят процентов. В остальном люди сами контролируют свое счастье. И вот девять вещей, на которые вам определенно стоит обратить внимание, если вы хотите взять свое счастье под свой собственный контроль. Все эти пункты уже были подтверждены научно, так что вы можете спокойно ими пользоваться.

Отношения жизненно важны

особенность

В рамках масштабного исследования за сотнями людей наблюдали в течение более семидесяти лет. В результате было обнаружено, что наиболее здоровыми и счастливыми были те, которые поддерживали прочные взаимоотношения с людьми, которым они доверяли и которым позволяли заботиться о себе. Таким образом, если вы хотите прожить счастливую жизнь, вам обязательно нужно позаботиться о том, чтобы построить крепкие и надежные отношения с людьми, которые действительно вам дороги, так как только они позволят вам получать удовольствие от жизни. Если вы думаете, что можете спокойно обойтись без связей с другими людьми, то вы ошибаетесь, потому что это невозможно даже на биологическом уровне.

Время важнее денег

 счастье

Многочисленные исследования подтвердили, что более счастливые люди предпочитают в собственной жизни иметь больше времени, чем денег. Даже если люди просто пытаются подойти к жизни с подобной точки зрения, это уже делает их более счастливыми. Дело в том, что деньги – это довольно относительный источник счастья. Люди могут быть счастливы, когда у них нет денег, или несчастны, когда у них огромное количество денег. Но время – это то, что невозможно купить, одолжить или создать. У вас имеется только 24 часа в сутки, которые вы можете провести так, как вам этого хочется. И чем больше у вас времени на те вещи, которые вам нравятся, тем более счастливыми вы будете.

Важно иметь достаточно денег, чтобы платить по счетам

люди

Исследователи обнаружили, что человеческое благополучие продолжает расти до тех пор, пока уровень дохода увеличивается до 75 тысяч долларов в год. Если же сумма продолжает расти, благополучие человека уже не увеличивается. Стоит обратить внимание, что эта сумма не является окончательной, она во многом зависит от стоимости и уровня жизни в конкретной стране. Таким образом, данный пункт является своеобразным продолжением предыдущего. Естественно, сложно быть полностью счастливым человеком, если у вас нет возможности заплатить за жилье. Соответственно, счастье можно получить за те деньги, которые позволят вам просто платить по счетам, а все дополнительные средства уже не будут сильно влиять на то, насколько вы будете счастливы.

Стоит остановиться, чтобы понюхать цветы

люди

Те люди, которые замедляют течение собственной жизни, для того чтобы подумать о хороших вещах и насладиться ими, обычно являются более довольными своей жизнью. Особенно это актуально для современного мира, в котором правит стресс. Люди стараются успеть как можно больше, они всегда заняты, всегда спешат, всегда хотят успеть как можно больше, но при этом забывают обо всем, что их окружает. Соответственно, они пропускают большую часть своей жизни, из-за чего не могут быть полностью счастливыми. Необходимо позволять себе отдыхать, замедлять темп, осматриваться по сторонам и удивляться тому, насколько прекрасен мир. Именно это и может сделать вас счастливыми в современном мире стресса.

Акты доброты улучшают настроение

особенность

Подвезите друга в аэропорт или проведите день за благотворительностью. Исследования показывают, что люди, которые «творят добро», обычно сами бывают более счастливыми. В этом нет ничего удивительного, потому что сам процесс совершения доброго дела активирует определенные процессы в организме, увеличивая производство гормонов счастья. Это удивительный парадокс, который люди познают с раннего детства, когда понимают, что дарить подарки не менее, а иногда даже более приятно, чем получать их. И если вы занимаетесь благотворительностью, то понимаете, что не просто существуете в этом мире, но еще и оказываете на него определенное позитивное воздействие.

Занятия спортом позволяют не только сжигать калории

люди

Исследования показывают, что повышенный уровень физической активности напрямую связан с высоким уровнем счастья. Также стоит отметить, что физические упражнения позволяют смягчить симптомы многих психических заболеваний. Как и в случае с благотворительностью, здесь речь идет не только о том, как вы себя будете чувствовать с психологической точки зрения. Организм по-своему реагирует на те или иные процессы, и если вы занимаетесь спортом, активируется выработка гормонов, которые делают вас счастливее, поднимают ваше настроение. И чем лучшую форму вы набираете, тем больше удовольствия вы будете получать от процесса. Таким образом, в вопросах счастья физические нагрузки имеют накопительный эффект.

Веселье важнее, чем материальные блага

 счастье

Люди обычно являются более счастливыми, если они тратят свои деньги на опыт, а не на вещи. Однако исследователи также обнаружили, что приобретение вещей, которые позволяют вам получить определенный позитивный опыт, например, покупка специальной обуви для пеших походов или книги, которую вы давно хотели прочесть, также повышает уровень вашего счастья. В общем, это довольно тонкий вопрос, потому что невозможно разделить конкретно на вещи и опыт, потому что любая вещь, приобретенная вами, может гарантировать вам определенный опыт. Так что вам, скорее, нужно нацеливаться тратить деньги на то, что будет вас радовать, независимо от формы.

Важно присутствовать в настоящем моменте

люди

Сразу несколько исследований обнаружили, что люди, которые практикуют осознанность и медитацию, находятся в лучшем благосостоянии, чем остальные. Это связано с одним из предыдущих пунктов, который рекомендовал вам снижать темп. Если вы объедините эти два пункта, то получите удивительный результат. Освободите свой разум от лишних мыслей, которые постоянно роятся в вашей голове. Делайте это в течение пары минут - и вы поймете, насколько это сложно, насколько вы привыкли постоянно думать о чем-то в прошлом или о чем-то в будущем. Но также вы поймете, насколько счастливее вы становитесь, после того как опробуете данную технику.

Время, проведенное с друзьями

особенность

Общение с друзьями может делать людей счастливее, а близкая дружба (особенно со счастливыми людьми) оказывает еще более эффективное воздействие на уровень вашего счастья.

Прислушайтесь к советам, переоцените свою жизнь и будьте счастливы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.