Как избежать зимней депрессии? 14 способов избавления от сезонного аффективного расстройства

Не позволяйте сезонному расстройству настроения портить вам жизнь. Познакомьтесь с одобренными экспертами стратегиями, которые помогут вам пережить зимние месяцы и с комфортом дождаться тепла.

Расстройство

Что такое сезонное аффективное расстройство?

Если вы внезапно замечаете упадок сил и настроения сразу с наступлением осени, вы совсем не одиноки. Сезонное аффективное расстройство – своего рода зимняя депрессия - может быть серьезной проблемой. Тем не менее существуют вполне действенные способы, которые помогут справиться с подобным состоянием. Проблема является распространенной, по статистике с ней сталкивается каждый пятый. Причина расстройства кроется в нарушении гормонального баланса: нехватка серотонина и мелатонина влияет на циклы сна, настроение и общее самочувствие. Это воздействует на вашу жизнь на протяжении всего дня, вы чувствуете сонливость и перепады настроения. Даже если у вас не слишком выраженные симптомы и вы просто не любите зиму, вам нужно обратить внимание на способы поднять себе настроение. Они значительно улучшат ваше самочувствие.

Сезон

Создайте план действий

Если вы чувствуете себя в осенние и зимние месяцы не лучшим образом или понимаете, что у вас в предыдущем году было подавленное настроение в зимний период, вы наверняка можете представить себе особенности такой ситуации. Подготовьтесь заранее, окружив себя поддержкой, определившись, какие стратегии помогали вам справиться прежде, обдумав, как именно у вас проявлялось расстройство. Впрочем, даже если зима уже наступила, начинать строить план действий не поздно, главное – действительно начать работать над своим самочувствием.

Способ

Старайтесь больше двигаться

Многочисленные исследования демонстрируют, что регулярные тренировки помогают облегчить депрессию практически настолько же эффективно, что и медикаменты по рецепту. Неудивительно, что тренировки помогут предотвратить проявление симптомов сезонного аффективного расстройства. Упражнения стимулируют выработку допамина и серотонина, нейротрансмиттеров, обеспечивающих хорошее настроение и нормальное самочувствие. Это помогает стабилизировать эмоциональное состояние, справиться с перепадами настроения и подавленностью. Вам не нужно быть увлеченным марафонцем или часто ездить на велосипеде, просто двигайтесь. Занимайтесь тем, что вам нравится и что позволяет чувствовать себя хорошо. Можете заниматься с тренером, если вам нужна поддержка, но и домашние тренировки и ежедневные прогулки будут подходящим выбором.

Способ

Выговоритесь

Если вы знаете, что склонны переживать симптомы сезонного аффективного расстройства, вы можете связаться с психологом перед началом зимы. Назначьте регулярные визиты – психолог может оказаться прекрасным источником поддержки. Он сможет помочь вам разработать оптимальную для вас стратегию, позволяющую справиться с неприятными симптомами.

Расстройство

Оставайтесь на связи с окружающими

Ключом к борьбе с сезонным аффективным расстройством может быть постоянное общение с окружающими. Не поддавайтесь изоляции – так вы только почувствуете себя в еще большей депрессии. Определитесь, с кем вам комфортно общаться, и ведите себя активно. Исследования демонстрируют, что люди с большой группой поддержки лучше справляются с задачей изменения поведенческих тактик. Договоритесь с друзьями, что будете проводить время вместе за разными приятными занятиями, особенно зимой. Это изменит ваше настроение к лучшему и наполнит вас энергией.

Расстройство

Не верьте всему, что слышите или о чем думаете

Вместо того чтобы позволять негативным мыслям и сомнениям поглощать вас, постарайтесь заменять их счастливыми мыслями. Исследования показали, что счастливые воспоминания повышают уровень серотонина в мозгу. Если старые мысли вернутся, постарайтесь сознательно переключаться на хорошее настроение. Чем больше вы практикуетесь, тем лучше вам будет удаваться – вы сможете контролировать свое настроение и свои мысли.

Сезон

Слушайте музыку, которая поднимает настроение

Позвольте своему телу двигаться под музыку. Качайтесь, расслабьте руки, двигайтесь так, как вам хочется и сколько вам хочется. Поддайтесь любимой музыке и танцуйте. Если вы хотите подпевать, делайте это без всяких размышлений! Не важно, если вы не попадаете в ноты. Пусть музыка поднимет ваше настроение.

Способ

Попробуйте световую терапию

Это может показаться странным, тем не менее устройство для световой терапии, излучающее освещение, напоминающее солнечный свет, может оказаться крайне полезным для борьбы с симптомами сезонного аффективного расстройства. Теоретически освещение такого типа поможет нейтрализовать воздействие зимней погоды и будет стимулировать ваши циркадные ритмы, подавляя выработку мелатонина, вызывающего сонливость.

Расстройство

Начните вести дневник позитива

Когда вы чувствуете симптомы депрессии, может быть трудно обратить внимание на хорошее, происходящее в вашей жизни. Именно поэтому специалисты рекомендуют вести дневник. Постарайтесь каждый день находить три вещи, которые вызывают у вас благодарность, а также три вещи, которые вы в себе любите или к которым вы стремитесь. Это поможет восстановить баланс между позитивными и негативными мыслями.

Сезон

Займитесь медитацией

Вы можете также попробовать медитации, чтобы успокоить свой ум и справиться с тревожностью и ощущением депрессии. Исследования показали, что осознанная медитация даже повышает уровень серотонина, гормона, который обеспечивает ощущение удовольствия. Медитация учит переносить внимание с суетливых мыслей на спокойствие, что очень важно.

Способ

Избегайте потенциальных триггеров

Легко поддаться занятию, которое приносит кратковременное облегчение, а потом лишь обостряет депрессию. К примеру, держитесь подальше от алкоголя, не переедайте, не смотрите запоем сериалы. Все занятия приятны в меру.

Расстройство

Побудьте на солнце

Может, солнце зимой и не греет, но витамин D оно все равно обеспечивает, поэтому прогулка в солнечный день повысит ваше настроение. Нехватка естественного освещения является основной причиной сезонного аффективного расстройства, следовательно, будет вполне логичным постараться максимизировать количество солнечного света, который вы получаете в течение дня.

Сезон

Отправьтесь в отпуск

Есть вполне серьезное основание тому, почему многие предпочитают отправляться в отпуск зимой. Это особенно важно для живущих в холодном климате. Отпуск в теплой стране поможет вам помнить, что лето однажды наступит, когда вы вернетесь назад, в зиму.

Сезон

Придерживайтесь привычного графика

Ощущение утомления может привести к тому, что вам захочется отказаться от некоторых повседневных занятий и начать больше спать. Так вы только изолируете себя! Не поддавайтесь тягостным чувствам и придерживайтесь привычного графика. Это поможет вам сохранять нормальный образ жизни.

Задумайтесь насчет антидепрессантов

Если у вас серьезное сезонное аффективное расстройство, стоит задуматься о приеме антидепрессантов. Эти медикаменты восстановят химический баланс, который определяет ваши настроение и эмоции. Прием подобных медикаментов это совершенно нормально, так что вам совершенно не следует этого стыдиться. Обращаться за помощью важно и нужно, если все другие методы борьбы с сезонным аффективным расстройством вам просто не помогают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.