5 признаков того, что ваш коллега — психопат

Серийных убийц в кино и на телевидении часто изображают как невменяемых психопатов. Это приводит к путанице в восприятии и нивелировании характерных отличий между представителями этих двух групп. Правда заключается в том, что психопаты, социопаты, макиавеллисты и нарциссы встречаются гораздо чаще, чем маньяки. Аоциальные личности могут пересекаться с вами на рабочем месте, на социальных мероприятиях, в быту. Жестокие убийцы обладают сразу несколькими психическими дисфункциями и могли бы иметь диагностированные расстройства сразу в нескольких категориях: парафилия (сексуальные извращения), эксбиционизм, садизм, мазохизм или фроттеризм. Следуя статистическим выводам, психопаты могут не являться серийными преступниками. А вот жестокие убийства, совершенные асоциальной личностью, - это тот редкий случай, в котором совпало несколько условий.

Прежде чем подозревать окружающих в психических отклонениях, не лишним было бы взглянуть на данные научных исследований, согласно которым, среди заключенных мужского пола может быть 15 процентов психопатов. Еще один эксперимент, затрагивающий поведенческие особенности руководителей крупных фирм, выявил, что 3 процента из них могут быть записаны в категорию лиц с психическими отклонениями. Если же брать общее число людей, то, по мнению ученых, психопатом может быть каждый сотый житель Земли. Чем крупнее предприятие, в котором вы работаете, тем больше шансов на встречу с коллегой, который может вести себя неадекватно. Перед вами признаки, которые помогут найти некоторые подсказки.

Псих

Они ищут острые ощущения

Психопаты жаждут деятельности, которая сопряжена с рисками и острыми ощущениями. Они испытывают огромное удовлетворение, если участвуют в махинациях, незаконных сделках и других акциях, вредящих окружающим. Они мало заботятся о собственной безопасности, при этом их не волнует безопасность людей, которые находятся рядом с ними. Они будут пытаться убедить других в том, что риск может быть оправдан.

В некоторых случаях подобная деятельность может показаться забавной, до тех пор, пока психопат не перешагнет грань дозволенного. Он будет не просто жать на педаль газа в автомобиле, а устроит гонки по встречной полосе или поедет по ночной магистрали с выключенными фарами. С другой стороны, не все психопаты занимаются противоправной деятельностью или отличаются неуравновешенностью, но они могут подталкивать других людей к неадекватным поступкам.

Уравновешенность

Поверхностное очарование

Это не редкость, когда психопатов обожают окружающие, особенно в начале знакомства. Они производят впечатление очаровательных собеседников и истинных интеллектуалов. Они знают, когда включить обаяние и шарм, и говорят с вами на интересующие вас темы. Комментарии психопатических личностей пропитаны остроумием, их фантастические рассказы никогда не повторяются. Очарование исчезнет, когда вы поймете, что за поверхностным обаянием кроется пустота.

Острая нехватка совести

Совесть - это маленький голос, который рождается в вашей голове, когда вы видите забытый бумажник человеком, стоящим впереди вас в очереди на кассе в супермаркете. Она не дает вам схватить чужую вещь, а велит догнать забывчивого покупателя, вернув ему в руки потерю. Психопаты не знакомы с эмпатией, чувством вины, раскаянием, соболезнованиями и жалостью. Эти эмоциональные пробелы являются первыми признаками, которые бросаются в глаза наблюдательным окружающим и наводят на определенные мысли.

В критических ситуациях психопату очень сложно брать на себя ответственность, поэтому он стремится обвинять в провале других людей. Однако они обладают острым умом и наблюдательностью, что позволяет им подстраиваться под эмоции окружающих. В некоторых случаях они могут надеть на себя маску сердобольного человека, пытающегося сказать слова утешения. Однако все эти фразы сказаны "для галочки" и не заключают в себе истинного сочувствия.

Признаки

Самовлюбленность и крайняя степень эгоизма

Высокомерие - это черта, которая проявляется психопатами снова и снова. Они могут не соответствовать параметрам клинического нарциссизма, но демонстрируют излишнюю уверенность даже в ситуациях, в которых подобное поведение нельзя оправдать. Эти люди имеют раздутое чувство важности, а конкурентная борьба является для них огромной мотивацией. Они уверены, что справятся с заданием лучше вас, даже если никогда ранее не делали ничего подобного, они имеют искаженное представление о собственном потенциале или заложенных в них талантах.

Склонность к манипуляциям

Психопаты обожают манипулировать другими людьми, особенно в условиях рабочего коллектива, где всех других сотрудников они считают своими прямыми конкурентами. Они легко могут лгать, обманывать, сплетничать, искажать факты - и все это направлено на получение соответствующего эмоционального отклика. Психологический комплекс манипуляций включает в себя не только запугивание или желание поссорить членов коллектива между собой, но и неприкрытую лесть, которая обезоруживает других сотрудников. Для того чтобы похвалить вас, они могут подстроить определенное событие и дождаться вашей реакции. Также они могут эксплуатировать ваше чувство ответственности, чтобы заставить вас работать сверхурочно. Будьте начеку и подмечайте нюансы, это поможет вам распознавать тонкие признаки манипулятивной игры.

Псих

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.