Как романтические отношения влияют на самооценку человека?

Новое исследование предлагает свежий взгляд на роль самооценки в романтических отношениях. В ходе исследования были проанализированы данные, полученные от более чем девяти тысяч молодых людей в Германии, за которыми наблюдали в течение трех лет. Авторы исследования назвали несколько причин для того, чтобы верить в то, что начало новых романтических отношений может хорошо сказаться на самооценке человека. Также они изучили, способствуют ли романтические отношения повышению самооценки в зависимости от того, как долго длились отношения и были ли они качественными. В результате стало ясно, что у людей, которые женились либо вышли замуж, уровень самооценки не особенно отличался от уровня самооценки людей, остававшихся в романтических отношениях без заключения брака. На момент начала исследования участникам было либо 17, либо 27, либо 37 лет. Их самооценка, статус романтических отношений и их качество оценивались в ходе исследования четыре раза: на момент начала исследования, а также по истечении каждого из трех лет исследования. Авторы попытались создать группы людей, основываясь на самых различных критериях (черты характера, возраст, пол, уровень образования), чтобы убедиться в том, что важнейшее влияние на самооценку оказывает именно статус отношений. Самооценка участников оценивалась по их уровню согласия с тремя заявлениями: «Я люблю себя таким, какой я есть», «В целом я удовлетворен собой» и «Иногда я чувствую себя неудачником» (засчитывался отрицательный ответ). Так являются ли романтические отношения хорошим фактором для роста вашей самооценки? Результаты исследования дали ответ как на этот, так и на многие другие связанные вопросы.

Если вы вступаете в романтические отношения, повышается ли ваша самооценка?

самооценка

На первый взгляд, ответ на этот вопрос должен быть положительным. Люди, которые вступили в отношения, имели значительно более высокую самооценку на момент окончания года, чем те, которые оставались одинокими. Однако к концу второго или третьего года все преимущества исчезали. Люди, вступившие в романтические отношения, больше не имели более высокой самооценки по сравнению с одинокими людьми. Тогда авторы исследования задали важный вопрос: имела ли значение продолжительность отношений? Некоторые люди, вступившие в романтические отношения, разорвали их уже к концу первого года. Эти краткосрочные романы не дали никакой прибавки к самооценке. К концу первого года самооценка таких людей не была выше, чем у тех людей, которые просто были одинокими. А к концу второго года люди, которые пережили разрыв отношений, имели более низкую самооценку, чем те, которые просто были одинокими. Однако люди, которые оставались в отношениях хотя бы до конца второго года исследования, продемонстрировали совершенно другие результаты. Их самооценка повысилась хотя бы с самого начала (в течение первого года исследования). Также она была выше к концу третьего года исследования, чем у тех людей, которые оставались одинокими. В середине исследования (к концу второго года) их самооценка была лишь немного выше – разница, которая была незначительной со статистической точки зрения.

Предварительные итоги

самооценка

Люди, которые вступали в краткосрочные отношения, продлившиеся меньше года, не получили прибавки к самооценке по сравнению с теми, кто был одинок все время. Более того, после разрыва их самооценка понизилась, и в результате они чувствовали себя значительно хуже. Люди, которые вступают в долгосрочные отношения, ощущают повышение самооценки, по крайней мере, в первое время.

Поможет ли самооценке новый уровень отношений, то есть брак?

самооценка

Когда авторы сравнили тех людей, которые заключили брак в первый год исследования с теми, кто просто оставался в отношениях, они обнаружили вот что: ничего. Те люди, которые женились или вышли замуж, не ощутили повышения самооценки: ни на конец первого года, ни на конец второго, ни на конец третьего. Так что брак не оказывал никакого воздействия на самооценку людей.

Имели ли люди, которые вступали в отношения, изначально более высокую самооценку?

отношение

Если у вас высокая самооценка, повышается ли вероятность того, что вы вступите в романтические отношения? Это зависит от того, сколько будут длиться эти отношения. Если отношения не длятся долго, то люди с высокой самооценкой не имеют большей вероятности вступить в такие отношения, чем люди с низкой самооценкой. Однако те люди, которые вступали в долгосрочные отношения, которые продлились не менее года, изначально действительно имели более высокую самооценку.

Имели ли люди, которые заключали брак, более высокую самооценку, чем те, которые оставались в романтических отношениях?

отношение

И снова самооценка не имела ничего общего с браком. Те люди, которые заключили брак, не имели более высокой самооценки изначально, чем те люди, которые просто оставались в романтических отношениях.

Какое воздействие на самооценку оказывает разрыв отношений?

отношение

Разрыв отношений не приносит самооценке ничего хорошего. Люди, которые прошли через разрыв отношений в первый же год, на конец этого года имели более низкую самооценку, чем те, которые остались в отношениях (авторы не провели сравнения людей, которые пережили расставание, с теми, кто был одинок). Особо серьезным падение самооценки было у тех людей, которые оставались в отношениях более одного года перед разрывом. Однако к концу второго и третьего годов разница в самооценке уже не была статистически значимой. Низкая самооценка, судя по всему, связана с романтическими отношениями от самого начала до самого конца. Люди с низкой самооценкой с большей вероятностью вступают в отношения, которые не продлятся долго. А когда эти отношения прекращаются, их самооценка падает еще ниже.

Отношения и самооценка: отличаются ли результаты для мужчин и женщин?

романтика

Связь самооценки с началом новых отношений, браком и разрывом отношений не была различной для мужчин и женщин. Также не было особой разницы по данному критерию между более молодыми и более зрелыми людьми (то есть между теми, которым было 17 лет, и теми, которым было 37 лет).

Имеет ли значение качество отношений?

романтика

Качественные отношения в рамках данного исследования определялись как те отношения, в которых пары были более удовлетворенными, верными и близкими, а также переживали малое количество конфликтов. И, как оказалось, качество отношений имеет значение. Люди, которые вступали в качественные отношения, с большей вероятностью испытывали повышение самооценки, чем те люди, которые вступали в отношения более низкого качества.

Имели ли люди, которые вступали в качественные отношения, более высокую самооценку?

романтика

Да, люди, которые вступали в качественные отношения, изначально имели более высокий уровень самооценки, чем те, которые вступали в отношения более низкого качества. Кроме того, те люди, которые вступали в отношения более низкого качества, не имели более высокого уровня самооценки, чем те люди, которые оставались одинокими.

Итог

Так хороши ли романтические отношения для вашей самооценки? Вот итог от авторов исследования: «Вступление в отношения повышает самооценку только и только в том случае, если это хорошо функционирующие стабильные отношения, которые длятся в течение определенного периода времени (в рамках данного исследования это был период от одного года и более)». Так что романтика и отношение партнеров друг к другу играют важную роль в том, повысят ли эти отношения вашу самооценку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.