Что ваши воспоминания о еде из детства расскажут о вас?

Результаты нового исследования показывают, как воспоминания о еде из детства влияют на ваши отношения сейчас.

воспоминания

У всех есть детские воспоминания о семейных трапезах, от праздничных посиделок до обычных завтраков, обедов и ужинов, которые подаются на кухонном столе. Возможно, ваша мама любила готовить блинчики с черникой по ​​воскресеньям или ваш отец был профессионалом в приготовлении бутербродов на гриле по четвергам. От приятных разговоров до болезненного напряжения - все семейные приемы пищи связаны с определенной эмоциональной гаммой. Вы сами этого не осознаете, но эмоциональные воспоминания, связанные как с едой, которую вы употребляли, так и с атмосферой, в которой вы находились в то время, стали частью вашей взрослой жизни. В ходе недавнего исследования ученые изучили взаимосвязь между воспоминаниями о еде с психологической устойчивостью во взрослом возрасте. Команда ученых полагает, что положительные ассоциации с едой и семьей помогают создать прочную основу, на которой будут строиться будущие навыки преодоления неприязни к определенным блюдам или ситуациям.

Стоит подчеркнуть тот факт, что выбор пищи в детстве и режим питания расскажут большую часть истории о том, как мы росли и как развивались наши жизни.

воспоминания

Воспоминания и взрослая жизнь

Вероятно, все эти понятия могут отражаться и на ваших текущих отношениях. Вы и ваш партнер тратите кучу времени около кухонного стола, пока рубите, нарезаете и обжариваете пищу? Ужинать в кругу семьи за роскошным столом — это ваша семейная традиция? Или вы и ваша семья более утилитарны и используете еду в качестве шанса подкрепиться и перейти к следующему событию в своей напряженной жизни? Однако вы все равно уделяете свое время еде и процессу приготовления, и это ключевой элемент ваших отношений. Возможно, вы даже искали партнера, который разделяет ваши взгляды на еду, процесс приготовления и время приема пищи, или, по крайней мере, вы приспособились приезжать на ужин к партнеру, если вы считаете, что от этого зависят хорошие отношения.

воспоминания

Что выяснили ученые?

Исследователи предположили, что такое отношение к пище вытекает из ваших воспоминаний о более раннем опыте, который влияет не только на то, как вы и ваш партнер проводите время вместе, но и на чувство безопасности в отношениях. Так называемая теория приспособления предполагает, что основа безопасности, которую вы формируете в младенчестве, обеспечивает вам максимальную устойчивость к проблемам, с которыми вы сталкиваетесь, когда переходите во взрослую жизнь. Тем не менее человек все еще может избавиться от прежних трудностей, когда личность начинает развиваться при переходе во взрослую жизнь. Это когда вы начинаете строить благоприятные отношения со своими друзьями и любимым человеком, чтобы преодолеть определенные трудности.

воспоминания

Чтобы проверить влияние детских воспоминаний о еде, исследователи провели интенсивный анализ и взяли интервью у 30 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Трое участников, интервью которых были выбраны для углубленного анализа, предпочитали вегетарианскую или органическую диету или совмещали вегетарианскую пищу с мясом. Команда углубилась в изучение материалов, пытаясь найти интересную информацию относительно их жизней, которая бы касалась детских воспоминаний о еде. В интервью участникам было предложено описать основные поворотные моменты в их жизни, а затем - их отношение к пище до и после поворотного момента.

Что рассказал первый участник?

Первый рассказ говорил об использовании пищи в качестве основы безопасности. Этот участник рассказывал о том, как суп с хлебом, который он приготовил и съел вместе с мамой, был связан с безопасностью и единством. Он вернулся к своим воспоминаниям об этих хороших временах, когда делился едой со своими взрослыми друзьями, и он все еще вспоминал о приятном времени, которое проводил на кухне вместе с мамой, когда они готовили простые, но питательные блюда.

воспоминания

Вы то, что едите в детстве?

У второй участницы было все немного иначе - у нее были плохие воспоминания о еде, она экспериментировала со множеством экстремальных диет. В детстве она жила с матерью, которая работала по ночам, и отцом, который был алкоголиком, и ела все, что можно было приготовить в микроволновке. Когда она сама стала матерью, была обеспокоена тем, чтобы у ее сына была более здоровая и сбалансированная диета. Она сообщила, что после долгих усилий, в конце концов смогла улучшить свое питание. Ученые говорят, что люди с такой моделью поведения не уверены в себе, когда становятся взрослыми, они сомневаются в любви и уважении окружающих людей.

воспоминания

Как пища может разрушить ваши отношения?

Третья участница показала более пренебрежительное отношение к еде. В детстве, после развода родителей, на фоне стресса у нее возникли проблемы с пищеварением. Когда она вошла во взрослую жизнь, то переехала к своему бойфренду, и его отношение к еде было чуждо ей. Он ожидал, что у них будет регулярное правильное питание, все будет по графику, они вместе начнут готовить. Но, увы, все получилось совсем иначе. Она изо всех сил пыталась научиться правильно оценивать как саму пищу, так и романтические чувства к своему партнеру. Другими словами, она всячески хотела выяснить, как интегрировать пищу в новую жизненную ситуацию.

воспоминания

К чему все это может привести?

Это исследование, хотя и небольшое по объему, показывает, как еда и ваши воспоминания о ней могут сыграть с вами злую шутку, когда вы ориентируетесь на свой жизненный опыт. Вспомните о еде, которую вы употребляли в детстве, а также, что немаловажно, те эмоции и ассоциации, которые связаны с приемами пищи. Считали ли вы, что еда свела вас вместе с важными людьми в жизни, или приемы пищи были настолько быстрыми, что вы вынуждены есть фастфуд или продукты, приготовленные в микроволновке? Когда вы использовали пищу, чтобы забыть обо всех проблемах во время стресса? Или еда для вас всегда была источником стресса, так что вы пытаетесь лишний раз не заходить на кухню и не участвовать в приготовлении пищи? Как ваши чувства к еде влияют на отношения сейчас?

Воспоминания о еде могут поддерживать человека и влиять на его психологическое, а также физическое благополучие. Если эти воспоминания являются болезненными, то никогда не поздно переписать историю с более счастливым концом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.