Можете ли вы на самом деле стать человеком-невидимкой?

Даже если вы не являетесь фанатом «Гарри Поттера», велика вероятность того, что вам понравилась идея плаща-невидимки и вы полны надежд на то, что когда-нибудь она воплотится в реальность.

статьЗнайте, что вы не одиноки, так как люди интересуются невидимостью уже в течение многих столетий, даже тысячелетий. Что ж, пришло время изучить научные принципы невидимого света, происхождение человеческой одержимости невидимостью, а также то, как скоро в реальной жизни могут появиться так называемые «плащи-невидимки».

Невидимый свет

человек

Оказывается, свет уже давно освоил трюк невидимости. В действительности внушительная часть электромагнитного спектра является абсолютно невидимой для человеческого глаза. Речь идет, например, об ультрафиолетовых лучах, инфракрасном излучении, радиоволнах и гамма-волнах. Невидимый свет невероятно распространен в природе. Во вселенной имеется гораздо больше света, чем чего-либо еще. Таким образом, если вы сложите между собой каждый отдельный протон света в космосе, они составят 99,9999 процента всего, что существует, и те формы невидимого света, которые были описаны выше, составляют внушительную часть этого объема. Человеческие глаза созданы таким образом, чтобы распознавать только самую мощную энергию, которую испускает Солнце, поэтому человек способен видеть только те цвета, которые исходят от Солнца с самой большой силой. Цвет и яркость света не существуют за пределами человеческого сознания. Человек видит свет в том или ином цвете исключительно благодаря тому, как он стимулирует рецепторы в человеческих глазах, и тому, как мозг интерпретирует эти сигналы. Тот факт, что человек видит свет, и делает его видимым.

Древние методики

человек

Люди всегда думали о том, смогут ли они сделать невидимыми себя. Уже в пятнадцатом веке существовали книги о невидимости, в которых были написаны очень «полезные» рекомендации. Например, «если вы хотите стать невидимыми, возьмите мертвую собаку, закопайте ее, посадите на этом месте бобы, а когда на растении появятся плоды, съешьте один - и вы определенно станете невидимыми». А если у вас нет доступа к мертвым собакам, вы можете «перетереть глаза совы с навозом жука, смешать это с оливковым маслом и натереть все свое тело».

Плащ-невидимка

 невидимка

Если же это не работает, то вам придется подождать того момента, когда ученые создадут тот самый плащ-невидимку. На данный момент они работают над ним с использованием так называемых «мета-материалов», которые создаются людьми с качествами, не встречающимися в природе, например, с сильной гибкостью. Идея заключается в том, что мета-материал создает своеобразный щит вокруг человека. Световые лучи огибают этот щит и сходятся снова за ним, примерно так, как вода.

Доступный метод

 невидимка

До тех пор, пока этот плащ не окажется на рынке, людям доступен более простой способ стать невидимыми. Однако при его использовании ваше физическое тело все равно остается видимым. В рамках одного исследования было обнаружено, что дети, которые играли в прятки, признавали, что их тела остаются видимыми, но при этом они все равно считали, чтобы были невидимыми. Почему? Причина заключается в том, что дети чувствовали, что их настоящее «я» было спрятано от постороннего взгляда. Подобная теория является экзистенциальной, однако если задуматься о том, что глаза зачастую рассматривают как зеркало души, в некотором смысле это можно рассматривать как правильный подход. Если вы закрываете глаза, вы отрекаетесь от этого мира и делаете себя невидимыми.

Невидимость с точки зрения психологии

стать

Большинство людей, которых спрашивали о том, какую суперспособность они хотели бы иметь, выбирали либо невидимость, либо умение летать. На первый взгляд подобный выбор может показаться безобидным, однако существует немало теорий касательно того, что выбор суперспособности говорит о человеке. Люди, которые выбирают невидимость, склоняются к своей темной стороне. Эта теория кажется вполне логичной, когда вы подумаете о том, для чего большинство людей хотели бы использовать невидимость: подглядывание за кем-нибудь или кража того, что человек не может себе позволить. Для сравнения, люди, которые выбирают умение летать, заинтересованы в том, чтобы внедрить в свою жизнь волнительные впечатления и удовлетворение, спасая кого-нибудь, кто падает с высокого здания, или полет в Италию, для того чтобы там поужинать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.