Как страхи и фобии помогают лучше узнать человека?

У каждого человека есть свои страхи и боязни. В некоторых случаях они доходят до крайней стадии, превращаясь в полноценные фобии. Однако страхи и фобии не существуют просто так. Все это может рассказать многое о личности человека.

Боязнь клоунов означает, что вы цените честность

фобии

Одна мысль о клоуне Пеннивайзе заставляет вас покрыться холодным потом? Не беспокойтесь, вы не одиноки. Исследования демонстрируют следующее: клоуны воспринимаются людьми как обманщики, которые прячутся за масками, позволяющими им не соблюдать приемлемые нормы социального поведения. Поэтому нет ничего удивительного в том, что коулрофобия является такой распространенной: примерно каждый десятый взрослый человек страдает от нее. А в рамках одного исследования 250 детей в возрасте от 4 до 16 лет были опрошены на тему того, какие эмоции они испытывают по отношению к клоунам. В результатах было сказано, что дети считают клоунов «страшными и непонятными». Так как способность человека читать эмоции на лице собеседника с давних времен была ключевой для выживания, неспособность распознать эмоции клоуна (и его истинные намерения) под маской, скрывающей его лицо, автоматически вызывает подозрения.

Боязнь крови означает, что вы спокойны и собранны

страхи

Если вид этой красной густой жидкости заставляет ваше сердце биться чаще, вы страдаете от гемофобии. Официально она относится к группе фобий, вызванных кровью. Если вы увидите, как кровь течет из раны или капает на пол, в вашем организме моментально активируются защитные механизмы, повышая ваш сердечный ритм и кровяное давление. Если вы чувствуете головокружение при виде крови, вам стоит знать следующее: потеря сознания при виде крови – это примитивный рефлекс, спрятанный в глубинах человеческого сознания. Проще говоря, ваш разум ассоциирует кровь с тем, что что-то не так, и посылает сигнал опасности вашему мозгу. Если это так, то у вас очень сильный защитный инстинкт, и вы являетесь спокойным и собранным человеком.

Боязнь змей означает, что вы заступаетесь за других

фобии

Скользкие змеи гарантированно заставляют волосы вставать дыбом у многих людей. Если вы относитесь к ним, то вам стоит понимать, что страх перед змеями может происходить из вашего желания защищать других людей. Одна научная теория предполагает, что люди и другие приматы предрасположены к тому, чтобы иметь страх перед теми существами, которые угрожали жизням их дальних предков. Поэтому выше всего остального вы цените людей, которые вас окружают, а также ваши отношения с ними. Вы определенно не являетесь тем человеком, который будет молчать в стороне во время спора, вы любите вступаться за других и всегда отстаиваете честь своих друзей. Однако ваша вспыльчивость иногда может приносить и неприятности, даже если вы просто пытаетесь защитить тех, кого вы любите.

Боязнь пауков означает, что вы - лидер

личность

Не являетесь любителем этих восьминогих? Это вполне можно понять, так как данная фобия является одной из самых распространенных. В рамках исследования было обнаружено, что примерно 32 процента женщин и 18 процентов мужчин не переносят этих созданий. Еще одно исследование показало: пауки были настолько серьезной угрозой для предков людей, что их обнаружение стало эволюционной необходимостью. Ученые используют эти данные, чтобы объяснить, почему люди до сих пор кричат и паникуют, когда видят этих по большей части безобидных созданий. Ваша острая бдительность в этом вопросе означает, что вы склонны к тому, чтобы быть лидером и вести других к выживанию.

Боязнь публичных выступлений означает, что вы - перфекционист

личность

Большинство людей, которые боятся публичных выступлений, имеют низкую самооценку, но при этом хотят добиться идеала во всем, что они делают, постоянно ищут одобрения, а также настроены на поражение. В конечном счете боязнь провала, которая ассоциируется с публичными выступлениями, заставляет вас дрожать от страха. Вероятность того, что у вас что-то не получится на глазах у других людей, полностью подавляет. Хотя это не то, что признается открыто, но вас волнует, что люди думают о вас. И хотя в большинстве случаев вам нравится быть наедине со своими мыслями, это не значит, что вы - социальный изгой. Вы просто предпочитаете иметь несколько крепких дружеских связей, а не большое количество приятелей.

Боязнь темноты означает, что вы креативны

страхи

Не волнуйтесь, ваша боязнь темноты не является полностью иррациональной. Исследователи считают, что она происходит из генетической запрограммированности человека на то, чтобы избегать хищников в ночи. С когнитивной точки зрения постоянный ненормальный страх перед темнотой связан с боязнью неизвестного. Во-первых, темнота не дает вам полноценно видеть происходящее, а это снижает вашу способность понимать и контролировать свое окружение. Темнота лишает вас одного из самых ваших главных чувств, оставляя вас с ощущением полного отсутствия контроля и в состоянии уязвимости. Ваши личные демоны, которых вы прячете в глубины своего подсознания в дневное время, выходят наружу, а вместе с ними и все ваши беспокойства.

Боязнь микробов означает, что вы внимательны к деталям

фобии

Исследователи считают, что мизофобия может быть спровоцирована травмой, которая может проявиться, например, из-за постоянного запугивания опасностью тех или иных продуктов. В результате создается бесконечный круг, в котором человек начинает чрезмерно заботиться о чистоте, но при этом, как он считает, не может достаточно очистить себя, чтобы получить удовольствие от нее. Именно поэтому вы стараетесь делать так, чтобы вокруг вас всегда было чисто, а также страшно не любите беспорядок и бардак. И хотя ваш начальник может ценить вас за вашу организованность, дотошность и внимательность к деталям, обратной стороной этой потребности является высокий уровень постоянного беспокойства.

Боязнь толпы означает, что вы цените свое личное пространство

личность

Агорафобия – это сильный страх мест и ситуаций, из которых выход может быть затруднительным. Зачастую эта фобия связывается с клаустрофобией, так как закрытые пространства с большой вероятностью активируют ваш защитный механизм. Хотя это не обязательно значит, что вы не любите людей. Это означает, что вы хотите, чтобы люди уважали ваше личное пространство. Вы очень осторожны и внимательны, и в результате вам трудно кому-то довериться. В ситуации «бей или беги» вы, вероятнее всего, выберете второй вариант. Однако, учитывая тот факт, что вы любите соблюдать дистанцию между собой и другими людьми, это фобия может перейти с физического на эмоциональный аспект.

Боязнь высоты означает, что вы сознательны

страхи

Если страх высоты переполняет вас и парализует, причина может заключаться в том, что вы хотите жить более приземленной жизнью. Человек чувствует страх тогда, когда он теряет основной способ контролировать свои чувства: возможность подойти к чему-то на своих собственных ногах, чтобы изучить это, или отойти от того, что его пугает. Таким образом, люди, скорее всего, знают вас как сознательного, приземленного и сосредоточенного человека. Изменения – это не то, что вам нравится в этой жизни. У вас имеются свои конкретные взгляды, которых вы придерживаетесь, а ваша личность полностью сформировалась и не подлежит изменению. Высота может быть пугающей для вас, так как она дезориентирует. Вы теряете ориентацию во времени и пространстве, и это вызывает сильный страх

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.