Почему мы не нравимся себе на фото?

Случалось ли вам рассматривать свою идеальную фотографию? Может ли застывший кадр запечатлеть то, как вы воспринимаете себя на самом деле? Или с каждым новым снимком в вас растет стойкое убеждение относительно собственной нефотогеничности? Оказывается, существуют научные причины, которые помогают нам понять, почему мы не нравимся себе на фотографиях. Также разработаны определенные стратегии, которые вы можете использовать, чтобы сделать лучший кадр.Фото

Ложное убеждение в привлекательности

В том, что вам не нравятся снимки, на которых вы запечатлены, нет ничего странного. Психологи утверждают, что люди в своем воображении наделяют себя большей привлекательностью. Когда вы думаете о себе, вы слишком субъективны и предвзяты. Эта черта называется самоутверждением, и зависит она от желания превознести свои черты характера. Ни один человек не склонен рассматривать себя через призму объективных данных, это касается не только внешности, но и наших поступков, мыслей и характерных черт. Именно субъективная предвзятость и заставляет вас, глядя на снимок, поверить в то, что он действительно неудачный.Нравимся

Эксперимент, подтверждающий эту теорию

В подтверждение этой теории был проведен эксперимент, в ходе которого добровольцы должны были идентифицировать фотографии. Помимо реальных снимков участникам были представлены фото, обработанные в специальном редакторе (в том числе и их собственные). Представляя подборку, исследователи просили людей выбрать реальное фото. В итоге оказалось, что добровольцы видят себя более привлекательными, чем они есть на самом деле, так как подавляющее большинство указало в качестве искомого варианта фото, пропущенное через редактор. А вот с чужими снимками ошибок не было. Эти выводы показывают, что наше недовольство качеством фото отражается предвзятостью и желанием самоутвердиться. Если вы воспринимаете себя как более привлекательную личность, вы всегда будете разочарованы, видя свою истинную внешность.

Эффект воздействия работает против нас

Эффект воздействия играет с вами злую шутку, так как чем чаще вы сталкиваетесь со своим отражением в зеркале, тем больше вы себя превозносите. Однако при этом вам не приходит в голову сделать поправку на искажение. Когда вы смотрите на себя в зеркало, вы видите перевернутое изображение, а фотография не может обеспечить этот эффект. Вот еще одна из причин, которая заставляет выбраковывать личные фото. Люди просто не узнают себя на снимках, так как привыкли к отзеркаленному изображению. Это подтвердило исследование, проведенное в 1977 году, когда участникам были представлены на выбор их реальные и перевернутые фотографии, где большинство людей предпочло второй вариант.Себе

Как полюбить свое изображение?

Можно ли обернуть эффект воздействия в свою пользу? Разумеется, это возможно. Если вы смотрите на свое отражение в зеркале несколько раз в течение дня, почему бы не воспользоваться этим приемом, но теперь уже применительно к своим реальным фотографиям? Исследования показывают, что чем чаще человек сталкивается с личными фото, тем больше и больше они начинают ему нравиться. Поставьте свою фотографию в качестве фонового изображения на мобильном телефоне, пользуйтесь приложениями, в которых можно задействовать личные фотографии.

Откажитесь от большого количества селфи

Вы предпочитаете селфи традиционным фотографиям? В этом нет ничего странного, так как многие люди приноровились вылавливать лучший ракурс, глядя на себя через фронтальную камеру. И если вы делаете это регулярно, то обычные ваши снимки могут казаться далекими от идеала. Тем не менее вы должны понимать, что, когда ваши фотографии будет оценивать кто-то другой, выбор окажется не за селфи. Люди предпочитают фото, на которых кто-то запечатлен в естественном виде.Фото

Улыбка

Когда вы улыбаетесь, активируется префронтальная кора головного мозга – зона, связанная с вознаграждением. Это было выявлено в ходе исследования, проведенного в 2003 году командой исследователей во главе с профессором О'Доэрти. Еще одно научное исследование 2014 года выявило, что улыбка увеличивает наши шансы выглядеть более привлекательными в глазах других людей. Оказывается, обычный человек может победить на конкурсе первых впечатлений, если будет светиться от счастья. А вот грустные люди с идеальными чертами лица имеет меньше шансов понравиться. Воспользуйтесь этим советом и попытайтесь с помощью искренней улыбки понравиться, прежде всего, себе.

Культивируйте счастье

Если вы будете перебирать старые фотографии, наверняка вы дольше задержитесь на тех, где запечатлены самые счастливые моменты в вашей жизни. Ученые выявили корреляцию между счастьем и внешней привлекательностью. И хотя большинство экспертов не видят в этих выводах причинно-следственной связи, факт остается фактом: как и в случае с улыбкой, счастливые люди выглядят в наших глазах более привлекательными.

Чаще смотрите на старые фотографии

Наш заключительный совет не имеет научного обоснования, но этим приемом пользуются дамы в возрасте, которые любят вспоминать, какими красивыми они были в молодости. Если у вас есть фотографии десятилетней давности, попробуйте произвести подобный трюк. Вы действительно убедитесь, насколько сногсшибательно вы выглядели, когда оканчивали университет или выходили замуж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.