5 самых распространенных источников стресса в современном мире

По данным Национального института психического здоровья США, около 40 миллионов взрослых людей в этой стране подвержены тревожности и беспокойству, и еще больше подвержены различным заболеваниям, связанным с депрессией.

Почему современный человек так страдает?

стресс

По оценочным данным, около 18 процентов всех людей страдают от той или иной формы психического заболевания. А большинство остальных людей в своих жизнях подвержены слишком сильным стрессам, особенно в возрасте от 18 до 55 лет. Некоторые люди страдают по конкретным причинам, а именно из-за поражения мозга, генетических мутаций, конкретных травм или химического дисбаланса. Однако в большинстве случаев люди страдают от различных усиленных форм того, что отмечается и у всех остальных людей. Некоторым просто сильнее достается от жизни из-за конкретных социальных условий или из-за того, что они более склонны к проявлению той или иной формы психических проблем.

Источники стресса в современном мире

стресс

Так почему же в современном мире столько стресса, беспокойства и депрессии? Эволюционные психологи говорят, что частью проблемы является несоответствие между современной окружающей средой (с ее городами, бюрократией, неравенством и средствами массовой информации) и окружающей средой эволюционной адаптации (племенная жизнь в саванне). Чтобы изучить эту возможность, в данной статье вы найдете несколько факторов, по которым современный мир сильнее всего отличается от того, в котором жили давние предки людей. Вот пять причин, по которым современный мир создает такой объем стресса, беспокойства и депрессии.

Вы взаимодействуете с большим разнообразим людей

источники

По мере того как в течение своей жизни вы встречаете новых людей, вы сталкиваетесь с огромным разнообразием самых различных навыков, знаний и ценностей. Разнообразие является источником большого количества добра в этом мире. Разнородные группы квалифицированных людей обычно находят гораздо более качественные решения, чем однородные группы. Однако современное разнообразие также очень сильно напрягает человеческий мозг, особенно если речь идет о разнообразии ценностей. У человека есть семья. У человека также имеются коллеги, друзья, приятели. Люди также вступают в церковные сообщества и кружки по интересам, которые проводят встречи каждую неделю или каждый месяц, в реальной жизни или в интернете. Возможно, члены вашей семьи демократы, ваши коллеги – республиканцы, а ваши друзья – вообще коммунисты. Члены вашей семьи любят музыку кантри, ваши коллеги любят рэп и поп, а ваши друзья – рок-музыку. Некоторые из этих различий незначительны, а некоторые могут быть определяющим фактором. В частности, это может порождать серьезную эмоциональную нагрузку, ведущую к стрессу и депрессии.

Вы ориентируетесь на более высокие стандарты

Вы смотрите телевидение, и там все такие красивые. Вы не так красивы. Сколько человек из племени размером в 150 человек выглядят как Розарио Доусон? А сколько как Джейми Дорнан? Вы смотрите телевидение, и там все такие богатые. Предприниматели всегда успешны. Авторы всегда публикуются. Дома людей выглядят значительно лучше, чем ваш. Вы смотрите Олимпийские игры и понимаете, что вы не умеете ни бегать, ни плавать. И вы понимаете, что вы ничего не показали бы в синхронных прыжках в воду. Только одна сотая процента населения Земли получает шанс продемонстрировать свои таланты, свое богатство и свою красоту перед общественностью. И это те люди, с которыми вы себя сравниваете. Это недостижимо высокий стандарт. Нет ничего удивительного в том, что вы можете хотеть быть самым красивым членом племени, иметь больше всех ресурсов или быть известными по причине того, что вы лучше других справляетесь с той или иной задачей. Иногда можно поставить перед собой подобную цель и реализовать ее. Но в современном мире речь идет не о племени, состоящем из 150 человек, а о населении Земли, которое составляет более семи миллиардов. Хотеть быть в рядах элиты – это верный рецепт разочарования.

Вы живете более специализированно

источники

Аристотель прочитал все интеллектуальные труды, существовавшие в Греции в его времена, а затем сам создал внушительную часть новых знаний. Даже вплоть до XVII века, если вы были более-менее умны и имели достаточно свободного времени, вы могли изучить внушительную часть академических знаний, существовавших на тот момент. Вы могли прочитать всю «классику». Вы могли изучить математику, философию, риторику и так далее. Начиная с XVII и заканчивая ХХ веком, вы уже не могли изучить все человеческие знания, независимо от того, насколько умными вы были. Но если вы трудились изо всех сил, то могли стать специалистом в какой-либо одной сфере, такой как математика, физика, философия или история. К 1950 году вы были счастливчиком, если вам удавалось стать специалистом в под-сфере, например в истории Китая. Сейчас, если вам повезет, вы сможете осилить под-под-под-сферу, такую как история первого века династии Чин, поданная с точки зрения слуг. Сегодня вам нужно очень серьезно трудиться, чтобы стать специалистом даже в самых маленьких областях. А отдача от этой работы является самой маленькой за всю историю человечества.

Рынки стали более эффективными

Если вы предоставляете продукт, который не может предоставить никто другой, вы можете запросить высокую цену и заработать внушительные деньги. Однако это не продлится долго. Если размер вашей прибыли действительно высок, другие люди заметят эту возможность и откроют свой собственный магазин, чтобы конкурировать с вами. Это приведет к снижению цен. При достаточно высокой конкуренции цены могут упасть до того уровня, на котором они едва будут покрывать стоимость производства товара. Будучи потребителями, люди любят это. Будучи предпринимателями, они это ненавидят. Та же самая динамика наблюдается на рынке труда. Если у вас есть навык, которым не обладает практически никто другой, вы можете запрашивать высокую цену. Однако если ваша зарплата будет достаточно высока, другие люди заметят это и начнут обучаться тем навыкам, которые позволят им с вами конкурировать.

Инновационный процесс ускорился

человек

Люди живут в удивительные времена, новые открытия делаются каждый год практически в каждой научной сфере. Каждый год на рынке появляются новые гаджеты. А существующие технологии постоянно улучшаются и совершенствуются. Всем прекрасно известно, что компьютеры ускоряются. До недавних пор тактовые частоты компьютеров удваивались примерно каждые 18 месяцев начиная с момента изобретения первого компьютера. Сейчас же ваш смартфон является гораздо более мощным, чем те компьютеры, которыми пользовались в НАСА, чтобы осуществить проект «Аполло». Существуют причины полагать, что скорость усовершенствования и развития достигла своего пика и начала замедляться. Однако люди постоянно находят новые способы, такие как параллельные вычисления, чтобы продолжать ускорять развитие.

Выводы

Это пять основных различий между современным миром и доисторической жизнью в саванне. И эти пять различий могут помочь в большой степени объяснить, почему в современном мире имеется столько стресса и беспокойства. Основываясь на этих данных, можно далее исследовать то, как каждый из этих факторов воздействует на основные психологические потребности человека. И благодаря этому можно даже постараться найти решение некоторых распространенных современных проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Один из способов борьбы со стрессом - это избегать крайностей. В Слове Бога (Библии) говорится: " Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа" /Екклесиаст 4 глава 6 стих/. Люди, зацикленные на работе, порой не видят в жизни ничего, кроме своего тяжелого труда. У них может не оставаться времени и сил, чтобы порадоваться результатам своей работы. Важно правильно относиться к работе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.