Как справиться со злостью? Эти хитрые трюки помогут вам вернуть покой

Регулирование злости — это процесс изучения сигналов, которые свидетельствуют о том, что в вас зарождается раздражение, и осуществление действий, способных вас успокоить, помочь справиться с ситуацией и начать мыслить позитивнее. Это не означает, что вам нужно подавлять злобу или держать ее в себе. Чувство злости является абсолютно нормальной и естественной эмоцией, если вы не знаете других способов отреагировать на событие. Так вот, наука о регулировании злости поможет вам управлять своими реакциями иначе.

злость спокойствие методы

Здесь вас никто не станет убеждать скрывать или подавлять злость, демонстрировать вместо нее другие эмоции, переключаться на что-то более позитивное или игнорировать это чувство. Это наука о том, как воспринимать все, что происходит с нами, иначе. У многих людей приступы гнева бывают абсолютно неконтролируемыми, что может привести к весьма плачевным результатам. Что будет, если вы, скажем, внезапно сорветесь на начальника? Незаслуженно накричите на ребенка или супруга? В случае если вы будете сдерживать себя каждый раз, когда хочется проявить бурное недовольство, оно будет копиться, пока в один прекрасный день не вырвется в многократном объеме.

злость спокойствие методы

5 техник менеджмента злобы, которые помогут вам сохранить мир

Эта наука будет полезна каждому, ведь злость испытывает рано или поздно каждый из нас. Возможно, вы захотите улучшить атмосферу, которая сопровождает вас лично ежедневно, научившись справляться с эмоциями, контролировать их и иначе реагировать на внешние раздражители.

злость спокойствие методы

Давайте учиться вместе!

1. Проанализируйте последствия

В первую очередь фокусируйтесь не на том, что разозлило вас, а на том, какие последствия повлечет за собой вспышка гнева. Вас огорчает поведение вашего ребенка? Найдите способ доступно объяснить ему этот факт. Друзья или члены семьи говорят вещи, провоцирующие в вас агрессию? Успокойтесь и проведите конструктивный диалог, установите четкие границы дозволенного.

злость спокойствие методы

Помните о том, что неконтролируемый гнев может повлечь за собой более серьезные последствия. На самом деле почти всегда последствия куда более разрушительны. Глубоко вдохните, вспомните о самодисциплине и поищите более рациональное решение.

злость спокойствие методы

2. Простите и (возможно) забудьте

Умение прощать — большая редкость в наши дни. Позволяя злобе и агрессии присутствовать в нас ежедневно, мы становимся более несчастными, ухудшаем собственное восприятие жизни. Все вокруг начинает казаться враждебным и пессимистичным.

злость спокойствие методы

Если вы можете простить кого-то за то, что он разозлил вас, — делайте это, не задумываясь. Для вас это будет хорошим показателем того, что никто не может пошатнуть вашей внутренней гармонии, для других — поводом уважать вас как человека, способного адекватно реагировать и оставаться спокойным и хладнокровным в любой ситуации. Эти качества, например, крайне ценятся в любой работе.

Понимая, что многое из того, на что мы обижаемся, является на самом деле ничего не значащими мелочами, можно научиться прощать и забывать. Отпустите ситуацию, позаботьтесь о себе и своем психическом здоровье самостоятельно.

злость спокойствие методы

3. Улучшайте свое умение слушать и слышать

Умение слушать крайне важно для всех, кто находится в непрерывном контакте с другими людьми. Когда мы умеем внимательно слушать, запоминать и не перебивать собеседника, это помогает возникновению доверия и уважения к вам, люди любят, когда им дают возможность высказаться.

злость спокойствие методы

Демонстрируя другим свою способность слушать, вы показываете, что вы:

1) не безразличны к происходящему;

2) для вас имеют значение мысли и эмоции собеседника;

3) вы владеете хотя бы базовыми навыками эмпатии.

Иногда человеку, который сорвался на вас, спровоцировав в вас ответный гнев, всего лишь нужно было, чтобы его выслушали.

злость спокойствие методы

4. Практикуйте техники релаксации

Американская ассоциация психологов считает технику глубоких вдохов и визуализации успокаивающих пейзажей самой действенной. Вот несколько советов по ее выполнению:

  1. Дышать нужно глубоко диафрагмой. Дыхание, идущее из грудной клетки, расслаблять не будет.
  2. Повторяйте про себя: «я спокоен», «я не злюсь», «все хорошо». Такое самовнушение помогает мозгу перепрограммировать реакции на позитивные.
  3. Вызывайте в памяти образы, которые успокаивают вас лично. Это может быть вид берега океана на закате или зимний ночной пейзаж из окна, — все, что вам нравится.
  4. Практики для снятия напряжения, вроде йоги, тайцзицюань или медитации, помогут расслабить мышцы и отпустить все дурные мысли.

злость спокойствие методы

5. Познавательная реструктуризация

Одна из самых действенных методик. Это относится к моменту, когда вы сознательно меняете свои мысли, понимая, что двигало людьми, которые вас разозлили, или чем вызваны события, вызывающие вспышки вашего гнева. Например, вы забежали в свою любимую кофейню перед работой, чтобы выпить чашку ароматного капучино. Но вдруг перед вами в очереди посетитель начинает жаловаться на некачественный сервис, заводясь все больше и больше. В другой ситуации вы бы начали злиться, понимая, что солнечное утреннее настроение улетучилось без следа, что вас уже не порадует этот капучино и что, вероятнее всего, скандал затянется надолго и вы опоздаете на работу. Однако взгляните на ситуацию с другой стороны: как правило, скандалить по любому поводу начинают лишь глубоко несчастные люди. Что бы ни случилось в жизни этого посетителя, злиться на него абсолютно бесполезно. Максимум, что вы можете сделать, — посочувствовать ему в душе и улыбнуться, когда он будет проходить мимо: вдруг вам удастся приподнять ему настроение хоть немного?

Умение справляться со злостью принесет в вашу жизнь много хорошего. Вы почувствуете себя более жизнерадостным сами и отучите раздражаться по поводу и без окружающих. Советуем потренироваться применять все эти методы на практике. Удачи, и пусть спокойствие станет основой вашей жизни!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья вообще не содержит ни одного дельного совета
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.